Оставшаяся без крыши над головой женщина собирает вещи, 6 октября 2020 года. Давид Каграманян/НКР инфоцентр/Пан фото/Reuters

07 октября 2020, 21:52

«Новая газета»: жители Нагорного Карабаха связали усиление обстрелов со скорым перемирием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потери Армии обороны намного больше озвученных, солдатам не хватает оружия и обмундирования, сообщили добровольцы побывавшим в Нагорном Карабахе корреспондентам «Новой газеты». Усиление обстрелов местные жители связывают с желанием Азербайджана отодвинуть линию фронта перед скорым перемирием, выяснили журналисты.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. Утром 6 октября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил, что ночь на линии фронта прошла относительно спокойно. Вечером того же дня армянская сторона заявила, что Степанакерт вновь находится под ракетным обстрелом, а также о наступлении Азербайджана на южной части фронта. Минувшей ночью в зоне карабахского конфликта шли ожесточенные бои по всей линии фронта, сообщило Минобороны Азербайджана. Армения заявила о боестолкновениях в юго-восточном направлении.

По официальным данным, в Азербайджане погибли 27 мирных жителей, еще 141 получили ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 23 мирных жителей, еще около 90 мирных жителей ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?"

Местные жители и журналисты рассчитывают, что усиление обстрелов в зоне карабахского конфликта с вечера 6 октября связано с тем, что Азербайджан старается как можно дальше отодвинуть линию фронта перед скорым перемирием, говорится в статье «Война у южных ворот», опубликованной сегодня на сайте «Новой газеты». Корреспонденты издания побывали в зоне карабахского конфликта и доехали до Шуши, поговорив с местными жителями и добровольцами.

Перемирие, по мнению жителей Нагорного Карабаха, может быть достигнуто к заседанию межправительственной комиссии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое пройдет в Ереване 9 октября с участием премьер-министра России Михаила Мишустина, отмечается в статье. «Недаром в среду [7 октября] о войне подробно высказался и президент Владимир Путин», - подчеркивает автор статьи Илья Азар.

Сегодня Кремль разграничил карабахский конфликт и обязательства перед Арменией. Россия в рамках обязательств по Договору о коллективной безопасности может защитить Армению, но не непризнанный Нагорный Карабах, пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Владимир Путин заверил, что Россия не нарушит обязательств перед Арменией, но бои не идут на территории этой страны. Напомним, в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Евразийский экономический союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Молдавия имеет статус наблюдателя при ЕАЭС.

Добровольцы и местные жители о ситуации на линии фронта и своей вере в победу

Потери Армии обороны Нагорного Карабаха намного больше озвученных властями, призывникам не хватает оружия и обмундирования, а ситуация на фронте плачевная, рассказали журналистам «Новой газеты» добровольцы.

«Они [власти Армении] обманывают людей! Они солдат 18-летних отправили на фронт с одним автоматом. [Говорят:] «Извините, нет патронов, извините, нет танков». Бронежилеты — убитые полностью. Там ничего нет. «Кормушка» приезжает, на дорогу все разгружает, и если хочешь есть, то иди 4 километра под «Градами». Мы восемь друзей четыре дня ночью ходили и жратву на себе таскали для всех четырех линий», - рассказал доброволец Артур Оганисян о том, что происходит на южном фронте, откуда он только что уехал, чтобы похоронить своих друзей в родном Гюмри.

Журналист обратил внимание, что на ногах у Артура шлепки, на голове черная шапочка, а в петлице куртки торчала граната. На вопрос о том, как он попал на фронт, мужчина ответил так: «Просто приехал, никаких документов даже, получил автомат и вперед. У меня два брата там были, и я поехал за ними и остался». Артур пояснил, что он из Гюмри, но гражданин Франции, откуда приехал две недели назад.

Мужчина рассказал, что воевал на южном фронте, в районе Джебраила. «Вчера мы были в Гадруте, приезжали офицеры и сказали, что командира судить будут. Он ночью собрал всю молодежь и сказал уходить [из Джебраила]. Он ослушался приказа сверху. Сам он сказал: «Это пацаны, они десять дней как призваны, а им уже автомат дают». Чего вы делаете? Куда этот ребенок пойдет? Ладно, я службу проходил, да и то эта служба там не поможет. Автомат против авиации и артиллерии. Я там как живой труп», — заявил Артур, который явно очень недоволен военным командованием Нагорного Карабаха и властями Армении.

Мужчина также предположил, что потери армянской стороны очень серьезные. «200 человек только перед моими глазами погибли, на нашей линии! А всего там тысячи погибших!» - заявил он.

Другой доброволец, друг Артура, подтвердил российским журналистам: «Там все очень плохо. Мы приехали с первой линии у Джебраила».

4 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о возвращении контроля над городом Джебраил и несколькими селами Джебраильского района. При этом пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что это "очередная ложь". Сегодня в ходе наступления в районе города Джебраил уничтожена крупная азербайджанская база горюче-смазочных материалов, а на поле боя остались 60 погибших азербайджанских военных, заявили в Минобороны Армении. Баку назвал ложной информацию о 60 азербайджанских солдатах, убитых в районе Джебраила.

Судя по всему, город Джебраил уже несколько раз переходил из рук в руки, пишет Азар, отмечая, что «но вообще объективной информации о происходящем на фронте практически нет». Если Азербайджан и продвинулся за границы Нагорного Карабаха, то пока не слишком значительно, считает журналист.

Жители Нагорного Карабаха, с которыми удалось пообщаться журналистам, продолжают верить в победу своей армии.

 «Мы обязательно победим», - заявил 60-летний хозяин магазинчика в Лачине Армен, который рассказал, что  седьмой день с родственниками ищет ушедшего на фронт племянника, но найти не может. «Хоть бы стрельба немножко прекратилась, и можно было бы собрать тела», — отметил он.

Хозяин супермаркета в этом же городе Степан рассказал, что его пока на фронт не отправили, но он стоит в очереди и ждет вызова. Мужчина щеголяет гладко выбритым подбородком и модным синим пальто с отворотами из искусственного меха, по-русски не говорит, но зато свободно изъясняется по-английски, описывает его Азар. Степан 20 лет прожил в США, работал там «в банковской сфере», но после войны 2016 года вернулся на родину «из патриотических чувств».

В апреле 2016 года произошло четырехдневное обострение карабахского конфликта. После этого стороны объявили о перемирии, однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на "Кавказском узле". В первые два года после перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

«Как вернулся, я вкладывал деньги в местную инфраструктуру, разрушенные после первой войны школы. Потом открыл магазин, но денег он не приносит, цель этого вложения — тоже скорее развитие территории, повышение стандарта жизни здесь. Вот только опять началась война», - заявил Степан.

На вопрос, что теперь делать, ответил: «Бороться и побеждать, восстанавливать разрушенное и развиваться дальше. То же, что русские делали после 1945-го года. Это для нас пример. Сейчас у нас идет наша отечественная война, и мы будем надеяться, что она не будет такой разрушительной, как Великая Отечественная для СССР. Хотя пока все выглядит так, что будет что-то похожее».

Отметим, что к сторонам карабахского конфликта звучат призывы к прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится, в частности, в распространённом 5 октября заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Согласно требованиям азербайджанской стороны, Армения "должна признать территориальную целостность Азербайджана и представить график вывода своих войск". Армения пойдет на уступки в ситуации в Нагорном Карабахе при условии, если аналогичные шаги предпримет Баку, заявил, в свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян. О каких именно уступках может идти речь, он не уточнил.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей