×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:28, 28 марта 2025

Приговор Надежде Кеворковой вступил в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита и обвинение не воспользовались правом обжаловать приговор журналистке Надежде Кеворковой, оштрафованной на 600 тысяч рублей за публикации в телеграм-канале.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта прокурор предложил приговорить Надежду Кеворкову к шести годам колонии и штрафу. Однако суд приговорил журналистку лишь к штрафу в 600 тысяч рублей, признав ее виновной в оправдании терроризма. Адвокат Калой Ахильгов заявил, что защита не будет обжаловать приговор, поскольку "это фактически оправдание". Родные журналистки выразили надежду, что и гособвинение не станет подавать апелляцию.

Сын Кеворковой, журналист Василий Полонский, 13 марта организовал сбор средств на оплату штрафа. Уже на следующий день нужная сумма была собрана.

Ни одна из сторон не обжаловала приговор, сообщил сегодня в своем телеграм-канале Калой Ахильгов. "Приговор в отношении Надежды Кеворковой не обжалован сторонами и вступил в законную силу", - написал он.

Напомним, Надежда Кеворкова была обвинена в оправдании терроризма за две публикации в ее телеграм-канале: репост текста журналиста Орхана Джемаля от 2010 года о нападении на Нальчик и публикация о движении "Талибан" (признано террористическим, его деятельность запрещена в России).

10 марта Надежда Кеворкова на заседании суда отказалась признать вину в оправдании терроризма. Родственники и коллеги журналистки, допрошенные в качестве свидетелей обвинения, в своих показаниях охарактеризовали ее как миролюбивого и отзывчивого человека.

Текст Орхана Джемаля не был признан противозаконным, а доводы о том, что публикация в телеграм-канале Кеворковой была доступна широкой аудитории, не соответствуют действительности, заявила ранее защита. Публикации Надежды Кеворковой о событиях в Нальчике касались пыток, которым подвергались задержанные, и раздражали силовиков, при этом террор "она не поддерживала ни в какой форме", заявил бывший супруг Кеворковой, журналист Максим Шевченко.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Рука на снегу. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека погибли при сходе лавины в Кабардино-Балкарии

Лавина накрыла группу из 15 человек в Безенгийском ущелье, погибли два человека, три пострадали, и десять человек находятся под слоем снега.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Зольского района убит в зоне СВО

Рустам Татроков убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Персоналии