Солдаты армянской армии. Фото пресс-службы МО Армении

28 июля 2021, 10:01

Армения сообщила о гибели трех солдат в приграничных боях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое армянских солдат погибли и еще трое получили ранения в ходе боев на границе Гегаркуникской области, сообщило Минобороны Армении. Азербайджанские военные обстреляли два села, заявил омбудсмен Арман Татоян.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью, по данным Минобороны Армении, азербайджанские военные перешли в наступление на участке границы от Сотка до села Верин Шоржа, там начались локальные бои. О потерях сообщили обе стороны. Минобороны Азербайджана заявило о двух раненых солдатах. По мнению армянского военного ведомства, наступление связано со стремлением Азербайджана укрепить позиции перед переговорами между сторонами конфликта в Москве.

С армянской стороны погибли трое солдат, еще трое ранены, сообщило Минобороны Армении. Ведомство утверждает, что азербайджанские военные были отброшены на исходные позиции. "Ситуация на остальных участках границы стабильная", - перевел заявление министерства обороны корреспондент "Кавказского узла". По состоянию на 08.20 мск боевые действия не прекращались, отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Около 02.30-02.40 мск был открыт огонь по селам Верин Шоржа и Саратехи Гегаркуникской области, заявил, в свою очередь, омбудсмен Армении Арман Татоян. "Азербайджанские военнослужащие ведут огонь прямо по селам, который пресекается после ответа армянских военнослужащих. Действия азербайджанской стороны нарушают мирную жизнь селян, а также препятствуют сельским работам и жизнедеятельности", - перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию омбудсмена в Facebook.

На этом участке границы регулярно происходят и вооруженные инциденты. Так, 26 июля из-за стрельбы были эвакуированы работники Соткского рудника. Подробнее о том, каковы позиции сторон и что говорят советские карты, сообщается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

На сайте Минобороны Азербайджана по состоянию на 09.50 мск 28 июля не появилось комментариев относительно утверждений об обстреле армянских сел и отступлении на исходные позиции.

Пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в середине мая. Власти Армении утверждают, что азербайджанские военные проникли на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей и закрепились там. Власти Азербайджана утверждают, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Жители приграничных общин Армении неоднократно жаловались на то, что близость азербайджанских войск и отсутствие гарантий безопасности не позволяют обработать и засеять поля, пасти скот на пастбищах.

Вопрос о границе на участке, к которому подступают территории Сюникской и Гегаркуникской областей Армении, возник по итогам полномасштабных боевых действий, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Непризнанная Нагорно-Карабахская республика по итогам боев утратила контроль над двумя третями территории, и азербайджанские пограничники заняли новые рубежи. И Армения, и Азербайджан заявляли о готовности к переговорам о границе, однако они так и не начались. Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта, которое и армянская, и азербайджанская сторона считают полноценной войной, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана  на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей