05 сентября 2020, 12:16

Пользователи соцсетей назвали полумерами профилактику COVID-19 в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский Роспотребнадзор рекомендовал властям региона усилить профилактику COVID-19. Нужно либо полностью запретить посещение общественных мест и учреждений, либо не вводить вообще никаких ограничений, считают пользователи соцсетей.

Как сообщал "Кавказский узел" 3 сентября Дагестан разделил со Ставропольским краем первое место среди регионов СКФО по суточному числу смертей от коронавируса. За сутки со 2 на 3 сентября в обоих регионах от COVID-19 умерли по три пациента.

В Дагестане многим пациентам ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, сообщил Минздрав Дагестана. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, сообщается в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

О рекомендации дагестанского Роспотребнадзора усилить меры профилактики коронавируса в регионе 4 сентября сообщила пресс-служба главы Дагестана. Запись о рекомендации ведомства была опубликовано 4 сентября в соцсети Facebook на странице группы "Дагестан Online". На паблик подписаны более 34 тысяч пользователей. К 11.00 мск публикация набрала 80 отметок "Нравится",  комментаторы оставили 34 сообщения. "Если мы хотим победить пандемию, надо закрыть все. Эти полумеры не дадут положительных результатов", – написал Файзулла Мирзоев.

"Если эпидемия опять, то надо закрыть все", – согласился Абакар Амирбеков.

"Надо закрыть все и запретить в первую очередь школы и сады, потом банкетные, магазины, базары", – написала Фатима Эльмурзаева.

"Если усиление [ограничений будет], то вряд ли будет польза, народ устал и возмущен, и не верит роспотребистам, потому что куда не сунешься везде очереди [из-за ограничений]", – написал Гаджимурад Джамалудинов.

"Народ у нас неуправляемый , ничего не будут соблюдать", – считает Наргиза Рагимова.

"Два дня тому назад вышла на работу и тут же заболела. Хотя и маску одевала, пользовалось дезсредствами", – отметила Анаит Мкртчян.

Скриншот комментария со страницы https://www.instagram.com/p/CEtyj4uqCQG/Запись о рекомендации Роспотребнадзора была также размещена 4 сентября в Instagram-паблике "dagizvestiyaa". На паблик подписаны 244 тысячи пользователей, к 11.00 мск эта публикация набрала 27,1 тысячу отметок "Нравится", комментаторы оставили 60 сообщений. Большинство из них также высказали возмущение рекомендацией ведомства. "Пусть закрывают банкет залы. Пусть на рынки не пускают без масок. И т. п." – написала nailya_10_03.

"Пусть Роспотребнадзор зайдет в одну поликлинику, где люди стоят нос к носу в очередях, потом пишут свои предписания. Они их пишут чтоб отписаться", – написал пользователь djamilya_medjidova.

"Такой абсурд. А школы и садики где контактируют сотни детей, об этом умалчивают", – возмутился пользователь mgmdva_147.

"Пусть люди сами думают своей головой куда ходить, а куда не ходить, никто никого не заставляет ходить на свадьбы, похороны, массовые мероприятия. Кто не хочет болеть, сидите дома не высовывайтесь. Ну не надо все валить на залы, рестораны", – возразил пользователь djekson._720.

Скриншот комментария со страницы https://www.instagram.com/p/CEuNgbsB4jq/Новость о заявлении Роспотребнадзора по Дагестану была опубликована и на странице Instagram-паблика "news_dagestana". На паблик подписаны 7872 пользователей. К 11.00 мск 5 сентября эта публикация набрала более 16 тысяч просмотров, комментаторы оставили под ней 28 комментариев.

"Делайте дезинфекцию общественного транспорта и остановок. Где дезинфицирующие комплексы на входах в рынки и супермаркеты?" – задалась вопросом svetlana.gadjieva.

"Сами не понимают, что творят. Банкетные во всю работают, а они видите ли меры принимают", – возмутился пользователь b5b5n5.

"Сегодня, например, были в МФЦ, толпа за дверями стоит, все без масок. И что нет таким образом заражения? [Зачем] акцент на залы ставят", – задался вопросом пользователь с ником 78.01.05.

"Кроме банкетных залов нигде нет скопления людей? Вы посмотрите на очереди в МФЦ поликлиники диагностические центры и никакого порядка, зато банкетные залы всем как бельмо", – согласилась с ним dzhamilyahalidova.

Самым крупным по численности населения в СКФО является Дагестан – там проживают 3,11 миллиона человек, на втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей, следует из данных Росстата на 1 января 2020 года. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, сообщается на сайте ведомства.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей