Заседание Избирательной комиссии Краснодарского края. Фото пресс-службы Избирательной комиссии Краснодарского края

16 июля 2020, 12:29

Жители Кубани заявили об отсутствии интереса к выборам губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодарского края не питают надежд на улучшение жизни в связи с выборами губернатора региона, поскольку считают, что результат голосования уже предопределен, среди конкурентов действующего губернатора Кондратьева нет сильных политических фигур. В Избиркоме Кубани сообщили, что прием документов от кандидатов завершен, до 29 июля они должны собрать необходимые документы для регистрации.

Как писал "Кавказский узел", Избирком Краснодарского края 5 июля завершил прием документов от претендентов на должность губернатора края, документы подали шесть кандидатов, выдвинутые политическими партиями. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в июне проголосовали за проведение голосования на выборах губернатора в единый день голосования 13 сентября.

Жители Кубани, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", рассказали об отсутствии интереса к выборам губернатора Краснодарского края, поскольку считают, что итог голосования известен заранее и из шести выдвинутых кандидатов шансы на победу есть только у действующего главы региона Вениамина Кондратьева. Этим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" поделился 41-летний предприниматель из Краснодара Никита Лобанов.

"Глядя на кандидатов в губернаторы так и хочется спросить: "Кто все эти люди?". Я думаю, что большинство - это технические кандидаты, которые выдвигаются, чтобы создать видимость выборов. Кондратьева поддержал президент. Можно к гадалке не ходить, он и будет губернатором", - считает Никита Лобанов, он отметил, что серьезных конкурентов у Кондратьева нет.

"Я не вижу для себя необходимости участия в этих выборах. Голосовать за Кондратьева я не хочу, он для меня слабый губернатор, который ничего серьезного за свой срок не сделал, мало того, стал героем мемов, вся страна до сих пор смеется над ним. А среди других кандидатов я не вижу сильной фигуры, за которую можно отдать свой голос", - заявил предприниматель.

50-летняя медсестра из Туапсе Карина Мелконян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что не интересуется выборами, особенно местного и регионального значения, участвует только в выборах президента.

"Нам, медикам, во время пандемии власть показала реальное отношение. Мы для них пушечное мясо, которое не жалко без средств защиты отправлять в красную зону. Как они торговались с нами за выплаты, которые обещал президент! Поэтому не собираюсь участвовать в этих и других выборах", - заявила медсестра.

15 июля в Краснодарском крае выявлено 67 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 6979. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

28-летний продавец-консультант салона сотовой связи из Динского района Денис Рублев сообщил, что даже не знал о том, что в Краснодарском крае в сентябре пройдут выборы губернатора.

"Вот вообще сейчас не время проводить какие-то выборы. Люди до сих пор в себя не могут прийти после "нерабочих дней", у меня закрылось кафе, я вынужден работать сейчас за 25 тысяч рублей в салоне связи, потому что только туда удалось устроиться. Кормить семью на эти деньги нереально. Мне помощь государство не оказало вообще, как предпринимателю. Дали деньги за двоих детей, но это подачка, я считаю", - сообщил мужчина.

Он считает, что независимые кандидаты, даже если бы они выдвинули свои кандидатуры, никогда бы не победили. "У нас нет честных выборов в стране, зачем тогда тратить такие большие деньги на выборы, подвергать опасности людей, ведь в сентябре прогнозируют вторую волну инфекции. Пусть президент назначит нам губернатора и все. В любом случае им будет Кондратьев", - сказал мужчина.

67-летняя пенсионерка из Усть-Лабинска Валентина Матвеева считает, что выборы нужно отменить до тех пор, пока не исчезнет угроза коронавируса.

"Всем известно, что самые активные избиратели - это пожилые люди, мы привыкли с советских времен участвовать в выборах. У нас до сих пор режим самоизоляции, ко мне дети приезжают только лекарства привезти, а они (члены избирательной комиссии - прим. "Кавказского узла") ко мне во время голосования за поправки на дом приходили, причем несколько раз. Они ходят по домам, а потом заразу разносят. Поэтому на выборы в сентябре не пойду и в дом никого не пущу", - заявила женщина.

47-летний фермер из Кавказского район Иван Губенко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что пойдет на выборы, чтобы проголосовать против действующего губернатора.

"Он показал себя не с лучшей стороны во время пандемии, не вмешался в ситуацию с нами, мы не могли без спецпропусков выходить в поле, не могли реализовывать свою продукцию. У нас большие материальные потери, он просто сделал вид, что ничего не знает. У нас кредиты, техника в лизинге, платить нечем. Пойду и проголосую за первого попавшегося кандидата, тем более я вообще не знаю, кто там будет участвовать в выборах", - сказал фермер.

53-летний стоматолог из Абинска Геннадий Порывай сообщил, что не пойдет на избирательный участок в сентябре, поскольку не видит смысла в участии в выборах.

"Я уже понял, хоть как голосуй, они сделают так, как им нужно, участвовать в этом цирке не хочу, просто противно. Никакой надежды на то, что улучшится наша жизнь, я не питаю. У меня зарплата 11 тысяч рублей, старое оборудование, нагрузка огромная. Работаю на трех работах, чтобы хоть как-то жить", - заявил мужчина.

35-летняя владелица магазина из Геленджика Елена Константинова также не собирается участвовать в выборах губернатора.

"Многие люди потеряли доверие к власти во время пандемии и карантина. Губернатор открыл большие торговые центры, а наш маленький не работал три месяца, мы остались без средств к существованию. Сейчас опять же работаем в минус, поскольку у людей упала покупательская способность и отдыхающие, на которых была надежда, тоже на всем экономят. У нас нет продаж фактически", - сообщила женщина. Она отметила, что подавала документы на поддержку из бюджета, которую обещали предпринимателям, но ей было отказано.

В избирательной комиссии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что прием документов от кандидатов в губернаторы Краснодарского края завершен. Свои кандидатуры выдвинули шесть человек. От "Единой России" - действующий глава региона 49-летний Вениамин Кондратьев. От "Партии роста" - 61-летний руководитель управляющей компании "УК Сервис-Сити" из Крымска Олег Лугин. От Партии социальной защиты выдвинут 27-летний гендиректор строительной компании "Бастион" Денис Деулин. КПРФ выдвинула 35-летнего секретаря краевого отделения партии Александра Сафронова. ЛДПР - 43-летнего депутата ЗСК Ивана Тутушкина. "Справедливая Россия" выдвинула 38-летнего депутата ЗСК Дениса Хмелевского.

В избиркоме сообщили, что кандидатам необходимо собрать пакет документов и предоставить в избирательную комиссию до 18 часов 29 июля 2020 года, после процедуры проверки документов избирком примет решение о регистрации кандидатов. Предвыборная агитация стартует за месяц до голосования 13 сентября, по словам представителя Избиркома Кубани ограничения на встречи с избирателями пока не обсуждались. Известно, что они должны проходить с учетом всех необходимых мер безопасности.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей