Илья Азар. Фото:  Сергей Карпов / Югополис

09 октября 2020, 13:20

Командировка журналиста Азара в Нагорный Карабах прервана после претензий МИД Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Армении аннулировал аккредитацию спецкора "Новой газеты" Ильи Азара после резонансного репортажа из Шуши и Лачина, рассказал сам журналист. Издание расценило действия ведомства как вмешательство в журналистскую деятельность и прервало командировку Азара. Одни пользователи Facebook сочли репортаж тенденциозным, другие назвали его искренним и непредвзятым.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", потери Армии обороны намного больше озвученных, солдатам не хватает оружия и обмундирования, сообщили добровольцы побывавшим в Нагорном Карабахе корреспондентам "Новой газеты". Местные жители и журналисты рассчитывают, что усиление обстрелов в зоне карабахского конфликта с вечера 6 октября связано с тем, что Азербайджан старается как можно дальше отодвинуть линию фронта перед скорым перемирием, говорится в статье Ильи Азара "Война у южных ворот". 

Внесенные 8 октября дополнения в закон о военном положении в Армении запретили агитацию, ставящую под сомнения действия представителей власти по обеспечению госбезопасности, а также военные возможности страны.  Согласно тексту документа подобная критика запрещена в публикациях и выступлениях.

"Новая газета" заявила сегодня, что прерывает рабочую командировку спецкора издания Ильи Азара в Армению, в том числе в зону боевых действий на территории Нагорного Карабаха. "Причиной стало давление со стороны МИД Армении, которое мы оцениваем как препятствование деятельности журналиста", – говорится в сегодняшнем заявлении на сайте газеты.

Издание сообщает, что пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян связалась с Азаром и передала трубку бывшему главе МИД Нагорного Карабаха Карену Мирзояну, который "потребовал удалить из репортажа «Война у южных ворот», опубликованного в «Новой газете», информацию о находившихся в разбомбленном культурном центре Шуши военных - как якобы несоответствующую действительности".

"Азар отказался, поскольку был уверен в достоверности этих сведений, однако предложил дополнить материал комментарием МИД. После этого нашего специального корреспондента неоднократно вызывали в МИД Армении для того, чтобы «обсудить вопросы безопасности». По противоречивой обрывочной информации, речь шла об отзыве аккредитации и даже депортации", - отмечается в сообщении газеты. Вмешательство посла Армении в России, который связался с главным редактором и пообещал повлиять на своих коллег, не изменило ситуацию, добавляет издание.

Об аннулировании аккредитации МИД Армении Илья Азар завил 8 октября. "Армянский МИД, отобрал выданную ранее карточку аккредитации и запретил заниматься журналистской деятельностью. Официально за то, что я без аккредитации въехал в Карабах, хотя изначально МИД выдал мне, как и остальным журналистам, аккредитацию именно для работы в Карабахе. Якобы уже в процессе процедура аккредитации была изменена, о чем сообщали по (электронной почте) […] Неофициальная (и основная) причина, как мне дали ясно понять: это мой вчерашний (от 7 октября) репортаж из Шуши и Лачина, который по словам представителя МИД, вызвал негативный общественный резонанс (что правда)", - написал Илья Азар на своей странице в Facebook 8 октября.

В письме, направленном МИД Армении Илье Азару, говорилось, что журналист не обратился за аккредитацией на территории Нагорного Карабаха. "Учитывая тот факт, что в течение нескольких дней, находясь на территории Арцаха, вы так и не обратились за аккредитацией на территории Арцаха, было принято решение приостановить вашу временную аккредитацию, полученную в МИД Армении для ведения журналистской деятельности на период боевых действий", - процитировал 8 октября текст письма ведомства телеканал "Дождь" на своем сайте.

По словам Азара, ложных фактов в его статье нет. "Мнения людей априори фактами не являются, данные официальных лиц в статье приведены (добавить комментарий МИД конкретно по культурному центру я вчера предлагал). То, что текст задел патриотические чувства армян и понравился азербайджанцам я понимаю, но еще раз скажу, что это просто репортаж: в нем есть люди, которые высказывают разные мнения, в том числе и яростно-патриотические", - написал журналист.

Он добавил, что с 2011 года является персоной non grata в Азербайджане за посещение и работу в Карабахе.

Скриншот комментария на странице Ильи Азара в Facebook. https://www.facebook.com/iazar/posts/10164195927290424К 12.45 мск сегодня пост Азара в соцсети набрал одну тысячу лайков и 315 комментариев. Комментаторы дали полярные оценки относительно репортажа журналиста - одни сочли репортаж надуманным и тенденциозным. "Текст очень плохой. Потому что его можно было написать, не выходя из дома. Зачем вообще ехали куда-то? Прямая речь «очевидцев» - здесь не источник информации, а иллюстрация к заранее подготовленным тезисам", - написал пользователь Vardan Barsegyan.

"Я понимаю, что репортаж не пряник и не всем должен нравиться, но, честно, он вызвал у меня недоумение. Из стольких армян, готовых защищать свою страну до конца, почему-то взяли интервью у того у странноватого типа, кричащего «мы все умрём». Ему уделили массу времени, а альтернативы не показали. На это можно было бы забить, если бы не авторские вставки, вызывающие недоумение. Зачем было договаривать за солдата то, о чём он не говорил?" - возмутился Fëdor Kornienko.

Скриншот комментария на странице Ильи Азара в Facebook. https://www.facebook.com/iazar/posts/10164195927290424

Другие пользователи соцсети отметили искренность переданной в материале Азара информации о войне и людях. "Текст отличается своей искренностью и абсолютной непредвзятостью. Когда речь заходит об этом конфликте, такое редко увидишь в русскоязычном информационном пространстве", - написал Nargis Shekinsky.

Скриншот комментария на странице Ильи Азара в Facebook. https://www.facebook.com/iazar/posts/10164195927290424"Отличный репортаж, лучшее, что я читал из Карабаха... не увидел в материале никакой предвзятости в ту или иную сторону, спасибо!" - согласился Павел Федоровский.

Доступ к сайту МИД Армении на 13.05 мск сегодня был заблокирован, на сайте МИД России по состоянию на это же время информации об аннулировании аккредитации Ильи Азара нет.

Отметим, что 8 октября трое журналистов попали в Шуши под обстрел, во время освещения повреждений здания собора. В тот же день в Степанакерте был прооперирован один из сотрудников СМИ – главред издания "Сегодня.ру" Юрий Котенок, который сегодня был перевезен в Ереван. Угрозы жизням еще двух раненых российских журналистов нет, сообщил уполномоченный по правам человека в Нагорном Карабахе.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей