15 декабря 2010, 13:59

С площади у Киевского вокзала милиция эвакуирует частные автомобили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстановка в районе площади у Киевского вокзала столицы напряженная, но беспорядков не наблюдается. Район оцеплен усиленными милицейскими патрулями в специальной защите.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Интернете появилась информация о массовых акциях, намеченных сегодня футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа в районе площади у Киевского вокзала.

На выходах к торговому центру "Европейский" за порядком следят по семь-восемь милиционеров и омоновцев, на других выходах, в том числе к Большой Дорогомиловской улице и Киевскому вокзалу, выставлены группы в составе двух омоновцев в каждой. С Киевской площади милиция эвакуирует частные автомобили.

В районе групп агрессивно настроенных молодых людей не наблюдается, но на площади начинают собираться представители СМИ, передает "Интерфакс".

В торговом центре "Европейский" усилены наряды охраны. По словам одного из охранников, ТЦ работает до 23.00, а не до 16.00, как было заявлено ранее. Продуктовые палатки и магазины на площади перед вокзалом работают в обычном режиме, но в них запрещена продажа алкоголя и напитков в стеклянной таре, отмечает РИА "Новости".

Представитель фан-клуба "Анжи" "Дикая Дивизия" сказал, что сегодня в центре Москвы у торгового центра "Европейский" действительно будет сход уроженцев Кавказа в знак протеста против субботнего погрома на Манежной площади, однако пришедшие постараются обойтись без беспорядков, пишет "Газета.Ru".

Между тем клубы болельщиков "Анжи", "Терека", "Алании", "Спартака-Нальчик" выступили с совместным заявлением, в котором просят пришедших на сход у Киевского вокзала не поддаваться на провокации националистов, которые, по мнению кавказских болельщиков, "постараются столкнуть участников акции с ОМОНом". Об этом говорится в обращении, доступном на официальной гостевой странице фанатов "Анжи".

Националистически настроенные футбольные фанаты, в свою очередь, также говорят о возможной провокации. "Идти на Киевскую не очень желательно. Т.е. люди на всех ресурсах считают, что это провокация",- сказано в заглавном сообщении гостевой книги на ресурсе футбольных фанатов The UNITY.

11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По делу о его убийстве арестовано трое выходцев из Северного Кавказа. Главный подозреваемый в убийстве Егорова - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Акция памяти переросла в столкновения с ОМОНом, во время которых пострадали 29 человек.

13 декабря также прошла акция футбольных болельщиков. Но в этот раз на Манежной площади собралось несколько десятков граждан и несколько сотен сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Правоохранительные органы и военные усилили патрули на площади после того, как распространились сведения о подготовке столкновений уроженцев Кавказа с националистами, но новых инцидентов не произошло.

14 декабря мэр Москвы Сергей Собянин известил, что после межнациональных столкновений в столице решено жестко пресекать подобные попытки в дальнейшем. Для этого будет создан координационный орган, в который войдут представители силовых структур и правительства Москвы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей