Школьный класс. Фото: REUTERS/Eddie Keogh

27 августа 2020, 19:46

Детсады и школы в Азербайджане решено частично открыть с 15 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детские сады с 15 сентября возобновят работу в регионах Азербайджана с низким уровнем распространения коронавируса. Школы откроются только для учащихся младших классов, остальные школьники и студенты будут учиться дистанционно.

Как писал "Кавказский узел", с 21 июня в Баку, Сумгаите, Гяндже, Апшеронском, Джалилабадском, Ленкоранском и Масаллинском районах был введен жесткий карантинный режим. Он продлен был до 31 августа, но власти внесли в него некоторые послабления. В частности, разрешено было открыть точки общественного питания и пляжи. 

 На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта со статистикой зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения COVID-19 на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 15 сентября министерство образования Азербайджана намерено возобновить деятельность детских садов. В первую очередь они должны открыться в регионах с низким уровнем распространения коронавируса, сообщил в ходе брифинга оперштаба министр образования Эмин Амруллаев. "Если до октября будет наблюдаться ухудшение ситуации, мы предложим поэтапное открытие детсадов", - приводит его слова Vesti.Az.

Школы также начнут работать с 15 сентября. Однако на первом этапе  их будут посещать только ученики начальных классов, рассказал министр. Более старшие школьники будут учиться дистанционно. "Планируем, что с 1 октября учащиеся пятых-девятых классов смогут очно продолжить свои занятия в школах. В зависимости от ситуации, уроки будут проходить два или три раза в неделю", - цитирует слова Амруллаева  "Sputnik Азербайджан". Министр добавил, что если эпидемиологическая ситуация будет стабильной, учащиеся 10-11 классов также смогут вернуться в школы 15 октября.

Учебный процесс в вузах с 15 сентября  будет вестись дистанционно. "Что же касается первокурсников, то с 1 октября планируется, в целях ознакомления, начать их обучение непосредственно в вузах", - приводит слова министра "Интерфакс". Амруллаев добавил, что с  15 октября планируется начать очное обучение в вузах по ряду специальностей, список которых готовится. 

За сутки в Азербайджане выявлено 137 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 35844 человека. За сутки скончались два пациента, с начала пандемии умерли 524 человека с подтвержденным COVID-19, сообщило сегодня министерство здравоохранения Азербайджана.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей