16 марта 2011, 16:30

Сопредседатели МГ ОБСЕ привезли в Ереван отчет оценочной миссии о визите в зону карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, прибывшие 16 марта в Ереван в рамках регионального визита, намерены представить президенту Армении отчет оценочной миссии, проведенной в прошлом году на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях.

Напомним, что по предложению азербайджанской стороны наблюдательская группа МГ ОБСЕ в октябре 2010 года провела изучение ситуации на прилегающих к Карабаху территориях. Отчет уже предоставлен президенту Азербайджана в ходе визита посредников в Баку 15 марта. Отметим, что сопредседатели МГ ОБСЕ приняли решение не публиковать этот доклад.

Сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ: Робертом Брадтке (США), Бернаром Фасье (Франция), Игорем Поповым (Россия) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Министр обратил внимание посредников на нарушения режима перемирия азербайджанской стороной. "Подобные случаи не способствуют формированию положительной атмосферы в переговорном процессе",- сообщается в релизе пресс-службы МИД Армении со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства. Согласно информации, Налбандян также заявил, что если бы Азербайджан дал согласие на звучащие уже два года призывы сопредседателей Минской группы и международного сообщества отвести снайперов с линии соприкосновения и укрепить режим перемирия, то оказал бы содействие прогрессу в мирном процессе.

На встрече глава МИД Армении и посредники также обсудили результаты встречи президентов Армении, Азербайджана и России 5 марта в Сочи. Эдвард Налбандян выразил надежду, что на основе достигнутых между президентами договоренностей станет возможным зафиксировать прогресс в процессе переговоров.

Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" практическую важность визитов сопредседателей в регион, директор "Института Кавказа", известный политолог Александр Искандарян заметил: "Речь не идет о каждом конкретном случае, а о том, что ряд таких встреч является способом для осуществления двух целей. Первая - поддержание контактов между противоборствующими сторонами - армянами и азербайджанцами и вторая цель состоит в том, что эти визиты и встречи нацелены на интернационализацию переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то есть в процессе принимают участие, помимо армян и азербайджанцев, русские, французы и американцы. Подобные мероприятия, в общем-то, выполняют задачу интернационализации процесса".

Относительно того, каких действий не хватает в работе посредников, политолог заявил: "Здесь вообще проблемы больше связаны не с посредниками, а с тем, что конфликтующим сторонам не хватает согласия на компромисс, ибо та степень компромисса, на которую готов идти Азербайджан не устраивает Армению, и наоборот".

Аналогичное мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразил политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян, по словам которого, конфликтующие стороны, как и раньше, остаются на противоположных позициях.

"В основе всего процесса продолжает оставаться принцип "да, если". А именно: армянская сторона согласна на вывод вооруженных формирований из некоторых районов зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха, если Азербайджан согласится на проведение референдума по статусу Нагорного Карабаха, то есть на де-факто независимость Нагорного Карабаха от Баку", - констатирует Петросян.

В свою очередь Азербайджан абсолютизировал принцип территориальной целостности и не отказался от мысли, что с помощью военного реванша и нефтедолларов, он может добиться успеха в этом вопросе, полагает обозреватель.

По мнению бывшего главного советника по национальной безопасности президента Армении Ашота Манучаряна, практическая важность визитов сопредседателей Минской группы в регион состоит в том, чтобы продемонстрировать важность существования России, США и Франции в этом мире: "Участие представителей США, России и Франции в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта является одной из форм и церемоний, подчеркивающих важность этих стран. Таким образом, визиты сопредседателей не имеют ничего общего с реальным урегулированием конфликта".

Представитель Армянского национального конгресса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Давид Шахназарян считает, что наиболее характерными чертами нынешнего этапа урегулирования конфликта являются: более тесное сотрудничество между Россией и США по вопросу урегулирования, а также то, чтосопредседатели поставили перед собой цель - сократить вероятность возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуществили "миссию по оценке ситуации на оккупированных территориях вокруг Нагорного Карабаха 7-13 октября 2010 года". Миссия состоялась при поддержке личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анжея Каспшика и его сотрудников.

Посредники уверены, что "миссия дала хорошую возможность сопредседателям для встреч с людьми на местах и ознакомлением с общей ситуации на территориях, включая гуманитарные потребности".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей