×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 13 июля 2010

Жительница Дагестана заявляет о бессудной казни ее брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Джамиля Самурханова намерена привлечь к уголовной ответственности милиционеров Дербентского ГОВД, которые 16 июня расстреляли ее двадцатидвухлетнего брата Рустама Самурханова. Женщина утверждает, что ее брат ни в чем криминальном не был замешан.

"Рустам жил в Дербенте. В тот день он катал своих друзей Расима Джабраилова, Эльбруса Абдуллаева и Фарида Мисриева на своей машине по городу. Когда машина остановилась на одной из улиц, по ней открыли шквальный огонь сотрудники правоохранительных органов, в результате чего все скончались на месте от полученных огнестрельных ранений", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Самурханова.

Она сообщила, что об инциденте ее родственники узнали по телевидению. "Другой моей сестре Назире позвонил наш родственник. Он рассказал, что федеральные телеканалы только что показали сюжет о спецоперации, в ходе которой якобы были убиты боевики Маис Севзиханов, Эльбрус Абдуллаев, Фарид Мисриев и Закир Магомедов. Родственник сразу узнал машину Рустама, он попросил побыстрее уточнить его местонахождение. Дербент – город маленький, поэтому мы сразу узнали, что среди убитых оказались Рустам и Расим Джабраилов, а Закира Магомедова убили через 10 дней", - отметила Джамиля Самурханова.

Она рассказала, что ее брат на учете в милиции не состоял, ни в чем криминальном не был замешан. "Он не молился, вел образ жизни среднестатистического молодого дагестанца, не имел понятия об оружии, когда же несколько дней назад я спросила следователя местного следственного комитета Нурлана Ашурбекова, в чем была вина брата, он ответил: "Просто он оказался не в том месте и не в то время", - говорит женщина.

Джамиля Самурханова отметила, что отдельные сотрудники Дербентского ГОВД обвиняют брата в убийстве милиционеров, которые случились в городе 13 и 16 июня. "В течение этих дней брат находился у меня в гостях в Махачкале, строил подвал. Есть свидетели, соседи, которые видели его, он в эти дни разговаривал по телефону с десятками людей, так что Рустам физически не мог быть в Дербенте", - утверждает собеседница корреспондента "Кавказского узла". 

Джамиля Самурханова заявила, что в скором времени обратится в суд. "Траурные мероприятия по брату уже прошли, теперь я хочу восстановить его честное имя через суд. Мы уже наняли адвоката, если здесь ничего не получится, семья обратится в Страсбургский суд по правам человека. Дело, по большому счету, не в нашем брате, его уже не вернешь, мы хотим прекратить милицейский беспредел, когда погибают ни в чем не повинные люди", - подчеркнула женщина.

В дежурной части Дербентского ГОВД корреспонденту "Кавказского узла" ответили, что не владеют информацией об этом инциденте.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", согласно информации правоохранительных органов республики, 16 июня в Дербенте сотрудники силовых структур попытались остановить автомобиль для проверки документов, но из салона по ним открыли огонь. Ответной стрельбой, как сообщили силовики, были убиты четыре человека, находившихся в машине.

"Среди убитых боевиков опознаны главарь дербентской группы Эльбрус Абдулаев, боевики Фарид Мистриев, Закир Магомедов и их активный пособник Маис Севзиханов", - сказали в тот же день информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). До этого в комитете говорили, что убитые являлись боевиками "принадлежавшими к южнодагестанской бандгруппе некого Валиджанова, который накануне совершил ряд убийств милиционеров".

В тот же день сообщалось о проведении спецоперации в селении Старый Костек в Хасавюртовском районе республики, где, после ее окончания, при разборе завалов дома были найдены тела шестерых предполагаемых боевиков, убитых в ходе спецоперации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена