Али Алиев. Фото: пресс-служба партии Граждан и развития", https://news.day.az/society/1426449.html

09 августа 2022, 14:08

Азербайджанский оппозиционер Али Алиев пожаловался на предвзятость суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава "Партии граждан и развития" Али Алиев заявил, что судьи ведут себя предвзято при рассмотрении его апелляции на приговор по делу о клевете, и отказался от участия в судебных заседаниях. Соратники Алиева назвали его дело политическим заказом.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января суд приговорил председателя "Партии граждан и развития" Али Алиева к пяти месяцам заключения, признав его виновным в клевете на пограничника Эмиля Джафарова. 15 апреля суд принял аналогичное решение по жалобе другого пограничника, Рамина Адилова. 27 мая стало известно, что бывший функционер правящей партии "Ени Азербайджан" Рамиз Геюшев подал частный иск к Алиеву, обвинив его в оскорблении. Алиев 7 июня объявил голодовку в знак протеста против третьего обвинения. Он считает, что обвинения специально инициируются подряд, чтобы продлевать его тюремное заключение, с целью наказать за критику властей. 23 июня Ясамальский суд огласил Алиеву приговор по жалобе Геюшева и увеличил срок наказания по трем делам до одного года лишения свободы.

Основанием для жалобы стало 15-минутное интервью "Рамиз Геюшев, теперь увидел, каким бывает заяц? Фраер", которое Алиев дал YouTube-каналу Bumerang Media в сентябре 2021 года после появления в соцсетях порнографического видео с участием председателя Бинагадинской районной организации правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Рамиза Геюшева. В интервью Алиев рассказал, что Геюшев был активным участником кампании, развернутой против него представителями правящей партии. При этом он заявил, что появление скандального видео с Геюшевым стало "божественной карой", поскольку тот сам был дискредитирован. В правящей партии осудили поступок Геюшева и исключили его из своих рядов.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось рассмотрение жалобы на приговор Алиеву по жалобе Геюшева. В начале заседания адвокаты Алиева ходатайствовали о прекращении уголовного преследования Алиева и его освобождении, рассказал глава НПО "Линия защиты" Руфат Сафаров, который присутствовал на суде.

"Адвокаты указали, что по всем трем делам Али Алиев не совершал уголовного деяния. Но, если даже допустить, что приговоры были законными, то по двум из них он уже отбыл срок наказания. Что касается третьего приговора по жалобе Геюшева, то инкриминируемое Алиеву деяние было совершено в сентябре 2021 года и вменяемая ему статья подпадала под амнистию, объявленную в ноябре того же года", – сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, сам Алиев, обратившись к суду, сказал, что отказывается от дальнейшего участия в процессе. "Али Алиев заявил, что не видит смысла в дальнейшем участии в процессе, поскольку несмотря на его очевидную невиновность, он не может доказать это из-за того, что суды не объективны и исполняют политический заказ. Суд удовлетворил заявление Алиева и освободил его от участия на последующих заседаниях. Отказ обвиняемого от участия в суде уже бросает тень на правосудие", – считает Сафаров.

Алиева преследуют по политическим мотивам за критику властей, полагает он. "Судебные же разбирательства являются простой формальностью. Али Алиев пострадал за свободу мысли. Власти в последнее время усилили репрессии против людей, выражающих свое мнение. За свободу выражения арестованы юрист Ильхам Асланоглу и активист Абид Гафаров. Генпрокуратура периодически вызывает журналистов и пользователей соцсетей и выносит им предупреждения, им назначаются штрафы, кого-то подвергают административным арестам", – сказал Сафаров.

Зампред "Партии граждан и развития" Дильгюша Гюлюмджан указала на политические мотивы в деле Алиева. "Власти разгневаны на него и потому против Али Алиева идет поток жалоб в суды от людей, связанных с чиновниками. В январе 2023 года срок его наказания закончится. Но если этот гнев не пройдет, против него заведут еще какое-то дело", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Член координационного центра Национального совета демократических сил Тофиг Ягублу также считает, что в деле Алиева есть политическая составляющая. "Мы, видим, как власти совершают расправу над Али Алиевым за критику руководства страны и лично президента. Суды исполняют заказ. Это не судебные процессы, а фарс", – сказал Ягублу корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Алиева Джавад Джавадов согласен, что Алиев преследуются властями. "В высказываниях Али Алиева не было выражений, которые порочат честь. Он высказывал оценочные суждения. Жалоба Геюшева вообще не должна была быть принята в производство, поскольку по хронологии, если бы даже в интервью Алиева были сведения, порочащие честь, то это нарушение подпадало бы под амнистию. С другой стороны, согласно прецедентным решениям ЕСПЧ, диффамационные споры не должны рассматриваться в плоскости уголовного права и тем более по ним не могут назначаться тюремные наказания. Жалобы на оскорбление и клевету должны рассматриваться в рамках гражданского законодательства", – сказал Джавадов корреспонденту "Кавказского узла".

Следующее заседание суда состоится 16 августа и защита будет настаивать на оправдании Алиева, добавил адвокат. "Али Алиев отказался от участия в процессе, выразив не доверие объективности суда", – сообщил Джавадов.

Сотрудник Бакинского апелляционного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Али Алиев отказался от участия в судебном процессе. Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментарий Рамиза Геюшева.

Напомним, "Партия граждан и развития" была учреждена 28 мая 2006 года частью членов "Партии национальной независимости Азербайджана", покинувших ее в результате раскола, произошедшего после парламентских выборов 2005 года. С тех пор ПГР возглавляет Али Алиев. Он является кандидатом биологических наук, преподавателем Азербайджанского медицинского университета. Алиев был выдвинут кандидатом на президентских выборах 2013 года, но ЦИК не зарегистрировала его кандидатуру. Правозащитники признали Алиева политзаключенным. 

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей