Студентки. Фото: stavropolye.tv https://www.newsru.com

20 января 2023, 12:18

Студентки колледжа в Новочеркасске отчислены за ношение хиджабов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педсовет медицинского колледжа в Новочеркасске отчислил пять студенток, в том числе уроженок Дагестана и Чечни, за ношение хиджабов, девушки пожаловались прокурору и омбудсмену. Администрация колледжа имела право ввести дресс-код, если это не противоречит решениям властей региона, отметил адвокат Тимофей Широков.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2022 года студентки Астраханского медуниверситета пожаловались, что им запрещают посещать занятия в хиджабах. По словам девушек, при входе в здание университета их пытались заставить снять хиджабы, угрожая забрать студенческие билеты. Они стали носить белые платки, но и это не устроило руководство. Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда поручил председателю республиканского парламента Магомеду Даудову взять решение вопроса под личный контроль.

Пять студенток медколледжа в Новочеркасске отчислили из учебного заведения за отказ снять хиджабы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Нурбагомедов, представляющий интересы девушек. "Все девушки учились отлично. Две из них местные, родились и живут постоянно в Новочеркасске. Остальные из Чечни и Дагестана. Никаких претензий по учёбе к ним не было. Это признают и педагоги", - рассказал он, добавив, что 11 января педсовет колледжа постановил исключить студенток.

Адвокат недоумевает, чем могла помешать форма одежды студенток. "В медколледже на занятиях голова должна быть прикрыта. И непонятно, чем помешал платок, сверху которого надевают и [медицинскую] шапочку. Другим студентам это никак не мешало. Да они и не обращали на это внимания, никакого негативного влияния ношение платка девушками не имело", - отметил Нурбагомедов.

Сами студентки-мусульманки не подчеркивали свою религиозность, например, не совершали публично акты поклонения, указал он. "Они не молились там, не привлекали кого-то, просто приходили учиться", - пояснил адвокат.

Девушки написали ряд жалоб и заявлений в разные инстанции, в том числе депутатам областного парламента, прокурору и омбудсмену, добавил он. "Вроде сейчас должны отреагировать, устроить дополнительную проверку", - сказал Магомед Нурбагомедов.

Адвокат считает, что внутренние правила не должны противоречить нормам Конституции и других законов. "Ношение платка не обязательно должно рассматриваться как демонстрация религиозной атрибутики. В том же медколледже есть студентки, которые крестики носят, и их видно. Более того, там даже в самом колледже есть иконы", - сказал он.

Одна из отчисленных студенток, уроженка Новочеркасска, на условиях анонимности сообщила, что училась на первом курсе. "Как только начала учиться, я была уже в хиджабе, мне в сентябре сделали замечание. Сказали, что у нас светское государство, и вы не можете так ходить на учёбу, это запрещено уставом. Я была шокирована этим заявлением. Решила на сайте колледжа внимательно изучить устав, но там тогда не было ничего прямо запрещающего ношение хиджаба", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Она не исключила, что пункт о запрете одежды, демонстрирующей религиозность, был добавлен только после первого педсовета. "Хотя они говорили, что этот пункт с 2012 года в уставе", - добавила студентка.

Ограничения установлены правилами внутреннего распорядка студентов, опубликованными на сайте ГБПОУ "Новочеркасский медицинский колледж". "Одежда обучающихся носит светский характер (не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося, и (или) религиозной символикой)", - говорится в "Правилах". Кроме того, в помещениях ГБПОУ РО "НМК" запрещается "хождение в верхней одежде и головных уборах (кроме медшапочки)". "В одежде предпочтителен "деловой стиль". Запрещено ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося, и (или) религиозной символикой", - указано в документе, утвержденном 31 января 2022 года.

По словам студентки, 28 сентября состоялся первый педсовет, который вынес ей и другим девушкам замечание. "Потом каждый месяц проводили педсоветы, вынося поочередно предупреждение, затем выговор, и дело дошло до отчисления", - сказала она.

Другая отчисленная студентка Сона училась на втором курсе, она уроженка Дагестана. "На первом курсе я не носила платок. Ходить с покрытой головой стала в августе прошлого года. И когда пришла на учебу, у нас с другими девочками возникла проблема. Учителя стали отправлять нас за допуском на учебу, потом вынесли предупреждение, выговор и сейчас отчислили", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Приказ об отчислении Кизпери Магомедбековой. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Кизпери Магомедбековой.Уроженка Дагестана Кизпери Магомедбекова училась на четвертом курсе медколледжа. По словам студентки, платок она стала носить в этом учебном году и тоже столкнулась с такими же неприятностями, что и другие девушки-мусульманки. "В приказе, который я сфотографировала, меня отчисляют за нарушение правил внутреннего распорядка студентов. Без пояснения подробностей", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла", предоставив фотографию приказа.

По словам девушек, они отказались подписывать согласие на отчисление и настроены отстоять своё право учиться и возможность носить ту форму одежды, которую они выбрали.

Сотрудник администрации медколледжа отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию со студентками и ограничения на религиозную атрибутику в колледже.

В целом, назначать ту или иную форму одежды - это право учебных заведений, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тимофей Широков. "На уровне регионов могут быть приняты правила, которые не могут нарушать учебные заведения. Так, в Татарстане законом допускается ношение хиджаба, и учебные заведения не могут это запрещать. А в Чечне, например, вообще обязательно ношение платков. Но в Ростовской области, видимо, такого нет", - сказал он.

Если речь не идёт об обязательном среднем образовании (а медколледж дает специальное образование), то "весьма трудно" оспорить решение администрации, считает адвокат. "Если они включили пункт о запрете религиозной атрибутики задним числом, то можно попытаться это оспорить. А чаще всего в таких случаях девушкам приходиться снимать платок при посещении учебного заведения, и они вновь его надевают, когда покидают место учебы", - отметил Широков.

Напомним, в начале сентября 2021 года появилось резонансное видео о том, как замдиректора сельской школы в Дагестане осматривает учеников у рамки металлоискателя и пропускает в классы лишь тех девочек, которые пришли в косынках. Действия педагога вызвали негодование родителей учеников, но чиновники Минобразования Дагестана пояснили, что даже если косынка — часть школьной формы, ее отсутствие не может быть основанием для отстранения от занятий. Недопустимыми сочла действия завуча и администрация района.

В одних школах Дагестана права девочек нарушаются требованием носить платок, а в других, наоборот, запрещают носить хиджаб, указали журналистка Светлана Анохина и блогер Марьям Алиева. Запрет на ношение платка как религиозного атрибута нарушает еще и свободу вероисповедания, отметили юристы.

В Чечне уже не первый год не могут определиться с предписаниями к женскому облику - одни указания о внешнем виде сменяют другие, но неизменным остается жесткое принуждение выполнять их. "Кавказский узел" проанализировал, как меняются взгляды Кадырова и его команды на дресс-код для женщин в Чечне, в статье "Покрыть голову, но не лицо: женский дресс-код в Чечне".

В ноябре 2020 года муфтий Чечни Салах Межиев и начальник грозненского отдела полиции Аслан Ирасханов провели "воспитательную беседу" с девушками, которые носили никаб (женский головной убор, закрывающий лицо, с прорезью для глаз). Межиев потребовал от девушек не путать предписания ислама с традициями народов Ближнего Востока, где носят никабы. "Закрывать лицо, как у вас сейчас, это традиции отдельных народов. Шариатом это не предусмотрено. [...] Хиджаб – обязателен, но лицо и руки надо оставлять открытыми", – сказал муфтий Чечни. После его наставлений девушки сняли закрывающие их лица темные повязки, следует из сюжета государственной телекомпании.

В декабре 2016 года женщины, работающие в госучреждениях Чечни, сообщили, что руководство обязало их являться на работу в хиджабах. Распоряжение распространялось исключительно в устной форме, отмечали они.

В 2013 году сотрудница ЧГТРК "Грозный" рассказала, что работниц телеканала обязали приходить в телекомпанию в хиджабах. Представитель руководства телекомпании эту информацию опроверг, заявив, однако, что есть требования к внешнему виду сотрудниц.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наим Сулейманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей