Юрий Поляков. Фото: Александр247, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=66309088

21 июля 2020, 23:59

Анапчане назвали основные упущения в работе ушедшего в отставку мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Анапы Юрий Поляков не смог справиться с коррупцией среди чиновников, остановить бесконтрольную застройку прибрежной зоны и решить коммунальные проблемы, заявили опрошенные "Кавказским узлом" горожане. Критика мэра города со стороны губернатора является признанием собственных кадровых ошибок, считает эколог Евгений Витишко. Выражение недовольства работой нижестоящих чиновников является частью предвыборной кампании главы региона, уверен главред телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслав Потапов.

Как сообщал "Кавказский узел", мэр Анапы Юрий Поляков подал в отставку по собственному желанию после того, как губернатор Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал власти курорта за проблемы с застройкой. 21 июля депутаты горсовета  досрочно прекратили полномочия Полякова.

Губернатор Кубани 20 июля осмотрел застройку в прибрежной территории в Анапе и счел недостаточным контроль мэрии над возведением капитальных строений в городе. "Мы навели порядок в Краснодаре, Геленджике, Сочи. Но здесь я не вижу, чтобы жестко контролировалась ситуация с застройкой. Курорт должен зарабатывать на отелях, а не на квартирах. Жителям, туристам нужны проспекты с ограниченной высотностью, широкая набережная, а не спальные районы", - привела слова Кондратьева пресс-служба мэрии Анапы.

Жители Анапы обозначили основные проблемы в городе

Житель Анапы, 39-летний предприниматель Григорий Семенов поддерживает критику губернатора Кубани в отношении бывшего мэра города Юрия Полякова, поскольку лично он не заметил результатов его работы. "Я, например, не могу участок оформить под магазином, на котором работаю больше 20 лет, а так называемые "московские влиятельные бизнесмены" спокойно получают участки в собственность", - сообщил мужчина.

Пенсионерка Нина Озерова рассказала, что город не заметит ухода Юрия Полякова. "Люди сейчас заняты курортным сезоном, никто и не заметит […] [В городе] такая коррупция, никто не в силах навести у нас порядок. Жителям нужно [много работать], чтобы кормить семьи, а не обращать внимание на эту политическую чехарду", - заявила женщина.

73-летний пенсионер Юрий Озеров разделил точку зрения своей жены, добавив, что после того, как в Краснодарском крае были отменены выборы мэров, стало понятно, что руководить муниципалитетами будут "случайные люди". "Кто этот Поляков, мы так особо и не поняли. Сейчас новый придет - у нас от этого ничего не изменится. В принципе город чистый, службы хорошо его подготовили к курортному сезону, но не думаю, что это заслуга мэра. Но застройку нашего побережья [Юрий Поляков] так и не остановил", - заявил мужчина.

Несмотря на то, что Поляков был назначен главой Анапы в 2017 году, он так и не заслужил авторитета у горожан, считает 30-летний преподаватель Александр Матвеев. "Не видно его и не слышно было. Если честно, мне все равно, кто будет после него, знаю одно, никто не остановит застройку побережья при нынешней [федеральной] власти", - заявил мужчина.

 43-летняя хозяйка гостевого дома из Анапы Маргарита Подкорытова считает, что город только выиграет от ухода Юрия Полякова.   "Нам нужен сильный хозяйственник, который наведет порядок в городском хозяйстве. У нас проблемы с водой летом как были, так они и есть. С канализацией тоже - как она текла в море, так и течет. Нужно вернуть выборы, и мы сами себе выберем хорошего мэра", - заявила женщина.

56-летний сотрудник частного охранного предприятия Олег Зайцев также поддерживает критику губернатора в отношении Юрия Полякова. "Да у нас уже не курорт, потому что на курорте должно быть много зелени, парков, мест для отдыха. У нас вырубается все, что можно, и строятся квартиры и апартаменты. У нас не хватает мощностей для такой массовой застройки: воды, электроэнергии. Все правильно губернатор говорил, необходимо остановить застройку курорта", - считает мужчина.

70-летняя пенсионерка Людмила Свидина заявила, что за 10 лет Анапа изменилась до неузнаваемости и перестала быть уютным приморским городком с малоэтажной застройкой. По ее мнению, к этому причастен предыдущий глава города, а Юрий Поляков продолжил политику по застройке города.

"От прекрасного городка с парками и скверами ничего не осталось. Уничтожался курорт последние десять лет, и эта чехарда с мэрами не поможет уже ничем. Не вернуть Анапе ее шарм, ее изюминку. Спальные районы, огромные, уродливые дома, коих много в том же Краснодаре, в Ростове", - считает пенсионерка.

Основной нерешенной проблемой в Анапе эксперты назвали высокую плотность застройки побережья

Отставка мэра Анапы Юрия Полякова была предопределена с самого начала, считает президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. Он сообщил, что центр проводил социологическое исследование в 2017 году, которое показало неэффективность Юрия Полякова как мэра Анапы поскольку у него не было сильной команды. Подлесный отметил, что по результатам исследования была подготовлена справка, которую проигнорировала администрация Краснодарского края.

Эксперт назвал основные проблемы города: застройка природных территорий, увеличение плотности застройки. Он считает, что Поляков пытался этому противостоять - нескольких "недобросовестных" застройщиков удалось "подвинуть" с помощью правоохранительных органов, но он не смог решить большие коммунальные проблемы города, на которые жители постоянно жаловались губернатору.

"Если власти обратят внимание на мнение жителей […] тогда можно подобрать хорошую команду, которая сможет вытащить Анапу из глубокого кризиса, в котором она оказалась. Необходимо сделать социологическое исследование, чтобы бы это мнение жителей узнать", - заключил Подлесный.

Экологи часто жаловались губернатору и в другие органы на власти Анапы, поскольку в этом городе застраивались особо охраняемые природные территории и зеленые зоны, заявил член совета партии "Яблоко", экологический активист Евгений Витишко. Он отметил, что в начале года губернатор уже проводил подобное совещание в Анапе и поручил мэру навести порядок по застройке города, но Поляков этим временем не воспользовался. Эколог также добавил, что в Анапе остаются не решенными проблемы с вывозом мусора, застраиваются виноградники.

"С 2017 года особенно активно зеленые зоны застраивались офисами и высотками. Начали застраивать песчаные дюны, те, что делают Анапу уникальной, например, Анапская пересыпь, уникальный памятник, который заходит на территорию Темрюкского района. Мы еще не до конца дооформили эту территорию, а ее уже [начали застраивать]. Сейчас идут суды с застройщиком", - отметил Витишко.

В ноябре 2019 года анапский депутат и бизнесмен возвел в селе Витязево несколько капитальных зданий на территории, которая выделена для создания особо охраняемой территории — природного парка "Анапская пересыпь". Мэрия Анапы в мае подала иск в Арбитражный суд края с требованием расторгнуть договор аренды участка и снести незаконные постройки, указав, что разрешение на строительство депутату не выдавали. Суд признал, что арендатор нарушил условия договора и признал строения самовольными. Бизнесмен обязан снести самострои в течение месяца, написал 22 июня РБК.

Он сообщил, что Поляков сделал Анапу "непубличным муниципалитетом": о нем почти не писали в прессе, за последние годы из города уехали активисты и экологи, а те, кто остался, прекратили свою деятельность.

"Я считаю, что критика губернатора в отношении бывшего мэра Анапы – это своего рода признание своей кадровой ошибки Кондратьевым. Он признал, что это не тот человек, который может руководить курортом", - сказал Витишко, добавив, что Поляков никогда не был сильным и известным политиком до того, как возглавил город, и так им и не стал.

"Это никакая не политическая фигура, впрочем, как и мэр Ейска Валерий Кульков и мэр Сочи Алексей Копайгородский. Нет серьезных, самостоятельных политиков сейчас на Кубани […] И понятно, что эта ситуация (с критикой мэра Анапы - прим. "Кавказского узла") заточена на предвыборную гонку губернатора", - заключил Витишко.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в июне проголосовали за проведение голосования на выборах губернатора в единый день голосования 13 сентября. Жители края не питают надежд на улучшение жизни в связи с выборами губернатора региона, поскольку считают, что результат голосования уже предопределен, среди конкурентов действующего губернатора Кондратьева нет сильных политических фигур. 

Критика губернатора - часть его предвыборной кампании

Критика губернатора Кондратьева тенденциозна и популистична всегда, тем более в период предвыборной кампании, считает главред телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслав Потапов

"Как мы знаем основа его предвыборной стратегии - операция "Ревизия": публичная критика нижестоящих чиновников. Ситуация с самостроями и нарушениями при строительстве во всех прибрежных городах везде одинакова", - сказал Потапов. По его мнению, главы муниципальных образований бессильны исправить ситуацию.

"В первую очередь, из-за сложностей в применении федерального законодательства. Однако свою лепту в хаотичную и противоречащую нормам застройку вносят и органы судейского сообщества Краснодарского края", - заявил Потапов.

В Краснодарском крае местные жители неоднократно требовали от властей остановить строительство в прибережной зоне. Так, в январе глава Геленджика Алексей Богодистов потребовал остановить строительство капитального забора в районе Тонкого Мыса города после акции протеста местных жителей. Пользователи Instagram сообщили о других случаях застройки береговой линии.

В июле 2019 года активисты Сочи выступили против организации погрузочно-разгрузочной базы нефтепродуктов в морском порту города, заявив, что это нанесет вред экологии города-курорта и отпугнет туристов. Законность размещения такого объекта в курортном городе должна установить прокуратура, сообщили активисты.

Он уверен, что смена мэра Анапы обусловлена необходимостью расстановки своих личных кадров, поскольку назначение мэра проводилось в спешке, после того как предыдущий мэр Сергей Сергеев в 2017 году ушел в отставку, в Поляков был его замом.

"В любом случае вряд ли Кондратьев поставит на эту должность вескую фигуру. Его кадровая скамейка пуста", - заключил Потапов. 

Отметим, что Поляков возглавил мэрию Анапы в августе 2017 года, когда Сергей Сергеев ушел в отпуск для участия в выборах в Законодательного собрания Кубани, а в отставку он подал лишь 18 сентября. При этом в краевой парламент Сергеев не прошел и решил оставить политическую карьеру.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей