Полицейское оцепление у здания Исторического музея на Манежной площади в Москве. 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".

11 марта 2011, 22:55

В Москве милиция предотвратила акцию националистов на Манежной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Манежной площади в Москве силами подразделений столичной полиции и внутренних войск МВД была пресечена очередная акция националистов в рамках «Стратегии 11».

Напомним, что националистическая программа "Стратегия 11" появилась после убийства в декабре 2010 года на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова. Убийство спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

В 18.50 мск, время, назначенное на националистических сайтах как момент сбора, в центре станции метро «Охотный ряд» дежурили усиленные подразделения полиции и отряд специального назначения. Всего, по оценке корреспондента «Кавказского узла» было задержано около 10 человек, которых препроводили в штаб по предотвращению беспорядков, развернутый на Манежной площади. Также проверке подверглись еще несколько человек на станции метро «Охотный ряд».

Территория самой площади была перекрыта, внутрь оцепленного квадрата пропускали только журналистов после проверки служебных удостоверений. Усиленные наряды полиции патрулировали также территорию, примыкающую к торговому центру «Охотный ряд». Всех желающих войти в помещение торгового центра проверяли с помощью металлодетекторов. Корреспондент «Кавказского узла» был подвергнут проверке дважды, при этом на второй раз был проведен досмотр личных вещей.

Отметим, что на Манежной площади присутствовали около 20 человек - сторонников арестованного полковника ГРУ Квачкова и членов различных национал-патриотических организаций. Сотрудники полиции не предпринимали никаких действий в отношении этих людей, лишь предупредили их о недопустимости нарушения законодательства.

Тем не менее, на националистических форумах сегодняшняя акция на Манежной площади названа успешной, отмечается также, что в ней приняло участие несколько сот человек. Кроме того, националисты сообщают, что перед началом акции их активисты были задержаны сотрудниками полиции. По информации сообщества "Движения против нелегальной иммиграции" в Живом Журнале, несколько активистов получили на руки от правоохранительных органов уведомления о недопустимости нарушения законодательства.

Отметим, что накануне акции в Москву были подтянуты дополнительные подразделения МВД.

По словам одного из поддерживающих акции националистов московского студента Андрея, отказавшегося называть свою фамилию, участники сегодняшнего митинга на Манежной площади выступали "в поддержку политических заключенных - полковника Квачкова, обвиненного в намерении свергнуть режим, и Игоря Березюка, арестованного за участие в акции 11 декабря". Кроме того, националисты призывали "к наказанию пойманного недавно Рамазана Утарбиева".

Напомним, что болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве. За участие в драке были задержаны жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Аслан Черкесов, обвиняемый непосредственно в убийстве Свиридова, настаивает на том, что его действия были необходимой самообороной. 31 января Пресненский суд Москвы продлил до 6 мая срок ареста Черкесову.

9 марта следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в декабре 2010 года в Москве, который ранее выступил с видеообращением, в котором рассказал о подробностях драки, и уверял, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были фанаты "Спартака".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей