Чермен Мамиев. © Фото : Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания

01 августа 2021, 02:36

Чермен Мамиев осужден условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев приговорен к трем годам условно по обвинению в превышении должностных полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая 2020 года министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев был задержан по делу о превышении полномочий и арестован, ему грозит до 10 лет заключения. По версии следствия, он распорядился выплатить из бюджета 406 миллионов рублей за невыполненные по госконтракту работы. В декабре Мамиев после освобождения из СИЗО ушел в отставку.

Промышленный районный суд Владикавказа приговорил бывшего главу Минприроды Северной Осетии Чермена Мамиева к трем годам лишения свободы условно, пишет 31 июля "Основа".

Мамиев признан виновным в превышении должностных полномочий с причинение тяжких последствий. Согласно материалам дела, он, будучи главой Минприроды, заключил с подрядчиком контракт на 406 миллионов рублей, оговаривающий ликвидацию Унальского хвостохранилища в Алагирском ущелье. Однако выяснилось, что подрядчик, с которым был заключен контракт, не имел должной лицензии на проведение таких работ, а экспертиза проектно-сметной документации проводилась неуполномоченным органом, пишет "Кавказ. Реалии"*.

Кроме того, по данным генеральной прокуратуры, Мамиев подписал акты выполненных работ и оплатил их, тогда как фактически весь комплекс работ выполнен не был.

Дело в отношении Мамиева поступило на рассмотрение в Промышленный райсуд Владикавказа 11 февраля 2021 года. Оно неоднократно откладывалось, в том числе по причинен неявки подсудимого. Бывший чиновник обвинялся по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), говорится в сообщении на сайте суда.

Отметим, что санкции указанной статьи - лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Комментариями Мамиева относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей