Гюльнара Сейидова. Фото: скриншот "Кавказ. Реалии" https://www.kavkazr.com/a/31063098.html

25 января 2021, 11:50

Пользователи соцсети поспорили о роли жительницы Дагестана в браке дочери с боевиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14-летняя девочка из Дагестанских Огней*, которая более трех месяцев находилась у силовиков в Грозном, вернулась на родину, следует из публикации в Instagram. Пользователи соцсети поспорили о поведении ее матери, которую Магомед Даудов объявил виновной в раннем браке дочери с "террористом".

Как писал "Кавказский узел", на встрече с представителями общественности из Дагестана спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил, что жительница Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.43 мск 28 января), которая пожаловалась Рамзану Кадырову на задержание 14-летней дочери силовиками в Грозном, виновата в раннем браке девушки с "террористом".

21 января жительница Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.43 мск 28 января) в видеообращении к Рамзану Кадырову пожаловалась, что ее 14-летнюю дочь держат в отделе силовой структуры больше трех месяцев, со дня спецоперации в Грозном 13 октября 2020 года. 22 января член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил, что после его обращения к спикеру чеченского парламента Магомеду Даудову ребенок освобожден и отправлен домой в Дагестан. По его словам, девочка ранее была выдана замуж, а ее муж был убит в спецоперации в Грозном 13 октября 2020 года.

Девочка, которая была задержана в Грозном, вернулась в Дагестан, следует из публикации в Instagram-паблике lifedagestan 24 января. "Встреча матери и дочери в городской администрации Дагестанских Огней", – говорится в сообщении. Публикация проиллюстрирована видеороликом, на котором женщина заходит в кабинет чиновника и, плача, обнимается с дочерью.

"Хотела бы поблагодарить всех, кто участвовал, чтобы вернуть мне моего ребенка", – говорит затем на видео женщина. К 11.50 мск 25 января публикация набрала 21,6 тысячи просмотров, под ней размещен 171 комментарий.

Авторы многих из них осудили женщину. "Лишить материнских прав её нужно. Отдала дочь неизвестно кому, теперь плакать зачем", – написал, в частности, пользователь kotadik. Однако часть пользователей предостерегли участников обсуждения от поспешных выводов. "Какие злые люди и как научились умничать. Её дочь рано поспела, вот и отдала [замуж], думала, наверно, что хороший мусульманин, вот и отдала. Никто не знает, как сложится жизнь дочери после замужества, а чиновники устроили цирк", – написала akhmedova4761. "Кто знает, как всё произошло, не надо судить их, никто из вас не знает правды. Жалко их", – согласился пользователь ispa69.

"Читаю комментарии, многие пишут "цирк, Оскары, актёры". Кем только не называют. Люди, которые такого не коснулись, никогда не поймут. Чтобы ни сказали, эта девушка была вынуждена кивать головой, иначе ей не видать свободы", – написал dok_111.

Пользователи чеченского паблика выразили доверие версии Даудова

Телесюжет о встрече Даудова с представителями общественности Дагестана, опубликованный 24 января на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, к 11.50 мск 25 января набрал 82,9 тысячи просмотров, под ним размещено более 2,1 тысячи комментариев. Авторы большинства новых комментариев выразили благодарность Рамзану Кадырову за разрешение ситуации.

Многие пользователи продемонстрировали солидарность с версией журналистов ЧГТРК о том, что в ситуации с задержанием девочки-подростка виноваты не чеченские силовики, а ее мать, давшая согласие на ранний брак дочери.

"Во всем виновата, в первую очередь, ее мать, которая должным образом не воспитывает детей!" – написал, в частности, rus_lan_1990. "Теперь мы знаем всю картину произошедшего, выдала дочь замуж в 14 лет, семь месяцев не знала, где и что, и вдруг пошла ее искать. Вот таких матерей и опекунов нужно воспитывать и осуждать", – написал bashaev_zaurbek_95_95. "Всполошили весь инет, обвиняя власти ЧР, а на деле оказалось все иначе", – согласился kavkaz.one.

Пользователь stranic_bolh напомнил, что девочка несколько месяцев провела у силовиков в Грозном. "А почему до обращения [матери], резонанса её [...] держали месяцами неизвестно где?" – поинтересовался он.

Лишь несколько пользователей воздержались от категоричных выводов. "Вам бы главное осудить, обсудить, нет, чтоб найти оправдание", – упрекнул участников обсуждения bint.islam. "Это бюджетников из Чечни заставляют писать тут, не обращайте внимания", - заметил в ответ no__replayyy.

В июле 2020 года бюджетники в Чечне получили указания писать хвалебные комментарии о действиях республиканских властей и высмеивать любую критику. Регистрироваться в соцсетях и публиковать посты в поддержку Кадырова приходится под страхом увольнения, рассказали работники бюджетных организаций.

"Помнится, [высокопоставленный чиновник] чуть ли не лично выдал 16-летнюю чеченку за 57-летнего мента", – написал этот же пользователь в другом комментарии.

16 мая 2015 года в Грозном состоялась свадьба 57-летнего Нажуда Гучигова, занимавшего должность главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни, с 17-летней местной девушкой. Свадьба имела большой общественный резонанс в России, подняла вопрос о правах женщин и вызвала споры о многоженстве. Несовершеннолетняя девушка, по данным ряда СМИ, стала второй женой Гучигова одновременно с предыдущей супругой. Выдвигались предположения о принуждении несовершеннолетней к браку. Сам Гучигов, руководство Чечни и занимавший тогда пост детского омбудсмена России Павел Астахов эти предположения опровергали.

Напомним, что 13 октября 2020 года в Грозном был введен режим контртеррористической операции, силовики заблокировали дом, в котором находились предполагаемые боевики. В перестрелке были убиты четверо предполагаемых боевиков, погибли три сотрудника силовых структур. Согласно данным силовиков, которые озвучил Рамзан Кадыров, предполагаемые боевики прибыли из-за границы и планировали в республике серию терактов. Заявление Кадырова ставит вопросы о работе спецслужб, обратили внимание опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

* в текст лида внесено изменение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей