10 апреля 2010, 00:45

Подорвавшаяся в Экажево смертница была родственницей убитых в ходе спецоперации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в ходе спецоперации в селении Экажево Назрановского района Ингушетии Адам Коригов был лидером незаконных вооруженных формирований республики, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Вместе с ним в доме находился Ахмед Цалоев по кличке "Шамиль". По предварительным данным, третьим убитым может оказаться лидер боевиков Али Тазиев по кличке Магас. Следствие предполагает, что среди убитых в Экажево боевиков был муж или родственник смертницы, взорвавшей себя на месте спецоперации. Есть также данные, что ранее она была женой другого лидера боевиков Рустама Дзортова по кличке Абдул-Азиз.

Напомним, спецмероприятия на окраине селения Экажево были начаты сотрудниками ФСБ и временной оперативной группировки (ВОГ) сегодня утром. Ранее сообщалось о том, что ранения получили двое сотрудников силовых структур и что в результате спецоперации были убиты трое боевиков. На месте проведения спецоперации подорвалась террористка-смертница, предварительно смертельно ранив из пистолета сотрудника милиции.

Как рассказал Евкуров, неделю назад он встречался с родителями Ахмеда Цалоева, который числился как пропавший. По имевшимся данным, Цалоев, отдал ключи от дома другу, после чего о месте его нахождения родители ничего не знали. По словам Евкурова, на встрече с родителями он просил их выяснить, где находится их сын и попросить его вернуться к мирной жизни.

Евкурова также заявил, что в настоящее время устанавливается степень причастности девушки Марины Евлоевой, которая совершила самоподрыв, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о возможной связи теракта в Экажево с терактами в Москве и Кизляре, Евкуров заявил: "Мы должны понимать, что все, что совершается по смертникам, взаимосвязано. Самостоятельно никто ничего не делает, есть общее руководство".

Между тем названный лидером подполья Адам Коригов за последние годы практически не попадал в центр внимания СМИ в связи с борьбой терроризмом на Северном Кавказе, его имя также не звучало в заявлениях лидеров северокавказских республик в отличие, например, от гораздо более известного Магомеда Евлоева (прозвище Магас), которого также часто называют лидером ингушских боевиков, отмечает агентство "Infox.ru".

Некий Адам Коригов из Экажева был осужден в 2007 году за участие в группе боевиков Шамиля Басаева, причастной к подрыву БТР с российскими военнослужащими, в результате чего погибли четыре человека, еще шестеро солдат получили ранения. Также этой группой был убит и. о. начальника уголовного розыска МВД Ингушетии. Преступники были задержаны, и Коригов первым дал показания на своих "товарищей", отмечает агентство. В результате трое членов банды получили 20 и 23 года колонии строгого режима, а Коригов — полтора года колонии-поселения.

Ранее в МВД Ингушетии сообщили о существовании второй террористки-смертницы. Однако эта информация не подтверждается. "Это ложная информация. Речь шла о девушке, про которую говорили, что она пошла в сторону Магаса и хотела себя взорвать. По моему указанию, ее вместе с родителями пригласил к себе чиновник правительства и провел с ними профилактическую беседу, чтобы эта девушка никуда не ушла, чтобы родители ее контролировали", – рассказал Евкуров "Эху Москвы".

Тем не менее в республике введены особые меры безопасности, так как в правоохранительных органах не исключают повторной атаки террористов, которые могут мстить за убитых в Экажево боевиков, пишет "GZT.RU". Двое из них уже опознаны. В спецслужбах утверждают, что оба опознанные 32-летние Адам Коригов и Ахмед Цалоев причастны к недавнему теракту в Карабулаке и готовили новые диверсии.

Личность третьего выясняется. Не исключено, что им может оказаться много лет находящийся в розыске лидер боевиков Али Тазиев по кличке Магас, которого ранее Евкуров назвал одним из своих главных врагов. Впрочем, о его уничтожении заявлялось уже много раз, но он всегда вновь "воскресал", отмечает издание.

Почти по горячим следам была предварительно установлена личность террористки-смертницы, погибшей в Экажево. На месте происшествия был обнаружен паспорт на имя 26-летней уроженки Грозного Марины Евлоевой, которая проживала в том же Назрановском районе Ингушетии в селе Кантышево. Сейчас подлинность документа проверяется.

По одной из версий следствия, среди убитых в Экажево боевиков был муж или родственник Евлоевой. "В настоящее время у следствия есть информация, что она являлась супругой одного из боевиков, заблокированных в частном домовладении в селении Экажево по улице Хидриева, и пыталась прорваться к своему мужу через оцепление", — рассказал "Интерфаксу" представитель следственного управления СКП по Ингушетии.

Есть также данные, что ранее Евлоева была женой другого боевика - лидера вооруженного подполья Ингушетии Рустама Дзортова по кличке Абдул-Азиз, который числился в розыске за целый ряд терактов, включая покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, и был убит при задержании в сентябре прошлого года.

Как сообщал "Кавказский узел", в селении Экажево 2-3 марта также проходила спецоперация по выявлению и уничтожению предполагаемых боевиков. В результате спецоперации были убиты в общей сложности 6 боевиков, 16 человек задержаны. Среди убитых - один из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Саид Бурятский (настоящее имя - Александр Тихомиров), по данным силовиков, лично занимавшийся организацией терактов с участием смертников. Среди задержанных 11 человек, которым 31 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Задержанные не признают своей вины.

Также в Экажево в 2008 году следствие задержало Макшарипа Хидриева, одного из обвиняемых в подрыве первого "Невского экспресса" в 2007 году (напомним, что Хидриев был оправдан по статье "терроризм", однако суд признал его виновным в незаконном обороте взрывчатки), а в 2006 году недалеко от Экажево был убит скрывавшийся в нем Шамиль Басаев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей