09 марта 2011, 15:55

Партия "Наследие" в Армении отложила заседание по рассмотрению тактики работы фракции в парламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расширенное заседание оппозиционной парламентской фракции "Наследие", представители которой в знак протеста бойкотировали заседание парламента Армении 28 февраля, отложено до 13 марта. При этом депутаты опровергают информацию о том, что в ходе планируемого заседания будет обсуждаться вопрос о сложении депутатских мандатов.

Напомним, представители фракции "Наследие", недовольные подписанным в середине февраля политическими силами Армении коалиционным соглашением и политикой руководства страны, покинули зал заседания парламента. После этого было объявлено, что решение о дальнейших шагах фракции будет принято после расширенного заседания партии, которое планировалось провести 6 марта. При этом оппозиционные депутаты не исключили возможность сложения мандатов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь партии "Наследие" Овсеп Хуршудян, решение отложить расширенное заседание до 13 марта связано с последними внутриполитическими событиями, в том числе и со столкновениями депутатов от "Наследия" и участников акции протеста с полицией возле здания правительства Армении утром 3 марта.

Уличные торговцы и депутаты провели акцию протеста против решения властей о запрете уличной торговли, вследствие чего они лишились возможности заработка. Акция переросла в столкновения между протестующими и полицейскими силами.

По словам главы фракции Степана Сафаряна, на самом деле о сложении мандатов речи и не шло: "Ранее, на внеочередном заседании партии, мы уже обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что отказ от мандатов будет нецелесообразным шагом". При этом парламентарий отметил, что ни Раффи Ованисян, ни он сам не намекали на то, что в ходе расширенного заседания будет обсуждаться вопрос о сложении мандатов.

Сафарян также добавил, что отказ от шести мандатов не повлечет за собой никаких юридических последствий: "А если бы повлекло, то будьте уверены, мы бы пошли на этот шаг".

Депутат от "Наследия" Лариса Алавердян продление сроков расширенного заседания фракции объясняет техническими причинами. По ее мнению, в этом нет какой-либо политической интриги. При этом она подчеркнула, что демарш - принятый путь борьбы в международной практике.

Сама Алавердян убеждена, что для нее мандат депутата Народного собрания Армении является "мандатом обязанностей".

Старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян считает, что окончательная картина сложившейся ситуации станет ясна после окончательного решения партии. При этом политолог отметил, что если все-таки партия примет решение о бойкоте, то новые события будут неизбежны. "Отказ от мандатов создаст политический кризис, что, в свою очередь, станет резонансом для внутриполитических процессов", - уверен Саркисян.

Политолог Сурен Суренянц полагает, что в преддверии парламентских и президентских выборов "Наследие" самовольно не откажется от своих мандатов: "Партия Ованнисяна продолжит активно использовать трибуну Народного собрания, усилив критику в адрес властей с приближением выборов".

Как сообщал "Кавказский узел", правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир", подписала 17 февраля меморандум о сотрудничестве, предусматривающий единое выступление на предстоящих парламентских выборах в 2012 году, а также поддержку единого кандидата на президентских выборах в 2013 году. Подписанный партиями правящей коалиции меморандум сразу же вызвал резкую критику со стороны оппозиционных политических деятелей.

По мнению Раффи Ованисяна, коалиционное соглашение является противоправным документом, целью которого является преждевременное выдвижение президентом Армении собственной кандидатуры на предстоящих президентских выборах.

Правящая коалиция Армении была сформирована после президентских выборов 2008 года, в результате которых страну возглавил Серж Саргсян. Под меморандумом от 17 февраля подписались лидер РПА Серж Саргсян, глава ППА Гагик Царукян и руководитель партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян. Как пояснил зампредседателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян, подписанный меморандум - это тот руководящий принцип, по которому все три партии будут реализовывать совместные проекты. По его словам, вся эта политическая концепция "будет иметь своего гаранта", а в 2013 году коалиция выдвинет единого кандидата - действующего президента Сержа Саргсяна.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей