27 июля 2020, 20:30

Чиновник из Северной Осетии заподозрен в нецелевом использовании 566 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении главы комитета дорожного хозяйства Северной Осетии возбуждено уголовное дело за нецелевое использование средств – выделенные из федерального бюджета деньги на реконструкцию аварийного моста через реку Урух были использованы для строительства нового моста, сообщила Генпрокуратура.

"Кавказский узел" писал, что в отношении председателя комитета дорожного хозяйства Северной Осетии в апреле следователи завели два уголовных дела после повреждения при прокладке автодороги Зильгинского городища – уникального памятника аланской истории. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий и повреждении объектов культурного наследия.

Зильгинское городище – памятник федерального значения. В соответствии с указом президента РФ с 1995 года он состоит на государственной охране (номер госрегистрации 151410461080006). Культурные слои сармато-аланского городища датируются II-V веками нашей эры. Есть данные о том, что люди жили на городище до VII века нашей эры.

По материалам прокурорской проверки в Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении председателя республиканского комитета дорожного хозяйства о нецелевом использовании средств, предназначенных на реконструкцию моста через реку Урух. Средства на ремонт моста через реку Урух на 77-м километре автомобильной дороги Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен 2 были выделены из федерального бюджета, сообщила сегодня Генпрокуратура РФ.

"Несмотря на то, что работы по реконструкции аварийного моста, предусмотренные  программой, фактически не выполнены, председателем комитета дорожного хозяйства республики подписаны платежные поручения и перечислены денежные средства подрядчику", – отмечается в сообщении ведомства. Идет расследование уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

Максимальное наказание по вменяемой подозреваемому статье составляет пять лет лишения свободы. 

Причиной возбуждения уголовного дела в отношении председателя комитета дорожного хозяйства стало то, что на выделенные из федерального бюджета средства на реализацию республиканской программы, которая предусматривает реконструкцию и капитальный ремонт, был не отремонтирован старый мост, а построен новый, сообщили  24 июля в республиканской прокуратуре.

С марта 2016 года пост главы комитета дорожного хозяйства Северной Осетии занимает Тариэль Солиев, сообщается на сайте ведомства. Комментариями от Тариэля Солиева или его представителей относительно сообщения прокуратуры "Кавказский узел" пока не располагает.

113-метровый мост через реку Урух у селения Хазнидон был сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года. "Он заменил мост, построенный еще в 1958 году, который сегодня не отвечал современным требованиям", – привел слова Тариэля Солиева 26 января "15-й регион".

Мост через реку Урух соединяет несколько населенных пунктов Ирафского района Северной Осетии, является коротким путем к туристическим местам, сообщил сегодня "Интерфакс".

13 мая в сообществе "ЧП Осетия" в Instagram появилось сообщение о том, что на новом мосту через Урух треснуло дорожное полотно. "Недочеты, допущенные при строительстве моста через реку Урух, будут устранены за счет подрядной организации. Видеокадры, на которых видны трещины, появившиеся на дорожном полотне, появились в социальных сетях. Напомним, объект был открыт в декабре прошлого года, сумма контракта составила 569,5 миллиона рублей, подрядчик – "Дагспецстройсервис". В ближайшее время подрядчик проведет вскрытие и укрепление участка, устранит все повреждения. Также будет проведен профилактический осмотр всего участка дороги", – говорится в сюжете "Иристон ТВ" от 14 мая, опубликованном в YouTube-канале телекомпании. Ролик к 16.00 27 июля набрал 311 просмотров.

Причиной образования трещины стала просадка грунта, сообщил глава комитета дорожного хозяйства. Он подчеркнул, что дорожное полотно треснуло не на самом мосту, а на подъездной дороге к нему. "В результате переувлажнения склона, вызванного обильными продолжительными осадками, произошла просадка грунта на небольшом участке подъезда к мосту через реку Урух", – сообщил Тариэль Солиев 14 мая в своем Instagram.

17 мая комитет дорожного хозяйства отчитался о завершении ремонтных работ дорожного полотна. "Был проведен инструментальный контроль всех конструкций моста, регуляционных сооружений. Повреждений конструкций моста не обнаружено", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей