05 августа 2010, 16:30

Реинтеграция Абхазии и Южной Осетии в Грузию в ближайшем будущем невозможна, считают российские и британские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 августа в агентстве РИА Новости прошел видеомост Москва – Лондон на тему "Война на Кавказе. Два года спустя…". Фактически обсуждение этой проблемы на видеомосте, свелось к двум темам: итоги августовской войны и пути дальнейшего развития региона.

Член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, подчеркнул, что "пятидневная война" августа 2008 года имела для имиджа России и положительное и отрицательное значение. К положительному он отнес то, что "Россия показала, что она может ударить, и ей позволили ударить". "Никакой серьезной реакции я не увидел, и то, что произошло, необратимо. Ни Абхазия, ни Южная Осетия в состав Грузии не вернутся, пока Россия жива", - считает Малашенко.

Еще одним положительным итогом войны, по мнению эксперта, стало то, что российские военные смогли профессионально взглянуть на проблемы армии в период ведения боевых действий.

К отрицательным последствиям войны Малашенко отнес ухудшение позиции России на постсоветском пространстве, прежде всего, в регионе Средней Азии. "Это доказало, что в крайней ситуации Россия на постсоветском пространстве уже не безоговорочный лидер", - пояснил Малашенко.

Кроме того, по его мнению, обида на московское руководство появилась у северокавказских лидеров, которые увидели, что "когда Россия хочет решать проблемы, она решает это любой ценой, а когда не хочет, может делать это десятилетиями".

Член Общественной палаты РФ, журналист Максим Шевченко напомнил, что война 2008 года стала закономерным продолжением войн 1992 года в Абхазии и Южной Осетии, ответственность за которые лежит на тогдашнем руководстве Грузии, в том числе лично на Звиаде Гамсахурдии и Эдуарде Шеварднадзе. По его мнению, эти войны использовались западными державами в качестве инструмента давления на Россию.

Руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, говоря об итогах войны, отметил, что Россия защитила малые народы Южной Осетии и Абхазии от вооруженного подавления и возможного геноцида, а также продемонстрировала, что отныне ее слова не расходятся с делом. К отрицательным итогам войны Цыганок, также как и Малашенко, отнес то, что России не удалось убедить окружающий мир в благородном характере своих действий, не получилось застолбить российское видение конфликта за рубежом.

России не удалось убедить окружающий мир в благородном характере своих действий, не получилось застолбить российское видение конфликта за рубежом

Директор по программам России и Евразии в Чэтем Хаузе – Королевском институте международных отношений Джеймс Шерр также заметил, что сразу после конфликта в Южной Осетии, несмотря на различные противоречия, в мире было понимание мощи России, и очень мало кто на Западе считал, "что приятно иметь настолько сильного соседа".

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Говоря о возможных путях развития Кавказа, участники видеомоста демонстрировали определенный скептицизм. Так, лектор департамента изучения военных конфликтов в Кингз Колледже Лондона, специалист по вопросам безопасности и конфликтов на территориях Северного и Южного Кавказа, Центральной Азии и России Домитилла Саграмоссо обратила внимание, что сейчас и в ближайшем будущем нет условий для переговоров между Россией и Грузией. "Поэтому на данный момент очень мало что можно сделать", - заключила она.

Чтобы сделать возможными хоть какое-то продвижение вперед Саграмоссо призвала "сблизить позиции и не настаивать на том статусе, который был до войны". Впрочем, она сама признала, что это вряд ли будет возможно, поскольку США поддерживают Грузию, заявляя, что она находится под оккупацией. Однако в конце своего выступления Саграмоссо все же выразила осторожный оптимизм и призвала все стороны конфликта и международные организации направить свои усилия для улучшения жизни населения региона.

Джеймс Шерр также призвал не признавать принцип территориальной целостности в догму. "Если мы хотим выбраться из этой ситуации, нужно признать, что в ближайшее десятилетие не будет разумной основы для обсуждения вопросов территориальной независимости", - отметил он.

Максим Шевченко, со своей стороны, выдвинул идею о том, что урегулированием ситуации на Кавказе должны заниматься граничащие с регионом "три империи", которым когда-то принадлежал регион: Россия, Турция и Иран.

Если мы хотим выбраться из этой ситуации, нужно признать, что в ближайшее десятилетие не будет разумной основы для обсуждения вопросов территориальной независимости

"Нет никакой неизбежности присутствия Запада в регионе", - полагает член Общественной палаты. Он напомнил о печальном опыте Минской группы ОБСЕ, "в ходе работы которой карабахский вопрос не продвинулся ни на миллиметр". "Но если бы три державы занялись им, то продвижение к решению этого вопроса было бы огромным и стремительным" - подчеркнул Шевченко.

На эти слова Алексей Малашенко заметил, что у государств региона могут быть свои интересы, в корне отличающиеся от интересов "патронов". Что же касается Турции, то ее внедрение в Абхазию, по мнению эксперта, скорее, доставит России головную боль.

Комментируя эти слова по просьбе корреспондента "Кавказского узла", Малашенко заявил, что в Абхазии существуют группы, недовольные стремлением некоторых российских чиновников, рассматривающих независимость страны как фикцию, "прибрать Абхазию к рукам". "Если сейчас есть российско-турецкая дружба, то почему бы им не проскочить в эту щель?" - задался вопросом Малашенко.

Что же касается российско-грузинских отношений, то, по мнению Шевченко, изменения к лучшему могут начаться после отстранения нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили. Он также обвинил нынешние грузинские власти в запрете на визиты российских журналистов.

Говоря о проблеме возвращения грузинских беженцев в Южную Осетию, Максим Шевченко отметил, что осетины согласны на такое возвращение за исключением "так называемых грузинских анклавов, которые служили плацдармами для нападений на Цхинвал в 2008 году, но возвращению препятствует руководство Грузии, принявшее закон о посещении так называемых "оккупированных территорий". Сейчас же, по словам Максима Шевченко в Южной Осетии проживает 20 000 грузин, а в Гальском районе Абхазии – 65 000.

Дискуссию среди участников видеомоста вызвал вопрос корреспондента "Кавказского узла" о возможности реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в Грузию. Они разделились на две группы. Представители первой из них в принципе не отрицали возможность подобной интеграции в обозримом будущем.

Домитилла Саграмосо считает, что непременным условием подобной интеграции должны быть гарантии безопасности. Эту же точку зрения поддержали Шерр и Шевченко.

Если в Тбилиси появятся вменяемые политики, то Тбилиси и Сухум могут договориться

Последний, развивая тему, поднятую Алексеем Малашенко, подчеркнул, что толчком к дрейфу Абхазии в сторону Тбилиси могут стать попытки российской "номенклатурной буржуазии" "купить Абхазию".

"Если в Тбилиси появятся вменяемые политики, то Тбилиси и Сухум могут договориться", - сказал Шевченко. Что касается Южной Осетии, то, поскольку по его данным, в республике сохраняется тяжелая ситуация, она также может реинтегрироваться в Грузию "при условии, если грузинская интеллигенция откажется от ставки на оголтелый национализм".

Представители второй точки зрения считали, что подобная интеграция либо невозможна вовсе, либо произойдет спустя многие годы. Алексей Малашенко, в частности, заверил, что Абхазия не сможет реинтегрироваться в Грузию, даже если захочет, поскольку является частью России. По его мнению, реальные разговоры о реинтеграции начнутся лет через 15-25.

Анатолий Цыганок оказался даже пессимистичнее своего коллеги, заключив, что раньше, чем через 30-40 лет, никаких интеграционных проектов между Грузией и Абхазией не начнется, поскольку будет сохраняться память о войне и совершенных на ней убийствах.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 января этого года правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирными путями. 3 июля правительство Грузии на первом заседании после обновления состава кабинета министров утвердило план действий государственной стратегии в отношении "оккупированных территорий" (Абхазии и Южной Осетии).

Евросоюз выразил поддержку стратегии Грузии по урегулированию ситуации в Абхазии и Южной Осетии. По мнению же российской стороны, предварительный анализ стратегии показывает, что руководство Грузии "пытается подновить внешний вид своих подходов к Абхазии и Южной Осетии", а "цель остается прежней — любыми способами вернуть эти независимые республики в состав Грузии". Ни Абхазия, ни Южная Осетия не проявили интереса к этим документам.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей