06 марта 2011, 08:38

Президенты Армении и Азербайджана в Сочи договорились завершить обмен военнопленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В кратчайшие сроки Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

Как отмечается в документе, президенты  Ильхам Алиев и Серж Саргсян рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года и в дополнение к предусмотренным в нем мерам договорились о следующих шагах. В частности, "завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными".

"Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредеседателей Минской группы ОБСЕ", - цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в документе отмечается, что стороны намерены решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня при посредничестве ОБСЕ, сообщает радиостанция "Свобода".

После завершения официальных переговоров общение президентов продолжилось в неформальной обстановке. Лидеры встретились в кафе у подножия одной из горнолыжных трасс и выпили по чашке чая. Президенты Медведев и Алиев несколько раз спустились по склону на горных лыжах. Затем главы государств продолжили обсуждение актуальных проблем во время рабочего обеда, передает "Первый канал".

Позже президент Армении Серж Саргсян провел также встречу с сопредседателями Минской группой ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. На встрече присутствовал министр иностранных дел Армении Эдвард Набландян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также провел отдельную встречу с сопредседателями. Посредники по урегулированию конфликта не стали давать комментариев и отвечать на вопросы журналистов, сообщает News.am.

 

Напомним, что 4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы. Вместе с тем "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей