Магомед Даудов на встрече с представителями общественности из Дагестана критикует жительницу Дербента. Кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/channel/UC3FPh5_CUUx99KCqDE09kWQ

24 января 2021, 17:05

Даудов осудил жительницу Дагогней за ранний брак ее дочери*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дагестанских Огней*, которая пожаловалась Рамзану Кадырову на задержание 14-летней дочери силовиками в Грозном, виновата в раннем браке девушки с террористом, объявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Как писал "Кавказский узел", 21 января жительница Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.44 мск 28 января) в видеообращении к Рамзану Кадырову пожаловалась, что ее 14-летнюю дочь держат в отделе силовой структуры в Грозном больше трех месяцев, с 13 октября 2020 года. 22 января член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил, что после его обращения к спикеру чеченского парламента Магомеду Даудову ребенок освобожден и отправлен домой в Дагестан. По его словам, девочка ранее была выдана замуж, а ее муж был убит в спецоперации в Грозном 13 октября 2020 года.

13 октября 2020 года в Грозном был введен режим контртеррористической операции, силовики заблокировали дом, в котором находились предполагаемые боевики. В перестрелке были убиты четверо предполагаемых боевиков, погибли три сотрудника силовых структур. Согласно данным силовиков, которые озвучил Рамзан Кадыров, предполагаемые боевики прибыли из-за границы и планировали в республике серию терактов. Заявление Кадырова ставит вопросы о работе спецслужб, обратили внимание опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Телесюжет о возвращении девочки опубликован сегодня на канале ЧГТРК "Грозный" в YouTube и на странице телекомпании в Instagram. "В Грозном состоялась встреча председателя парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова с общественниками из Дагестана. Оказалось, что поручение Рамзана Кадырова [вернуть девочку] уже выполнено, а ситуация с [девочкой] кардинально отличается от версии, распространяемой ее матерью", - сообщили авторы телесюжета.

Далее в телесюжете Магомед Даудов рассказал собравшимся, что солидарен с пользователями соцсетей, раскритиковавшим ранний брак девочки. Сама девочка присутствует в комнате и отвечает на уточняющие вопросы Даудова. После этого Магомед Даудов раскритиковал мать ребенка. "Как получается, что мать 13-летнюю дочку свою отправляет к незнакомому человеку, который, оказывается, еще и террористом был? [...] Сама дочка не виновата, она ребенок. Виновата мать, виноват опекун, который, когда узнал, что родственница попала в такую беду, вместо того чтобы поехать, посмотреть, что к чему, наоборот, поехал и отказался от опекунства. Вы представляете себе? Опекун отказался от своей родственницы!" – эмоционально говорит на видео чиновник.

Затем Магомед Даудов, перейдя на повышенный тон, подверг критике и пользователей соцсетей, которые, по его словам, "всегда стараются кого-то винить", если после теракта "кто-то оказывается у правоохранительных органов". "Пять месяцев, 13-летний ребенок – по каким законам она жила с террористом? По законам шариата, по светским законам? Об этом никто не задает вопрос!" – сказал он.

Даудов также поинтересовался у девочки, сколько раз мать связывалась с ней за пять месяцев, которые та была в браке. "Первый месяц, как я замуж вышла, мы общались чуть ли не каждый день. Потом уже он (муж) мне сказал прекратить связь с мамой. Я прекратила: он мой муж, я ему "нет" сказать тоже не могу. И, не считая этого месяца, в месяц один-два раза я звонила маме", - ответила девочка.

"Общественник из Дагестана Шамиль Хадулаев призвал пользователей соцсетей не распространять непроверенные данные и ложь", - подчеркнули авторы телесюжета. В подкрепление этого тезиса в телесюжете был показан Шамиль Хадулаев, присутствовавший на встрече с Даудовым. "Узнал, что ситуация не та, которую распространяют у нас. У нас, к сожалению, тренд стал такой – запускать информацию негативную в отношении к Чеченской Республике, наших соседей, и переворачивать с ног на голову всю картину", - посетовал он в разговоре с Даудовым.

Авторы телесюжета подчеркнули, что мать девочки на встречу не приехала, несмотря на приглашение Шамиля Хадулаева. "Кто-то ее накрутил", - предположил Хадулаев. "Она была на связи с пресловутым Комитетом против пыток", - пояснил в ответ Магомед Даудов.

Под публикацией в YouTube-канале ЧГТРК "Грозный" комментарии отключены, а на странице в Instagram публикация набрала к 17.05 мск 71,1 тысячи просмотров и более 1,7 тысячи комментариев. Авторы многих из них подвергли критике согласие матери на ранний брак девочки и выразили благодарность Рамзану Кадырову за разрешение ситуации.

Напомним, ранее пользователи Instagram осудили ранний брак девочки из Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.43 мск 28 января). Правоохранители должны разобраться, каким образом она оказалась замужем, а к ответственности следует привлечь не только ее родителей, но и профильные ведомства, и в том числе руководство школы, не забившее тревогу после долгого отсутствия подростка, указали они.

* в текст заголовка и лида внесены изменения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей