×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 7 октября 2020

Армения заявила об ударе по азербайджанским складам с топливом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе наступления в районе города Джебраила уничтожена крупная азербайджанская база горюче-смазочных материалов, но нефтегазовая инфраструктура не обстреливалась, заявило Минобороны Армении. Баку назвал ложной информацию о 60 азербайджанских солдатах, убитых в районе Джебраила.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", минувшей ночью в зоне карабахского конфликта шли ожесточенные бои по всей линии фронта, сообщило Минобороны Азербайджана. Армения заявила о боестолкновениях в юго-восточном направлении.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным, в Азербайджане погибли 27 мирных жителей, еще 141 получили ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 23 мирных жителей, еще около 90 мирных жителей ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Вооруженные силы Армении нанесли удар на юго-восточном направлении линии фронта, в районе города Джебраила (Джракан), написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. "В результате прицельного огня армянских подразделений <...> была повреждена крупная база хранилища горючего противника", - заявила она.

По словам Степанян, на поле боя остались 60 погибших азербайджанских военных, а также 22 единицы поврежденной и десятки единиц исправной техники. Степанян разместила в соцсети ролик, где демонстрируется фотография с десятками грузовиков на трассе в гористой местности, затем следует видео крупного пожара с высоким грибообразным столбом черного дыма.

Минобороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны о потерях на джебраильском направлении. "Официально заявляем, что информация, распространяемая армянской стороной, является необоснованной и ложной. В направлении Джебраила наша армия успешно продолжает контрнаступление и имеет превосходство над противником", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение военного ведомства.

Джракан (Джебраил) на карте Нагорного Карабаха. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/354792/4 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о возвращении контроля над городом Джебраилом и несколькими селами Джебраильского района. При этом пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что это "очередная ложь".

Армения заверила, что не обстреливает нефтепровод

Армения назвала дезинформацией сообщение Азербайджана о попытке обстрелять нефтепровод. "Заявления азербайджанской стороны о том, что армянские силы предприняли попытку ударить по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан - наглая ложь", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Генпрокуратура Азербайджана 6 октября сообщила о попытке армянских военных нанести ракетный удар по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) на участке, проходящем по Евлахскому району. "Попытка была пресечена", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Представитель военного ведомства Армении подчеркнула, что цель нанести урон нефтегазовой инфраструктуре перед военными не ставится. "Однако, независимо от места расположения, все те военные объекты и цели, откуда будет вестись огонь в направлении Арцаха (Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла"), будут уничтожены", - заявила она.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян, Фаик Меджид

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Персоналии