17 марта 2011, 17:47

Глава Нагорного Карабаха призвал МГ ОБСЕ повлиять на воинственную позицию Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся сегодня в Степанакерте. Их принял президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, относящихся к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Бако Саакян вновь обратил внимание посредников на "деструктивную позицию Баку" и призвал использовать все возможные средства для ее изменения, говорится на официальном сайте главы Нагорного Карабаха.

Руководитель республики уверен, если этого не произойдет, то в урегулировании конфликта невозможно будет достичь какого-либо положительного сдвига.

Саакян и сопредседатели МГ ОБСЕ подчеркнули неприемлемость силового варианта решения конфликта.

Отметим, что 16 марта президент Армении Серж Саргсян встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ: Робертом Брадтке (США), Бернаром Фасье (Франция), Игорем Поповым (Россия) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Согласно информации пресс-службы президента Армении, Серж Саргсян вновь подтвердил готовность армянской стороны продолжать переговоры по урегулированию конфликта в рамках договоренностей, достигнутых в ходе последней трехсторонней встречи в Сочи 5 марта.

"В ходе беседы президент заявил, что после встречи в Сочи армянская сторона предприняла последовательные шаги по информированию общественности о договоренностях и формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, прибывшие 16 марта в Ереван в рамках регионального визита, намерены представить президенту Армении отчет оценочной миссии, проведенной в прошлом году на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях.

Напомним, что по предложению азербайджанской стороны наблюдательская группа МГ ОБСЕ в октябре 2010 года провела изучение ситуации на прилегающих к Карабаху территориях. Отчет уже предоставлен президенту Азербайджана в ходе визита посредников в Баку 15 марта.

Сопредседатели МГ ОБСЕ приняли решение не публиковать этот доклад.

Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" практическую важность этого визита, директор Института Кавказа, известный политолог Александр Искандарян заметил, что "речь не идет о каждом конкретном случае, а о том, что ряд таких встреч является способом для осуществления двух целей".

"Первая - поддержание контактов между противоборствующими сторонами - армянами и азербайджанцами, а вторая цель состоит в том, что эти визиты и встречи нацелены на интернационализацию переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то есть в процессе принимают участие, помимо армян и азербайджанцев, русские, французы и американцы. Такого рода мероприятия, в общем-то, выполняют задачу интернационализации процесса", - считает Искандарян.

Относительно того, каких действий не хватает в работе посредников, политолог заявил, что "проблемы больше связаны не с посредниками, а с тем, что конфликтующим сторонам не хватает согласия на компромисс, ибо та степень компромисса, на которую готов идти Азербайджан, не устраивает Армению, и наоборот".

Аналогичное мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразил политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян, по словам которого, конфликтующие стороны, как и раньше, остаются на противоположных позициях.

"В основе всего процесса по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта продолжает оставаться принцип "да, если". А именно: армянская сторона согласна на вывод вооруженных формирований из некоторых районов зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха, если Азербайджан согласится на проведение референдума по статусу Нагорного Карабаха, то есть на де-факто независимость Нагорного Карабаха от Баку. В свою очередь Азербайджан абсолютизировал принцип территориальной целостности, и не отказался от мысли, что с помощью военного реванша и нефтедолларов он может добиться успеха в этом вопросе", - констатировал Петросян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей