Ильхам Асланоглу. Фото Институт свободы и безопасности репортеров

14 июня 2022, 12:43

Правозащитники призвали власти Азербайджана освободить Ильхама Асланоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский Институт свободы и безопасности репортеров осудил власти страны за арест по диффамационному обвинению юриста Ильхама Асланоглу и потребовал его немедленного освобождения.

Как писал "Кавказский узел", Ильхам Асланоглу 28 января был приговорен к пяти месяцам ареста по обвинению в клевете. Асланоглу неправомерно признан виновным, так как не выражал свою позицию, а был лишь ведущим программы, в которой звучали обвинения, прокомментировал приговор адвокат. 5 марта апелляционная инстанция прекратила уголовное преследование и освободила Асланоглу из-под стражи. Отец погибшего военного отказался от претензий к Асланоглу из-за разоблачений по "Тертерскому делу", пояснил сам осужденный. 9 июня суд в Азербайджане назначил юристу шесть месяцев лишения свободы, признав его виновным в клевете после публикации видео о "Тертерском деле". 

Активисты считают, что Ильхама Асланоглу преследуют за разоблачения преступлений, совершенных военными против своих сослуживцев в рамках "тертерского дела". Асланоглу известен по выступлениям в интернете и из-за разоблачений по "Тертерскому делу", он был исключен из коллегии адвокатов Азербайджана, сообщили правозащитник Намизад Сафаров и сын юриста Аслан Ильхамоглу.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) 14 июня выступил с заявлением, в котором осудил приговор Асланоглу и потребовал его освобождения. Юриста преследуют за его правозащитную деятельность и предание огласке фактов пыток в рамках расследования "Тертерского дела", убеждены в ИСБР.

"Причиной уголовного преследования стали публичные заявления, озвученные правозащитником во время его интервью на Youtube-канале AzerFreedom, о имеющих место массовых пытках в 2017 году в рамках "Тертерского дела", - говорится в заявлении ИСБР, поступившем "Кавказскому узлу".

По мнению авторов заявления, "за свою правозащитную деятельность в рамках расследования массовых пыток в Тертерском районе Ильхам Асланоглу на протяжении последних лет повергался систематическому давлению властей". "В 2019 году из-за своих взглядов и убеждений по ложной жалобе он был исключен из коллегии адвокатов Азербайджана, в январе текущего года был осужден по сфабрикованному обвинению в клевете, также связанному с его публичными интервью о пытках при расследовании "Тертерского дела", - сказано в заявлении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Авторы заявления считают, что за последние два года "власти Азербайджана начали применять новую тактику краткосрочных уголовных арестов по диффамации, как против журналистов и правозащитников, так и по отношению к оппозиционным деятелям".

"Арестовав критика на полгода, против него в заключении начинается психологическое, а иногда и физическое давление с тем, чтобы он прекратил свою деятельность или занял более компромиссную позицию по отношению к властям. В случае если путем давления не удается сломить волю критика, власти инициируют новое сфабрикованное обвинение в диффамации. Наглядным тому примером является дело оппозиционного деятеля Али Алиева, который с начала текущего года дважды был осужден по диффамационным статьям за его мысли, высказанные в ходе интервью на Youtube-канале Osmanqızı TV. В последний месяц заключения против Али Алиева выдвинули новый, третий за полгода диффамационный иск за его высказывания о правящей партии "Йени Азербайджан" в интервью Youtube-каналу Bumerang Tv", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов.

После вступления в Совет Европы власти Азербайджана неоднократно обещали декриминализовать статью о диффамации, однако многочисленные участившиеся факты преследования своих критиков по диффамационным статьям все больше отдаляют страну от стандартов Совета Европы, считает Гусейнов.

"Совету Европы следует более внимательно следить и оперативно реагировать на повторяющиеся политически мотивированные аресты критиков и требовать от властей полного соблюдения всех ценностей, исходящих из Европейской конвенции по правам человека", - отметил директор Гусейнов.

ИСБР в своем заявлении призвал власти Азербайджана обеспечить и "гарантировать в стране безопасную среду для профессиональной деятельности журналистов и правозащитников, прекратить политически мотивированное преследование критиков, немедленно освободить всех узников совести, а также полностью восстановить их попранные права".

В заявлении организации также содержится призыв осудить власти Азербайджана за уголовное диффамационное преследование критических голосов и призвать к их немедленному освобождению. Призыв адресован комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович, генеральному докладчику Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросу о положении правозащитников Торхильдур Сунну Эварсдотиру, генеральному докладчику ПАСЕ по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Могенсу Йенсену, а также содокладчику мониторингового комитета ПАСЕ Стефану Шеннаху и Яну Лиидел-Грейнгеру.

Адвокат Асланоглу заявил корреспонденту "Кавказского узла", что готовит апелляционную жалобу на приговор. По его словам, обжалование может быть осуществлено в течение 20 дней после оглашения вердикта.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей