На избирательном участке в Цхинвале. Фото Марии Абайти для "Кавказского узла"

13 апреля 2022, 15:35

Различия программ Гаглоева и Бибилова не стали принципиальными для избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев и Анатолий  Бибилов не продемонстрировали различных идеологических позиций в ходе предвыборной кампании, указали журналист Мурат Гукемухов и блогер Алан Парастаев. Заявление Бибилова о столкновении двух идеологий является лишь попыткой набрать дополнительные очки, указал Руслан Тотров.

Как писал "Кавказский узел", кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев набрал 36,9% голосов, действующий президент Анатолий Бибилов – 33,5%, они вышли во второй тур, сообщил Центризбирком после подсчета 95% бюллетеней. Точные результаты с учетом голосов из Москвы и Сухума будут известны в ближайшие дни, пояснила комиссия. Бибилов, комментируя итоги выборов, заявил, что во втором туре ожидается столкновение двух идеологий. Действующий президент применил административный ресурс для исключения реальных соперников из президентской гонки, но голоса их сторонников помогли Алану Гаглоеву победить в первом туре выборов в Южной Осетии, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Парламентская оппозиция призвала во втором туре проголосовать за Гаглоева.

10 апреля прошел первый тур выборов президента Южной Осетии, явка, по предварительным данным, составила 82,07%. Оппозиция заявила о поддержке Алана Гаглоева. После выборов на Театральной площади Цхинвала собрались сторонники оппозиции, которые потребовали не допустить фальсификаций при подведении итогов голосования. Несмотря на активное применение админресурса, оппозиции удалось сплотиться, заявил Алан Гаглоев, призвав избирателей активно проголосовать во втором туре выборов.

В Южной Осетии идеология не сформирована, отметил Мурат Гукемухов, журналист издания "Эхо Кавказа"*. "Бибилов не является носителем идеологии. Его представления о государстве, об интересах общества, которые он иногда демонстрирует, на идеологию явно не тянут. Примечательно, что термин "идеология" он употребил впервые в конце своего президентского срока, скорее всего, по совету его пиарщиков, чтобы попытаться создать интригу или оправдать задуманное вероломство перед вторым туром. Никакой идеологии в Южной Осетии не существует. Отсюда и постоянные шараханья от независимости к вхождению в состав России. Есть несколько старых идеологем, описывающих Южную Осетию как место эпической битвы мирового добра с мировым злом, к которым в разных формах прибегали все президенты Южной Осетии. К сожалению, ничего большего местный политический класс не смог предложить своему обществу. Отсюда и недоумение наблюдателей и оппонента президента на выборах по поводу столкновения аж целых двух идеологий", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, надежды избирателей ограничены ожиданием обыкновенной порядочности кандидата. "Республика управляется президентами по наитию. Самочувствие граждан напрямую зависит от личных качеств президентов, от их представлений о мере допустимого. В этом смысле выборы президента – это конкурс красоты. Выбор человека, который, по мнению избирателя, не окажется сволочью, забравшись на вершину власти. А если совсем повезет, то откажется от счастья ручного управления всем и вся, в пользу институализации", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Бибилов пытается посеять сомнения у избирателей своего соперника перед вторым туром, предположил политический редактор интернет-СМИ "Основа" Руслан Тотров. "Бибилов пытается, как обычно, спекулировать на теме референдума. На этот раз он решил домыслить несказанное кандидатом Гаглоевым и заявить, дескать, это я принесу вам вхождение в Россию, а Гаглоев – антироссийский, русофоб и прочее. Лейтмотив пространного комментария Анатолия Бибилова именно такой", – подчеркнул журналист.

По мнению Тотрова, Бибилов просто намерен лишить Южную Осетию суверенитета. "Отличаются ли чем-то программы кандидатов? В отношении Бибилова не стоит говорить о программе как таковой. Бибилов просто хочет отдать Южную Осетию другой стране, слить суверенитет – вот и вся его программа. Гаглоев представил достаточно стандартный план действий для президента. Я сторонник того, чтобы оценивать по поступкам политическим", – подчеркнул он.

Тотров считает тему референдума спекуляцией: "Это просто один и тот же засаленный козырь, который каждый раз Бибилов вытаскивает. Поэтому говорить о референдуме, на мой взгляд, можно только тогда, когда последуют недвусмысленные сигналы из Российской Федерации. А до этого устраивать пляски для чего? Чтобы поставить Россию в неудобное положение? В 1992 году народ еще изъявил желание быть независимыми, быть с Россией. С тех пор ничего не поменялось, не надо проводить никакой дополнительный референдум".

По российскому законодательству для приема Южной Осетии в состав России необходимо проведение референдума, так как  референдум 1992 года не был проведен в независимом государстве, разъяснили юристы требования российского законодательства. Объединение с Северной Осетией возможно уже после вступления в состав России, говорится в справке "Кавказского узла" "Южная Осетия: условия вступления в Россию".

Марина Дзигоева из организации "Гражданская платформа" сочла неуместным муссирование Бибиловым вопроса о референдуме. "Позиция Алана Гаглоева более взвешенная и ответственная. Такие серьезные, судьбоносные вопросы не решаются с кавалерийским наскоком. Идет непростая предвыборная кампания, все силы сосредоточены на ней. А референдум – самостоятельный вопрос, требующий отдельного внимания, обсуждения и согласований в обществе. Выборы отнимают много энергии. Нельзя сваливать все одной кучей на головы уставших граждан и так находящихся в стрессовой ситуации". Она отметила, что спецоперация на Украине, в которой участвуют жители Южной Осетии, ещё не завершена, и многих жителей больше всего беспокоит благополучное возвращение их родных домой.

Жители Южной Осетии отправились на Украину для участия в российской военной операции, сообщил Анатолий Бибилов 26 марта. В его пресс-службе уточнили, что речь идет об отправке на Украину военнослужащих российской базы, дислоцированной в республике. "Это военнослужащие четвертой базы Российской Федерации, дислоцированной в Республике Южная Осетия. И в ней в качестве контрактников служат, в том числе жители Южной Осетии", – сказал представитель пресс-службы президента.

Геополитическая ситуация сложная, и не стоит сейчас провоцировать дополнительное напряжение, указала Дзигоева. "Слава Богу, у нас есть Конституция, которая позволяет вступать в союзы с другими странами, есть Договор о безопасности с Россией. А такая резкая актуализация вопроса неуместна. Ни у кого не может вызывать ни малейшего сомнения твердая ориентация народа Республики Южная Осетии на союз с Россией. Этому нет никаких разумных альтернатив", – подчеркнула она.

Программы кандидатов в президенты и парламентариев Южной Осетии по сути никогда не отличаются, отметил блогер Алан Парастаев. "Коренным образом не отличаются программы не только этих двух кандидатов, а любого кандидата, будь то кандидат в парламент или на кресло президента. Как и не может отличаться мнение по внешней политике, да и по внутренней, в плане отношений с Россией, с Абхазией. Возможно, там незначительные отличия есть, но не коренные", – подчеркнул он. 

Россия – неизбежный партнер Южной Осетии, указал Парастаев: "Гаглоев говорил, что нужно улучшить подход и более эффективно использовать российскую помощь, более эффективно работать на внешнеполитическом уровне, а поменять отношения с Россией мы не можем. Мы можем реагировать на какие-то изменения отношения к Южной Осетии со стороны России и, вполне возможно, что такие изменения будут в свете геополитической ситуации. Как и наши отношения с Грузией будут продиктованы отношениями России с Грузией. На вот это мы должны будем как-то реагировать, быть готовыми к изменениям, как в положительную, так и в негативную сторону", – подчеркнул он.

Бибилов может заниматься референдумом и в качестве парламентария, предположил блогер: "Вполне возможно, что инициативная группа была создана с предвыборным прицелом, и если не будет главного мотора, инициатора, то и инициативная группа не будет работать. Хотя, может, и с победой Гаглоева Бибилов в качестве депутата парламента продолжит эту деятельность, но уже на другом уровне", – заключил Парастаев.

Дополнение «Кавказского узла» от 20.20 мск 13.04.2022: Если инициативная группа уже запустила процесс по референдуму, автоматически президент отменить ничего не может, считает доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук автор книги "Современная Южная Осетия: уроки и вызовы" Александр Сергеев.

"Должен быть сбор подписей, регистрация инициативы, назначение даты голосования и т.д. ", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Александр Сергеев.  Относительно даты проведения референдума, он отметил, что государственные праздники определяются трудовым законодательством. "Это закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия" ст. 10,  и есть закон, устанавливающий процедуру выборов и референдума", - сказал Александр Сергеев. Ранее сообщалось, что проведение референдума возможно вместе с голосованием во втором туре президентских выборов, которое, как сообщила глава ЦИК Южной Осетии Эмилия Гагиева, пройдет предположительно 8 мая, и эта дата определена, исходя из того, что определяемый законом день голосования во втором туре - 24 апреля – религиозный праздник Пасха, следующее воскресенье - 1 мая - тоже праздничный день, а выборы не могут назначаться на праздничный день.

Развитие экономики в Южной Осетии возможно при грамотном использовании дотаций

Анатолий Бибилов за пять лет президентского срока не уделил достаточно внимания развитию сельского хозяйства, также не выполнил обещание поднять зарплаты, рассказали в день первого тура выборов жители Цхинвала, проголосовавшие сегодня на выборах президента.

Рост зарплат и развитие сельского хозяйства в Южной Осетии возможны при условии честного распределения поступлений из России, подчеркнул Тотров. "Рост зарплат и развитие сельского хозяйства абсолютно возможны, если речь идет о правительстве, занятом исключительно работой, а не заигрыванием с Грузией и набиванием собственных карманов. Я не хочу ни на кого показывать пальцем, но серьезные деньги поступают в Южную Осетию от России, в частности, миллиарды на инвестиционную программу. При Бибилове эта программа работала через пень колоду, хотя каждый раз объявляли о стопроцентной реализации. Этого не было и близко. И люди, занятые этой программой, знают, что этого не было. Нужно просто грамотно и честно осваивать и распределять эти средства, – указал он.

Деньги на сельское хозяйство есть, но используются не по назначению, полагает Парастаев. "Роста зарплат можно добиться путем сокращения безумно раздутого бюрократического государственного аппарата. Помощь на сельское хозяйство идет от России. Если не будем строить безумные заводы и водопроводы, то, вполне возможно, эффективно использовать эти ресурсы на развитие сельского хозяйства. Тем более время само диктует это на фоне всех санкций (в отношении России. - Прим. "Кавказского узла")", – подчеркнул он.

"Кавказский узел" также писал, что не менее 10 государств отказались признать выборы в Южной Осетии и выступили в поддержку территориальной целостности Грузии. Аналогичное заявление сделал представитель Евросоюза. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией после "Пятидневной войны" 2008 года. Итоги прошлых выборов президента Южной Осетии, которые прошли в 2017 году, отказались признать, помимо Грузии, США, Евросоюз, НАТО и Азербайджан.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* – Радио Свободная Европа/Радио Свобода, проектом которого является "Эхо Кавказа", внесено Минюстом России  в реестр   иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

** – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Мария Абайти источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей