Сторонники Аветисяна, 18 ноября 2022 года. Фото https://www.facebook.com/photo/?fbid=503499065143059&set=pcb.503499255143040

21 ноября 2022, 12:43

Защитники Аветисяна перенесли акцию к зданию Генпрокуратуры Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники члена Национально-демократического полюса Варужана Аветисяна передали письма генпрокурору и главе Минюста с требованием перевести его в гражданскую больницу.

Как писал "Кавказский узел", члены молодежного крыла "Национально-демократического полюса" (НДП) с 18 ноября проводят бессрочный пикет с требованием перевести члена НДП Варужана Аветисяна из тюрьмы "Нубарашен" в гражданскую больницу. 19 ноября в связи с выходным днем в Минюсте они переместились от здания министерства на многолюдный Северный проспект, где начали сбор подписей прохожих под своим требованием. За сутки они собрали 1500 подписей в поддержку Аветисяна.

17 ноября политическое движение "Национально-демократический полюс" (структура, в которую входит и всеармянское движение "Сасна Црер") призвало правозащитников, общественные организации и политические партии Армении поддержать требование о переводе Варужана Аветисяна в гражданскую клинику. Состояние здоровья Аветисяна несовместимо с тюремным заключением, его жизнь в опасности, пояснили активисты.

Активисты сегодня возобновили сидячий пикет с требованием перевести Варужана Аветисяна из УИУ "Нубарашен" в гражданскую больницу. Акция проходит у здания Генпрокуратуры Армении. Ее участники держат в руках государственные флаги Армении, плакаты с фотографией Аветисяна и надписями "Свободу Варужану Аветисяну". Они скандируют: "Варужан!".

Активисты также требуют, чтобы генпрокурор Армении Анна Вардапетян вышла к ним. "Пусть выйдет и ответит, зачем они намеренно убивают Варужана Аветисяна в тюрьме?" - заявила одна из участниц акции в прямом эфире, который транслируется на странице НДП в Facebook*.

Полиция вначале препятствовала проведению акции у здания Генпрокуратуры, ссылаясь на то, что это может помешать работе ведомства, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Сона Мхитарян.

"Генпрокуратура - это одна из тех структур, которая имеет все ресурсы для того, чтобы Варужана Аветисяна перевели в гражданскую больницу. Это входит в ее обязанности, и наше требование вполне укладывается в их полномочия, поэтому место выбрано соответствующее", - отметила участница акции.

Активисты передали письмо на имя генпрокурора Армении Анны Вардапетян с требованием способствовать переводу Варужана Аветисяна из тюрьмы в гражданскую больницу "для полноценного и надлежащего медицинского обследования и дальнейшего лечения". После этого участники акции направились к зданию министерства юстиции, где аналогичное письмо передали и.о. министра.

22 ноября активисты планируют акцию перед зданиями этих структур для получения ответа на их письмо.

Напомним, 12 ноября правозащитники призвали срочно оказать Аветисяну медпомощь в связи с ухудшением состояния его здоровья, а на следующий день с таким же требованием выступили участники акции в Ереване.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей