19 марта 2011, 05:05

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали расследовать инциденты в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходима реализация достигнутых 5 марта в Сочи договоренностей, направленных на расследование нарушений сторонами карабахского конфликта режима прекращения огня, заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам визита в регион.

Сопредседатели посетили Баку, Ереван и Нагорный Карабах с 15 по 17 марта.

"В ходе встреч мы призвали стороны воспользоваться положительным импульсом встречи президентов в Сочи и сосредоточить внимание на приоритетных вопросах, с тем, чтобы добиться прогресса в достижении соглашения по основным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - говорится в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция) и Игоря Попова (Россия).

По данным сопредседателей, в ходе визита они также "обсудили со сторонами конкретные меры по реализации обязательств, принятых в совместном заявлении в Сочи и относящихся к расследованию нарушений режима прекращения огня, соглашение по которому было достигнуто в 1994 году".

Последние события вдоль линии соприкосновения, как считают сопредседатели, до и после встречи в Сочи, показали срочную необходимость создания такого механизма. "Призываем стороны соблюдать режим прекращение огня", - подчеркнули Брадтке, Фасье и Попов.

В своем заявлении посредники выражают сожаление о том, что до сих пор не было реализовано предложение о выводе снайперов с линии соприкосновения. "Реализация данного предложения может спасти жизни невинных людей", - считают они.

Как сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили в Ереване президенту Армении отчет оценочной миссии, проведенной в прошлом году на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях. Отчет также предоставлен главе Азербайджана в ходе визита посредников в Баку 15 марта и позже - властям Нагорного Карабаха. Посредники представят доклад 23 марта в Вене, где будут обсуждены конкретные механизмы для проведения международного расследования.

Отметим, что на пресс-конференции 18 марта в Ереване также присутствовал действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис. Он подчеркнул, что "нет альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта, а для этого необходимо снизить напряженность в регионе". 

"Нельзя этого добиться, направляя дуло оружия друг против друга. Было бы хорошо, если бы армянская сторона в одностороннем порядке удалила своих снайперов с линии соприкосновения в качестве жеста доброй воли", - предложил Ажубалис.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что, если речь зайдет об удалении снайперов с линии соприкосновения , то это должны сделать обе стороны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей