Уроженец Хорезма Джафкал Эщганов. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

13 декабря 2020, 04:17

Мигранты в Волжском столкнулись с нехваткой билетов до Ташкента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые трудовые мигранты из Узбекистана, прибывшие в Волжский для того, чтобы уехать на поезде в Ташкент, не смогли приобрести билеты. По данным пресс-службы Приволжской железной дороги, в декабре организованы два дополнительных рейса, всего же с конца сентября на родину смогли уехать более 31 тысячи мигрантов.

Как писал "Кавказский узел", в город Волжский 24 сентября привезли граждан Узбекистана, которые находились в регионах Южного федерального округа, в том числе на территории Ростовской области, и ждали отправки на родину после начала пандемии по коронавирусу. С этого времени отправилось уже более десяти составов с почти тысячью пассажиров в каждом. Но число желающих вернуться на родину остается большим. 15 ноября мигранты пожаловались, что мест в зале ожидания не хватает, и им приходится ждать прибытия поезда на перроне.

В Волжском мигранты жаловались, что замерзают ночью и у них заканчиваются деньги на питание, а билеты на поезд перепродаются спекулянтами. Мигранты также рассказывали, что вынуждены вернуться к работодателям, чтобы сэкономить на проживании. Иностранным гражданам сложно получить медпомощь в российских больницах, а лечение обходится дорого, заявили опрошенные "Кавказским узлом" пассажиры поезда в Ташкент.

После полудня 12 декабря на привокзальной площади Волжского Волгоградской области стали собираться трудовые мигранты, отъезжающие в Узбекистан. Температура воздуха опустилась до отметки девять градусов мороза, поэтому многие граждане Узбекистана устремились в здание вокзала. Все они были в масках и перчатках. Сотрудники полиции постоянно напоминали пассажирам о необходимости надевать их перед входом в здание вокзала, передает присутствовавший на железнодорожном вокзале корреспондент "Кавказского узла".

На входе граждан Узбекистана проверяли семь сотрудников полиции. У лестницы был припаркован спецавтомобиль. Кинологов с собакой не было. Некоторые недавно прибывшие мигранты выгружали свои вещи из автомобилей и группировались в привокзальном сквере. Уроженец Хорезма, 23-летний Джафкал Эщганов с другом стояли возле своих сумок. Утром они приехали на поезде из Нижнего Новгорода в Волгоград, а из областного центра добрались в Волжский на маршрутке.

Джафкал пожаловался на своего работодателя. "Мы долго (с января 2020 года) сидели без постоянной работы. Перебивались случайными заработками. Потом устроились на стройку. Там платили 1300 рублей за смену. Месяц проработали, а нам хозяин не заплатил за три дня. Мы ушли от него на автомойку работать. Сейчас домой едем", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Джафкал рассказал, что собирает деньги на свадьбу. Калым высокий – семь тысяч долларов. "Третий год калым собираю. Как соберу, создам семью. Невесты пока нет. Но это не проблема, был бы калым", - пошутил он.

Его товарищ, представившийся Абдуллой, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что билеты на поезд в Ташкент их группа приобрела несколько дней назад в кассе вокзала в Нижнем Новгороде.

"Есть одна проблема. В нашей группе есть старик. У него температура высокая. Мы боимся, что его не пропустят к поезду. Вот они (старик с товарищами) ушли в аптеку за (жаропонижающим) лекарством. Выпьет много (лекарства). Мы проверим его температуру - у нас есть градусник. И если, все будет нормально, пойдем на вокзал", - пояснил, почему они стоят в сквере, Абдулла.

В здании вокзала группы трудовых мигрантов проходили через рамку металлоискателя. У одной работающей кассы выстроилась очередь из семи человек. Третьим в очереди был уроженец Элликкалинского района Узбекистана Халбай Розенбетов. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его группа из 11 человек работала с января 2020 года в Грозном на частной стройке. Работодатель, по словам Халбая, "честный и порядочный человек", платил обещанную зарплату и помогал в решении бытовых вопросов. В декабре строительство объекта было завершено, и группа решила вернуться на родину. 10 декабря товарищи Халбая отправились в железнодорожную кассу Грозного, но там им сообщили, что билеты на все рейсы декабря распроданы. "Нам посоветовала (кассир) приехать в Волжский и здесь купить билеты", - рассказал Халбай.

Подошла его очередь в кассу. Но сотрудница вокзала не смогла помочь трудовым мигрантам. Билетов на поезда декабрьских рейсов (12, 19 и 26 декабря) не было. Кассир посоветовала Халбаю приобрести билеты на недавно открывшееся направление Москва-Ташкент.

"На этот поезд много билетов. Есть на 14, 21 и 28 декабря", - сообщила она.

Халбай Розенбетов с растерянным видом отошел от кассы. Он явно не ожидал такого ответа. "Это что же нам в Москву отсюда теперь ехать?" - спросил он сам себя. Он объяснил, что у членов его группы осталось мало денег. Если группа отправиться в Москву на автобусе, им придется ограничить себя в питании, а ночевать - на вокзалах. На вопрос, не хотят ли они вернуться к работодателю в Грозный, мужчина ответил, что там нет работы, и их "там никто не ждет".

К Халбаю подошли товарищи. Они стали на узбекском языке обсуждать сложившееся положение.

Все, стоявшие в очереди в кассу граждане Узбекистана, также не смогли приобрести билеты на декабрьские рейсы в Ташкент. Престарелая уроженка Ташкента Бахмал Халилова подошла к ожидавшим ее женщинам и сообщила о проблеме. Бахмал пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что члены ее группы (шесть человек), прибывшей из Уфы, надеялись приехать в середине декабря домой. Там их ждут семьи и родители.

"А мы не знаем теперь, куда нам ехать. Где мы ночевать будем - не знаем. И что нам делать теперь - не знаем. В Уфу ехать не можем, там нас не ждут. И домой ехать не можем, билетов нет", - со слезами на глазах сказала женщина.

Бахмал сообщила, что она вдова. Заработанные деньги женщина отправляла сыну, воспитывающему двух несовершеннолетних детей. Бахмал - повар, но работы на родине нет, поэтому она приезжает каждый год на заработки в Россию. Работает на полях, в кафе – "везде, куда берут". Большую часть заработанных денег женщины ее группы отправили своим семьям. Сейчас с собой у них незначительные суммы, на которые они могут купить билеты и снять комнату на несколько дней. "После эпидемии, как закончится, мы приедем в Россию. У нас другого нет выхода. Но вот надо только в Ташкент вернуться", - пояснила женщина.

Два дополнительных поезда в Ташкент решено запустить 19 и 26 декабря

Сотрудница пресс-службы Приволжской железной дороги Наталия Лагутенкова в телефонном разговоре сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что руководство РЖД приняло решение организовать два дополнительных рейса по маршруту Волжский - Ташкент 19 и 26 декабря. В каждом поезде 722 места, пояснила Лагутенкова.

В коридоре у выхода на перрон столпились пассажиры. Они сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что в зале ожидания "совсем нет места", а на перроне "стоять очень холодно", потому греются в коридоре. На перроне, действительно, было мало людей. Уроженцы Хорезма, двадцатилетний Фариз Раджавов и его земляк, двадцатипятилетний Ибрагимжон Джабаров, сторожили баулы своих товарищей, отошедших в продуктовый магазин. Группа приехала 12 декабря на такси из Саратова. Там узбекские рабочие трудились на стройке бетонщиками.

"Мы купили билеты четыре дня назад на вокзале в Саратове. Цена билета 11 380 рублей. Вот приехали сюда и ночью – домой", - пояснил Ибрагимжон Джабаров.

Мужчина рассказал, что в России им понравилось работать – высокие заработки, хорошие бытовые условия. После пандемии вся их группа планирует вернуться в Саратов к своему работодателю, которого они называют "честным человеком". Раньше они не уезжали домой, так как "было много работы". Фариз Раджавов рассказал, что в Саратове он купил гитару и в свободное время с помощью интернет-уроков научился играть на инструменте. "Удивлю родителей, когда приеду", - улыбнулся Фариз.

Молодые люди холостые. Оба копят деньги на строительство собственных домов, "чтобы было куда невесту привести". Ибрагимжон сообщил, что у одного из членов их группы имеются признаки простудного заболевания. Этот человек находился в зале ожидания – сидел на батареи отопления и кашлял. До захода в здание вокзала товарищи дали ему жаропонижающее лекарство, и он сумел пройти контроль.

"Ему в таком состоянии три дня в поезде ехать. А лекарств мало купили. Вот волнуемся за него", - отметил Ибрагимжон.

В телефонном разговоре муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что мечеть полтора месяца как не принимает на ночлег граждан Узбекистана, уезжающих на родину. "На ночлег их (трудовых мигрантов) не принимаем уже давно. Убрали палатки, туалеты, умывальники", - рассказал муфтий. Невозможность оказания помощи трудовым мигрантов муфтий объяснил тем, что подвал строящейся мечети "не рассчитан на ночлег, так как он не отапливается, и в зимнее время там очень холодно".

Железнодорожный состав Волжский – Ташкент подали к перрону за три часа до отправления. 722 пассажира зашли в свои вагоны без суеты и спешки. Поезд отправился в 21.57 по местному времени (20.57 мск). На вокзале и привокзальной площади граждан Узбекистана не осталось.

Более 31 тысячи мигрантов из Узбекистана уехали на родину 

В период пандемии коронавируса отправку граждан Узбекистана из России на родину из города Волжского Приволжская РЖД начала осуществлять с 25 сентября 2020 года. Всего с тех пор (по 12 декабря) было организовано 29 рейсов. За это время, по данным, представленным Натальей Лагутенковой, в Узбекистан из Волжского смогли вернуться более 31 тысячи трудовых мигрантов.

В первые дни отправки мигрантов обнаружился ряд проблем, главными из которых были прохождение большого количества пассажиров в здание вокзала и организация ночлега мигрантов, ожидавших свои рейсы в Волжском.

Так, в первый день отправления поезда Волжский - Ташкент (25 сентября) на площади столпилась огромная толпа отъезжающих. Людей пропускали малыми группами в "узкое горлышко" прохода. Это создавало нервозность в толпе отъезжающих. Между ними возникали мелкие стычки и конфликты, грозившие перерасти в беспорядки. Позже железнодорожные составы стали подавать за несколько часов до отправления, так чтобы пассажиры без спешки и давки могли заполнять вагоны.

Первую ночь отъезда из Волжского (25 сентября) не сумевшие уехать и оставшиеся на вокзале граждане ночевали в припаркованных на площади автобусах. Часть мигрантов провела ночь под открытым небом. В конце сентября местные власти обратились за помощью в Центральное духовное управление мусульман Волгоградской области. На базе строящейся мечети, расположенной на острове Зелёном, были организованы ночлег и горячее питание для граждан Узбекистана. Помощь мигрантам оказывали волонтеры и меценаты. 7 октября на территории мечети были дополнительно установлены три палатки. В разное время здесь находили приют и горячее питание от 100 до 500 человек. Впрочем, как показал опрос узбекских граждан, многие приезжие не знали о возможности переночевать в мечети. Эти люди, как правило, останавливались в дешевых гостиницах или арендовали квартиры в городе Волжском.

Второй проблемой, с которой столкнулись граждане Узбекистана, стало приобретение билетов. Многие из них приезжали в день отправления поезда и пытались купить билеты в кассе вокзала Волжского. Как правило, к тому времени билеты были уже распроданы. При этом мигранты сообщили, что к ним подходили некие люди, которые предлагали билеты в два-три раза дороже. Эта проблема перестала быть актуальной в октябре, когда РЖД распространило информацию среди мигрантов о том, что билеты можно приобрести заблаговременно в кассах других городов России или в режиме онлайн.

Третья проблема обнаружилась в холодное время года. Сотни пассажиров, прошедшие в здание вокзала, не могли воспользоваться залом ожиданий, так как он был переполнен. Десятки узбекских рабочих были вынуждены несколько часов ожидать посадки в поезд под открытым небом. Впрочем, администрация вокзала сумела обеспечить теплыми помещениями и кипятком беременных женщин и семьи с малолетними детьми.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей