07 июля 2010, 18:21

Максим Гвинджия: Абхазия не является оккупированной территорией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фантазиями назвал министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон и представителей грузинских властей касательно оккупации Грузии российскими войсками.

"Наши американские партнеры немного теряют чувство самообладания, фантазируют и делают громкие заявления", - сказал Гвинджия в связи с обеспокоенностью Клинтон строительством в Южной Осетии и Абхазии постоянных российских военных баз.

Напомним, что в ходе визита в Грузию госсекретарь США подтвердила поддержку независимости и территориальной целостности Грузии со стороны США и подчеркнула, что США ждут от России выполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и вывода войск из Грузии.

"Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии, и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы", - резюмировала Хиллари Клинтон.

"В международном праве есть четкие определения тому, что является оккупированной территорией", - отметил Гвинджия. Абхазия, по его словам, в первую очередь не является оккупированной территорией. "Российские войска действуют здесь на основании двусторонних межгосударственных соглашений между Абхазией и Россией. Более того, Абхазия управляется не военными властями, а нашими собственными властями и нашими собственными силами", - прокомментировал высказывания Клинтон глава МИД Абхазии.

Отметим, что сегодня, выступая с посланием в парламенте, президент Абхазии Сергей Багапш поручил народным избранникам и общественным организациям отреагировать на заявления Хиллари Клинтон, сделанные во время ее визита в Тбилиси.

"Парламенту и общественным организациям следует отреагировать на заявления, подобные тем, которые делает госсекретарь США Хиллари Клинтон, называющая оккупацией присутствие в Абхазии российских военных", - считает президент Абхазии.

Он подчеркнул, что российские войска "не оккупировали Абхазию - они присутствуют здесь на основании межгосударственного договора, обеспечивая безопасность и стабильность региона".

В Москве же не видят ничего страшного в заявлениях Клинтон об оккупации Грузии. "Если бы госпожа Клинтон находилась не в Тбилиси, то акценты были бы расставлены иначе. Такова специфика политической риторики", - объяснил председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Что касается заявления министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о том, что Грузия готова вести переговоры с Южной Осетией и Абхазией, но лишь при условии, что их покинут российские войска, то, по словам Максима Гвинджии, "Абхазия не намерена жертвовать всем ради того, чтобы вести с Грузией бесполезные переговоры".

"Переговоры с Грузией станут продуктивными только после того, как она согласится подписать Соглашение о неприменении силы, - подчеркнул Максим Гвинджия. - Мы считаем, что Грузия должна сделать конкретные шаги в сторону укрепления безопасности, и только после этого предлагать нам вести переговоры по другим вопросам".

Предложение же госминистра Грузии по реинтеграции Тимура Якобашвили жителям Абхазии и Южной Осетии брать вместо российских паспортов удостоверения личности с "нейтральным статусом" глава МИД Абхазии назвал глупостью.

"Абхазское законодательство позволяет жителям республики иметь двойное гражданство - Абхазии и России. Поэтому подавляющее большинство граждан Абхазии имеют российские паспорта, которые дают возможность передвигаться за пределами нашей страны", - сказал Гвинджия корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, по словам главы МИД, в этом месяце начинается выдача гражданам Абхазии новых заграничных паспортов с высокой степенью защиты. "Какой смысл предлагать нам грузинские удостоверения личности, и какие вообще у Грузии полномочия предлагать их нам? - недоумевает Гвинджия. - С таким же успехом они могут предложить свои паспорта гражданам любой другой страны".

"Абхазия никак не связана с Грузией, поэтому мы с удивлением воспринимаем предложение господина Якобашвили", - добавил он.

Ранее государственный советник президента Южной Осетии, историк и политолог Коста Дзугаев также заявил о том, что в Южной Осетии социально-экономические предложения Грузии, представленные в виде плана введения в действие государственной стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии, не вызывают интереса.

Рассматривая проект плана, Дзугаев привел аргументы, которые, по его мнению, доказывают ненужность этих мер. "Нейтральные удостоверения личности и документы для поездок за рубеж", т.е. в Грузию, при сегодняшнем состоянии югоосетинского общества могут заинтересовать менее одного процента наших граждан. И это положение вещей не изменит и грядущее в туманном будущем открытие границ для экономической деятельности", - отметил Коста Дзугаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 января этого года правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть республики мирным путем.

Евросоюз выразил поддержку стратегии Грузии по урегулированию ситуации в Абхазии и Южной Осетии. По мнению же российской стороны, предварительный анализ стратегии показывает, что руководство Грузии "пытается подновить внешний вид своих подходов к Абхазии и Южной Осетии", а "цель остается прежней — любыми способами вернуть эти независимые республики в состав Грузии".

В Абхазии проект по возвращению этих территорий в состав Грузии также считают нереалистичным. По словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, грузинская "Государственная стратегия в отношении оккупированных территорий" не имеет никакого отношения к Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей