×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:48, 2 июля 2026

Менее 22% заявителей получили выплаты после наводнения в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумма выплат по заявкам жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, достигла 2,2 млрд рублей. Помощь получили свыше 60 тысяч человек, что составляет менее 22% от общего числа заявителей.

Как писал "Кавказский узел", по данным МЧС на 22 мая, в Дагестане от пострадавших поступило 274 тысячи заявлений. К 25 июня по заявкам свыше 52 тысяч жителей Дагестана (19,1% заявителей) было выплачено 1,9 млрд рублей.

"Кавказский узел" подготовил подробную памятку, которая поможет разобраться, кому положены выплаты, какие суммы предусмотрены, какие документы нужны и как действовать, если часть бумаг отсутствует.

Министерство труда и социального развития Дагестана обнародовало новые данные о выплатах компенсаций жителям республики, пострадавшим в результате наводнения. Общая сумма назначенных выплат достигла 2,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ведомства. 

По информации чиновников, за последнюю неделю получили выплаты 6386 человек, а за неделю сумма выплат составила 209 млн рублей. Таким образом, выплаты получили только 21,8% заявителей, подсчитал "Кавказский узел".

О восстановлении водопроводной сети и помощи утратившим дома жителям Лакского района отчиталось сегодня правительство Дагестана в Telegram-канале.

"В результате паводков и оползней в Лакском районе повреждены жилые дома, из них 14 утрачены полностью. Приём документов от пострадавших граждан на получение выплат начнется с 9 июля. Кроме того, поручено в ближайшее время завершить обследование всех повреждённых домовладений в кратчайшие сроки и представить полную и достоверную информацию о масштабах разрушений", - говорится в сообщении.

В Магарамкентском районе в зону чрезвычайной ситуации попало более 200 жилых домов. Все объекты обследованы, продолжается оформление документов для оказания мер государственной поддержки. Выплаты уже назначены 480 заявителям на общую сумму свыше 16,7 млн рублей, отчитались чиновники. 

В городе Дагестанские Огни обследованы 964 жилых дома. Материальную помощь получили более 6,9 тысячи жителей на общую сумму свыше 248 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Кавказский узел" также писал, что пострадавшие в марте-апреле от наводнения жители Дагестана в июне все еще ждут от властей выплат за утраченное имущество. Только в Мамедкале, где во время наводнения было повреждено более 500 домов, пострадавшие к 20 июня подали более 400 заявлений на получение выплат.

Паводки, вызванные ливневыми дождями, начались на Северном Кавказе в конце марта и стали одними из самых разрушительных за последние годы. Больше всего от стихии пострадали Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026". Материалы о подтоплениях в республиках СКФО весной 2026 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Наводнение на Северном Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.