×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:50, 17 октября 2011

За пост президента Южной Осетии будут бороться 17 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила регистрацию кандидатов в президенты. В окончательном списке 17 человек, сообщили в ЦИК корреспонденту "Кавказского узла".

Список кандидатов таков:

1. Сослан Тедеты – командир отряда милиции специального назначения при КМ МВД Южной Осетии, начальник СОБР
2. Сергей Битиев -  главный судебный пристав Минюста Южной Осетии
3. Алан Котаев – первый заместитель главы администрации Южной Осетии
4. Алла Джиоева – экс-министр образования Южной Осетии
5. Дмитрий Тасоев  - лидер "Социал-демократической партии"
6. Алан Кочиев – лидер югоосетинского общественно-политического движения «Рухс Фидан»
7. Игорь Алборов – сотрудник Минобороны Южной Осетии
8. Эдуард Габараев - начальник артиллерии Министерства обороны Южной Осетии
9. Вадим Цховребов – директор Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий
10. Георгий Кабисов – председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии
11. Владимир Келехсаев - предприниматель
12. Айвар Бестаев – заведующий первым хирургическим отделением республиканской больницы
13. Алан Плиев - заместитель министра иностранных дел Южной Осетии
14. Мераб Чигоев – заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования
15. Инал Баззаев – депутат парламента Южной Осетии
16. Анатолий Бибилов – министр МЧС Южной Осетии
17. Джемал Джигкаев – заведующий кабинетом компьютерной диагностики республиканской больницы.

Сегодня в ЦИК была проведена жеребьевка. Каждому кандидату будет предоставлено 60 минут теле- и радиоэфира. «В ходе эфира кандидаты смогут ознакомить население республики со своей предвыборной программой", - отметили в ЦИК.

Напомним, что предвыборная ситуация в Южной Осетии обострила противоречия между сторонниками и противниками действующей власти. 30 сентября ЦИК республики отказал Джамболату Тедееву в регистрации в качестве кандидата в президенты. Это решение ЦИК вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам сторонников Тедеева. Джамболат Тедеев 2 октября написал обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором указал, что регион "в шаге от политической катастрофы". Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в свою очередь, обвинил Тедеева в попытке организовать "цветную революцию".

12 октября, Верховный суд Южной Осетии признал законным решение Центральной избирательной комиссии республики об отказе в регистрации Тедееву в качестве кандидата на выборах президента Южной Осетии. 13 октября Тедеев был выслан за пределы Республики Южная Осетия.

Также 12 октября было отказано в регистрации видному оппозиционеру, лидеру движения "Вперед, Осетия!" Альберту Джуссоеву. Решение об отказе в регистрации обосновано тем, что он, по данным ЦИК, не проживал последние десять лет на территории республики.

Кроме того, центральная избирательная комиссия Южной Осетии отказала в регистрации  главе оппозиционной "Народной партии" Роланду Келехсаеву и лидеру политической партии "Отечество" Вячеславу Гобозову.

Выборы президента Южной Осетии состоятся 13 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.