14 октября 2010, 17:58

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовят документ по итогам визита на Южный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, послы Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция), сегодня выступили с заявлением по итогам своего очередного визита в регион. Свои выводы посредники представят к саммиту глав государств ОБСЕ, который состоится 1-2 декабря в Астане.

Как отмечается в заявлении, сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуществили "миссию по оценке ситуации на оккупированных территориях вокруг Нагорного Карабаха 7-13 октября 2010 года". Миссия состоялась при поддержке личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анжея Каспшика и его сотрудников, говорится в заявлении.

По мнению международных посредников, "миссия дала хорошую возможность сопредседателям для встреч с людьми на местах и ознакомлением с общей ситуации на территориях, включая гуманитарные потребности".

В настоящее время сопредседатели заняты обработкой собранной информации. "После завершения работы, они подготовят внутренний доклад ОБСЕ, который будет представлен всем сторонам", - сказано в заявлении международных посредников.

Как ранее пояснил российский сопредседатель Попов, оценочная миссия проводилась для сравнения изменений, произошедших на контролируемой армянской стороной азербайджанских территориях, после предыдущей полевой миссии ОБСЕ в 2005 г. Свои выводы миссия представит к саммиту глав государств ОБСЕ, который состоится 1-2 декабря в Астане.

До начала миссии сопредседатели встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном, а также с властями Нагорного Карабаха.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах. "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

11 октября действующие в Нагорном Карабахе политические партии, общественные организации и творческие союзы обвинили МГ ОБСЕ в том, что карабахская сторона "лишена возможности полноценного участия в переговорном процессе". По этой причине они назвали посредников, наряду с азербайджанской стороной, ответственными за возможное возобновление военных действий в регионе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей