Армения. Ереван. Плакаты, выставленные карабахской молодежью у входа в здание МИД Армении, во время акции протеста. 18 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 марта 2011, 09:52

Действующий председатель ОБСЕ не встретился с представителями молодежи Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 марта у МИД Армении, где проходила совместная пресс-конференция Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса и министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, представители молодежных организаций Нагорного Карабаха требовали встречи с Ажубалисом. Однако диалога не состоялось.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в начале февраля Аудронюс Ажубалис выступил с заявлением, что "карабахский конфликт трудно решить, поскольку там уже выросло новое поколение". После этого молодежные организации и организации, работающие с молодежью Карабаха, приветствуя это заявление, призвали действующего председателя посетить республику и "на месте выслушать мнение этого нового поколения".

11 марта соответствующее письмо было передано в посольство Литвы в Армении и офис ОБСЕ.

В ходе регионального визита действующий председатель ОБСЕ не посетил Нагорный Карабах. Поэтому представители карабахской молодежи приехали в Ереван, чтоб добиться встречи.

Пикетчики выставили у здания МИД Армении плакаты с надписями: "Молодежь Карабаха призывает ОБСЕ начать диалог", "Молодежь НКР говорит "нет" Мадридским принципам", "Нет - промежуточному статусу", "Уважайте наши фундаментальные права".

Студент Армен Григорян отметил, что "карабахская молодежь приветствует заявление действующего председателя ОБСЕ".

"Мы отозвались на заявление Ажубалиса, и организовали акцию, чтоб наладить контакт с ОБСЕ, и благодаря этому диалогу попробовать привести решение карабахской проблемы к исходной точке", - сказал Григорян, и добавил, что "диалог между молодежью НК и ОБСЕ только пойдет на пользу решению карабахского конфликта".

Председатель общественной организации "Европейское движение Арцаха" Айк Ханумян считает, что "ОБСЕ должно быть интересно послушать то, о чем говорит молодежь Карабаха".

"Акция, которую мы организовали сегодня - это попытка напомнить представителям ОБСЕ, что у них есть обязанности перед Карабахом, так как они являются посредниками в урегулирование карабахского конфликта. Еще наша акция должна напомнить мировому сообществу, чтоб они не забывали, что права человека распространяются и на жителей Карабаха", - говорит Ханумян.

Студент Манвел Костандян также считает, что "действующий председатель ОБСЕ должен пойти на диалог с карабахской молодежью": "Нельзя сидеть в Европе или приезжать в Ереван и просто делать какие-то заявления. Надо обязательно ехать в Карабах. А то создается впечатление, что ОБСЕ не серьезно относится к гражданам Нагорного Карабаха".

Отметим, что действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис не встретился с представителями карабахской молодежи. Вечером того же дня, он провел встречу с властями Нагорного Карабаха в одном из ресторанов Еревана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей