×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 18 марта 2026

Военный из Дагестана убит в зоне СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужаид Мамаев из Тарумовского района убит в военной операции. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1866 бойцов из Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", к 15 марта власти и силовики назвали имена не менее чем 1865 убитых в зоне СВО бойцов из Дагестана.

Глава Тарумовского района Василий Джамалов 17 марта вручил медаль "За храбрость" II степени матери убитого участника СВО Мужаида Мамаева, Зухре Садрутдиновне Мамаевой, сообщила администрация района на своей странице во "ВКонтакте".

Мужаид Мамаев-выпускник Кочубейской школы. Принял решение подписать контракт. Другие подробности биографии и гибели бойца в сообщении не приведены.

В предыдущий раз о смерти уроженца Тарумовского района, Тимура Давудбекова, стало известно в июле 2025 года.

Таким образом, официально признаны убитыми в военной операции не менее 1866 бойцов из Дагестана.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории убитых бойцов. "Имеет два ордена Мужества. Но никаких официальных почестей его семье оказано не было", - рассказала, в частности, родственница одного из убитых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.

Арестованная уроженка Смоленской области. Фото: Криминальная хроника / Telegram Четвертая подозреваемая в убийстве Динары Алхасовой заключена под стражу

Суд отправил под арест женщину, подозреваемую в убийстве женщины-таксиста Динары Алхасовой, бывшей супруги ранее арестованного по этому же делу махачкалинца.