26 мая 2011, 15:15

В Ставропольском крае идет разработка программы по защите населения от терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе сегодня на площади перед Дворцом культуры и спорта состоялось возложение цветов в память о жертвах теракта, произошедшего 26 мая прошлого года. Для защиты жителей края от террористов в регионе разрабатывается программа "Ставрополье-Антитеррор 2012-2014", сообщил губернатор региона Валерий Гаевский.

Напомним, вечером 26 мая 2010 года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 килограмма тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 50 человек получили ранения.

По словам Валерия Гаевского, угроза терроризма все еще сохраняется на Ставрополье, в связи с этим власти усилят защиту региона от деструктивных сил. "У нас появились новые возможности в связи с созданием координационного совещания силовиков. На 2011 год мы выделим на поддержку правоохранительных направлений три миллиарда рублей", - заявил губернатора края на церемонии возложении цветов.

Он добавил, что в регионе разрабатывается краевая программа "Ставрополье-Антитеррор 2012-2014", пишет РИА "Новости".

В ноябре прошлого года следственные органы задержали жителя Дагестана, подозреваемого в причастности к теракту в Ставрополе. Также сообщалось, что установлена причастность к этому теракту еще двух уроженцев Дагестана - Фарида Мисриева и Абибуллы Абдуллаева. Оба они уже убиты: Мисриев - в ходе спецоперации в июне 2010 года, Абдуллаев - при попытке ограбления магазина в Ставрополе в сентябре того же года.

Расследование уголовного дела продолжается до сих пор, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае а настоящее время продолжается розыск четырех человек, подозреваемых в подготовке терактов - Виктора Двораковского, Эльдара Битаева, Ибрагима Торшхоева и Александра Дудкина.

Примечание редакции: см. также новости "Уголовное дело в отношении главы ОВД Пятигорска закрыто", "За помощь в поиске Виктора Двораковского объявлено вознаграждение", "ФСБ перекрыла канал поставки оружия из Южной Осетии в Ставропольский край", "Арестован задержанный с бомбой в Москве уроженец Калмыкии", "Милиция Москвы и Ставропольского края ищет подозреваемого в подготовке теракта".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей