06 января 2022, 21:33

Пользователи соцсети осудили решение о вводе армянских войск в Казахстан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения не должна отправлять военных в составе миротворческого контингента ОДКБ с учетом геополитической ситуации, а также того, что Пашинян сам пришел к власти путем уличных протестов, заявили пользователи армянского сегмента Facebook. Ввод войск в Казахстан создаст угрозу безопасности для проживающих в этой стране армян и  нанесет урон международному имиджу Армении, отметили в заявлении представители 20 правозащитных и общественных организаций.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сейчас является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сегодня около полуночи объявил о решении направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы после просьбы о помощи от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Подразделения вооруженных сил Армении направлены в Казахстан в составе миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности, отчиталась сегодня организация.

В Казахстане проходят массовые акции, сопровождающиеся стычками протестующих с силовиками и военными. Протесты начались еще 2 января после повышения в два раза цены на сжиженный газ, который массово используется автомобилистами. Правительственная комиссия пообещала снизить стоимость топлива, а президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, однако утром 5 января протестующие начали штурмовать здания городских администраций, в том числе в Алма-Ате. К 21.00 мск 6 января число погибших силовиков достигло 18 человек, всего в стране пострадало более 1 тысячи человек, из которых около 400 госпитализировали. Российские десантники уже прибыли в Казахстан, сообщило сегодня РБК. 

На ситуацию в Казахстане отреагировал, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал протестующих прекратить акции и сравнил события с той ситуацией, за которой последовал ввод федеральных войск в Чечню.

Россия пытается сбалансировать позиции в противостоянии с Западом, а потому дестабилизация ситуации в Казахстане на руку России, отметил политолог Армен Ованнисян.

"Путин избрал крайне экстремальный и запутанный вариант для получения максимальной выгоды. [Российский президент] пытается создать впечатление неадекватного машиниста поезда, чтобы [Запад] махнул рукой и не связывался с ним", – считает он.

Политолог отметил, что противостояние Запада и России достигло критической точки, а мир, по его словам, находится на грани мировой войны. "Армения, как союзник России, получит разрушительные удары. Очень важно остановить сценариста Путина сегодня, завтра уже будет поздно", – написал он сегодня на своей странице в соцсети  Facebook.

События в Казахстане – тщательно спланированная операция России, уверен политобозреватель Акоп Бадалян. Армения не могла не выполнить возложенные на нее полномочия страны-председателя ОДКБ, так как такой шаг расценили бы как препятствие интересам России, считает он.

"Такой шаг [ввод войск ОДКБ] – целесообразен, тем более что непонятно, протесты в Казахстане – это демократический процесс или народное недовольство, которое стало причиной ускорения геополитического процесса. Армения должна избегать "ставить себя под удар", тем более учитывая сдержанность и пассивность реакции международных акторов, в частности, Запада", – написал он на своей странице в Facebook.

Военный эксперт Карен Ованнисян назвал реакцию ОДКБ геополитической. По его мнению, ввод войск в Казахстан стал ответом Западу, который уличными протестами стремится привести к власти лояльных Западу политиков. "Это фактически война Запада с Россией", – написал он на своей странице в Facebook.

Военный эксперт Мгер Акопян считает, что в Казахстан ввели фактически российские войска. При этом он не исключил повторения в Казахстане сирийского сценария.

"Сейчас инициатива у властей [Казахстана], и если повстанцы хоть и не отступают, то, по крайней мере, менее активны. В то же время не исключаю новый этап развития событий – военное сопротивление, а перерыв нужен для перегруппировки сил, борющихся против власти", – отметил он в Facebook.

ОДКБ среагировало на слухи о террористах в Казахстане, но бездействовало, когда против Армении воевали террористы-наемники, напомнил на своей странице в Facebook адвокат Араик Папикян

Казахские власти не указали источник, говоря о внешней агрессии, подчеркнула политобозреватель Наира Айрумян. "Кого будут мирить армянские миротворцы? Говорят о "террористических группировках" неясного происхождения. То ли джихадисты, то ли частные военные компании других стран, то ли просто наемники", – отметила она в соцсети Facebook.

Россия вполне могла самостоятельно справиться с вводом войск в Казахстан, указал политолог Ара Папян. "Для России не проблема оправить в Казахстан еще 70 своих военных, но привлекая Армению (...) Россия решает иную задачу – окончательно связывает Армению с "клубом диктаторов", – написал он в Facebook.

С ним согласился  экоактивист Олег Дулгарян.  Армения вводит войска в Казахстан, защищая диктатуру, написал он на своей странице в Facebook. "Отправляя войска, Армения окончательно перестанет рассматриваться как страна, стремящаяся к демократическим ценностям", – заявил он.

Правозащитница Нина Карапетянц назвала аморальным, когда политики, пришедшие к власти благодаря уличному протесту, отправляют воинский контингент для подавления протестного движения, восставшего против диктаторского режима.

Правозащитник Артур Сакунц, в свою очередь, назвал применение войск против народа, восставшего против диктатуры, преступлением против человечества. "Участие в этом преступлении приравнивает Армению к странам с диктаторским строем", – написал он в Facebook. В то же время, по мнению правозащитника, для отправки армянского военного контингента в другую страну нужно одобрение парламента.

Бывший депутат армянского парламента Ани Самсонян обвинила парламентскую оппозицию в пассивности. "Киргизия отказалась от ввода войск в Казахстан. Если бы в армянском парламенте была оппозиция, она бы потребовала созвать внеочередное заседание, на котором обсудили бы последствия отправки войск в Казахстан", – написала она в соцсети Facebook.

Действия Пашиняна по Казахстану – полный сюр, указал на своей странице в  Facebook журналист Айк Халатян. "Человек, пришедший к власти через улицу в 2018 году, а в 2008 году активно провоцировавший уличные столкновения, теперь против смены власти через улицу. Пчелы против меда", – отметил он.

Реакция Пашиняна на обращение казахских властей абсурдна, отметил Халатян. "Человек [Пашинян], официально не обратившийся за помощью к ОДКБ во время агрессии против границ Армении в 2021 году (в мае Армения обратилась за консультациями о возможной помощи в случае агрессии, а не за помощью по факту уже случившейся агрессии), очень оперативно реагирует на обращения властей других стран", – пояснил журналист.

В мае между Арменией и Азербайджаном разгорелся пограничный конфликт. Ереван заявил о закреплении войск противника на своей территории и обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако никаких действий со стороны ОДКБ не последовало. Генсек организации Станислав Зась обосновал это тем, что в данном случае речь идет лишь о приграничном конфликте. 

Он считает, что армянские власти должны были поддержать решение ОДКБ, учитывая позицию Москвы, но свои войска не отправлять. "В лучшем случае – военных медиков. Как в Сирии, в Казахстане мин нет, саперы там не нужны", – предложил Халатян.

Пашинян отправил воинский контингент в Казахстан, рассчитывая на помощь ОДКБ в случае уличных протестов в Армении, предположил политтехнолог Карен Кочарян. "Отправляют войска, чтобы через несколько месяцев, когда ситуация повторится, им не отказали бы в запросе на помощь", – пишет он в Facebook.

Пользователь Facebook Рубен Мурадян согласен с мнением, что решение об отправке армянских военных в Казахстан обусловлено опасениями властей повторения казахского сценария в Армении. "Решение о том, кто именно будет подавлять акции протеста против Никола [Пашиняна], когда у него более не будет сил сопротивляться", – подчеркнул он.

Пашинян знает, для чего отправляет войска, скоро на улицах Армении будут войска Казахстана и Белоруссии, написал пользователь Facebook Гагик Петросян.

20 общественных и правозащитных организаций осудили отправку армянских войск в Казахстан

Армения готова отправить в Казахстан воинский контингент, который будет вовлечен во внутриполитические процессы, тогда как ОДКБ не оказала содействия по устранению агрессии против Армении. Глашатаем решения об отправке воинского контингента ОДКБ в Казахстане стал премьер-министр Армении Никол Пашинян, разместивший решение на своем официальном сайте, а также на страницах в соцсетях, ассоциировав тем самым решение с Арменией, сказано в заявлении 20 общественных и правозащитных организаций.

Авторы заявления напомнили, что в 2018 году Армения отвергла диктатуру и избрала путь укрепления демократии.

"Возможно, власти Армении из-за уязвимости безопасности [армянского] государства используются авторитарными странам, что не оправдывает их недальновидное поведение и ставит под сомнение намерение властей находиться в семье демократических государств", – считают они.

Вмешательство во внутренние дела Казахстана чревато рисками международному имиджу Армении с соответствующими последствиями, подчеркивается в документе. "Это также создаст крайне опасную ситуацию для многотысячной (армянской диаспоры) Казахстана и сопредельных стран, причем при любом сценарии развития событий. Народ любой страны должен сам избирать свои власти, и ни одна другая страна не имеет легитимного права вмешиваться во внутриполитическую жизнь", – отмечено в нем.

По словам авторов заявления, миссия армянской армии – в защите границ нашей страны, и армия не должна обслуживать интересы чужеземных диктаторов, безразличных к угрозам безопасности Армении.

"Мы осуждаем недальновидные и безответственные шаги правительства Армении, требуя проявить благоразумие в своих решениях, не подвергать угрозе рейтинг Армении, оказавшись в статусе оккупанта, а также не подвергать опасности этнических армян в Казахстане. Требуем от правительства воздержаться от отправки военных в Казахстан", – говорится в заявлении.

Заявление подписали Антикоррупционный центр Transparency International, "Центр общинной консолидации и содействия", "Диалог мира", "Защита прав без границ", образовательный центр "За равные права", Центр перспективного развития, Центр изучения прав человека, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Центр содействия гражданским инициативам, Центр содействия гражданской инициативе "Свободный гражданин", Инициатива женщин Армении, журналистский клуб "Аспарез", Хельсинкская ассоциация Армении, Союз информированных граждан, научно-образовательный фонд "Рестарт", Коалиция борьбы с нетерпимостью и во имя равенства, Клуб общественной журналистики, Центр медиаинициатив, Фонд развития и защиты права и общественная организация "Пинк".

Свыше 10,8 тысячи человек подписали петицию против ввода в Казахстан войск ОДКБ, размещенную на сайте Change.org. "Попытка получить внешнюю военную поддержку объясняется только полной утерей президентом Казахстана легитимности в глазах собственного народа и неспособностью найти достаточную поддержку для удержания авторитарной власти перед лицом многотысячных демонстраций даже у самых лояльных слоев населения", – отмечено в петиции, адресованной лидерам России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей