Оксана Санджинова на съезде ойрат-калмыцкого народа. Элиста, 29 мая 2021 года. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

29 августа 2021, 01:10

Суд вернул на новое рассмотрение дело калмыцкой активистки Санджиновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело активистки съезда ойрат-калмыцкого народа Оксаны Санджиновой, которую суд первой инстанции признал виновной в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия, возвращено Верховным судом Калмыкии на новое рассмотрение. 

Как писал "Кавказский узел", суд в Элисте 3 августа назначил 40 часов обязательных работ участнице съезда ойрат-калмыцкого народа Оксане Санджиновой по делу о повторном нарушении правил публичной акции – предыдущее решение суда о нарушении Санджиновой порядка проведения публичных мероприятия вступило в силу 3 декабря 2020 года. Как следует из постановления Элистинского горсуда от 3 августа, административное правонарушение Санджиновой заключается в том, что она не прекратила участие в съезде ойрат-калмыцкого народа "после предупреждения сотрудников органов внутренних дел о его несогласованности с органами публичной власти". Съезд проводился "в форме собрания и митинга" и был "открытым и доступным каждому", указал суд первой инстанции. 

Делегаты III съезда ойрат-калмыцкого народа, который прошел 29 мая, потребовали отставки главы Калмыкии и парламента республики. По их словам, экономика республики находится в упадке, а проблема дефицита питьевой воды не решается властями.

Рассмотрение дела о повторном административном правонарушении участницы съезда ойрат-калмыцкого народа, члена избиркома Калмыкии Оксаны Санджиновой прошло 25 августа. Сама Санджинова, по ее словам, в заседании не участвовала. О том, что Верховный суд Калмыкии вернул дело на новое рассмотрение, она сообщила на своей странице в Facebook 27 августа. В этот же день информация об отмене ее дела "с возвращением на новое рассмотрение" появилась на сайте Верховного суда республики.

"В заседании я не участвовала, была занята. Да и смысла особого ходить туда не видела – все доводы я изложила в своей апелляции письменно. 25 августа мне позвонили из суда и сообщили, что дело вернули на новое рассмотрение. Но я решила подождать, когда соответствующая информация появится в картотеке суда. 27 августа информация о моем деле на сайте суда обновилась – и я опубликовала пост в Facebook", – рассказала Оксана Санджинова корреспонденту "Кавказского узла" 28 августа.

Верховный суд решил вернуть дело в связи с тем, что "члена избиркома Калмыкии с правом решающего голоса нельзя привлекать к ответственности без согласия прокурора республики", предположила активистка съезда ойрат-калмыцкого народа. "Но это лишь мое предположение, постановление я еще не получила. Примерно в течение недели дело должно вернуться в Элистинский горсуд. Тогда я буду уже точно знать обоснование судебного решения", – уточнила Санджинова.

3 августа Элистинский горсуд признал несостоятельным довод Оксаны Санджиновой, что она является членом избиркома Калмыкии с правом решающего голоса, "в связи с чем не может быть подвергнута административному наказанию" без согласия прокурора Калмыкии. Положения закона "Об основных гарантиях избирательных прав…" в случае с правонарушением Оксаны Санджиновой не применяются, поскольку она "привлекается к административной ответственности не за нарушения в сфере избирательного законодательства", пояснялось в постановлении горсуда.

Еще один активист съезда ойрат-калмыцкого народа, предприниматель Санал Молотков 27 августа подал апелляцию на решение Элистинского горсуда, приговорившего его к 20 часам обязательных работ за участие в несогласованном мероприятии. "Дата рассмотрения апелляции еще не назначена", – сообщил Санал Молотков корреспонденту "Кавказского узла" 28 августа.

22 августа суд в Элисте назначил Молоткову 20 часов обязательных работ за участие в несогласованном мероприятии.

Председатель калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев пока не обжаловал постановление суда первой инстанции, который 18 августа также назначил ему 20 часов обязательных работ за участие в съезде ойрат-калмыцкого народа. "Я только вчера (27 августа) получил на руки решение Элистинского горсуда", – сказал Боромангнаев корреспонденту "Кавказского узла".

Руководителю калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыру Боромангнаеву Элистинский горсуд назначил 20 часов обязательных работ также за участие в съезде ойрат-калмыцкого народа, который городские власти и полиция посчитали несогласованным публичным мероприятием.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей