тест на коронавирус. Фото: https://pixabay.com

23 мая 2020, 03:30

Журналисты объяснили низкое число заражений в Абхазии нехваткой тестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии подтверждено три новых случая заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 28. Тесты на заражение коронавирусной инфекцией проводятся только въезжающим в страну, поэтому официальные данные могут не отражать реальную картину заболеваемости, считают опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты.

Как писал "Кавказский узел", к 22 мая в Абхазии выявлено 25 зараженных коронавирусом. выздоровело шесть, один пациент скончался.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

Общее число зараженных в Абхазии к вечеру 22 мая достигло 28 человек, передает сообщение оперативного штаба корреспондент "Кавказского узла". За прошедшие сутки биоматериал для тестирования на коронавирусную инфекцию был взят у 69 человек, у троих из них диагноз подтвержден, отметили в штабе. "Все они курсанты. Они будут отправлены в Гудаутскую больницу", - говорится в сообщении.

28 человек сегодня в течение дня были выписаны из обсервации в столичном доме отдыха «Айтар» после того, как коронавирус у них не подтвердился, все они курсанты, отметили в штабе. Всего в Гудаутском госпитале находится 20 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, информировал штаб.

Журналисты назвали эффективной мерой закрытие абхазской границы

В Абхазии не проводится массовое тестирование на COVID-19, поэтому официальные данные по распространению коронавируса в могут не соответствовать действительности, сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

Он считает, что меры, которые руководство страны предпринимает по борьбе с инфекцией, эффективны. "Мы вовремя отгородились от пандемии, еще в конце марта уже закрыли границы, и поэтому разгула коронавируса у нас не случилось", - отметил он. По словам Хашига, сейчас акцент делается на гражданах Абхазии, которые въезжают, в частности, из российских регионов. "Их отправляют на карантин, на самоизоляцию", - сказал он.

Абхазия закрыла границу с Россией с 8 апреля для всех, кроме военных, дипломатов и дальнобойщиков. С 28 марта в стране действует режим чрезвычайного положения в связи с угрозой распространения коронавируса. 25 марта власти запретили массовые мероприятия, закрыли рынки и заведения общепита и до 1 мая ограничили въезд туристов. Из-за коронавируса сокращено количество выпускных экзаменов в школах, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Хашиг отметил, что врачам и властям удается контролировать ситуацию, несмотря на фактическое отсутствие ограничительных мер внутри страны. "Контролируется ситуация, иначе при таком свободном образе жизни, который сейчас ведут жители Абхазии, вирус распространялся бы. Не видно каких-то ограничительных мер, потому что все магазины, кафе, рестораны работают... и похороны многолюдные, поминки", - сказал он.

"В Абхазии работают правила одной входной двери  - въезд в страну практически один, и в той или иной степени он защищен", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Антон Кривенюк. "Конечно. абхазские традиции - многолюдные похороны, застолья -  будут усиливать этот процесс (заражения коронавирусом), но в принципе, если закрыть единственную дверь, то можно добиться успеха", - считает он.

Журналист Изида Чания считает, что данные о числе заболевших искусственно не занижаются, просто количество тестов, имеющихся в республике, не позволяют провести обследование всего населения.  "У нас все случаи завозные - в основном, это курсанты, российские военнослужащие", - отметила она. По словам журналистки, меры для предотвращения вспышки инфекции принимаются достаточные, однако многие их игнорируют. "Есть запрет на проведение массовых мероприятий, постановили носить маски, перчатки и так далее... но мало кто соблюдает это требование", - рассказала Чания.

Она также рассказала, что поинтересовалась у министра здравоохранения Абхазии, прошли ли тестирование и самоизоляцию президент Аслан Бжания и министры финансов и экономики, которые побывали в Москве. Глава минздрава заверил, что всем троим были проведены по два теста на коронавирус, они дали отрицательный результат, отметила Чания.

Аслан Бжания 5 мая вместе с министром экономики Кристиной Озган и министром финансов Владимиром Делба отправился в первую рабочую поездку за границу в качестве президента. "По возвращении строго соблюдался режим самоизоляции... Никаких симптомов болезни нет, результаты проведенных анализов отрицательные", - цитирует 22 мая министра здравоохранения Абхазии Тамаза Цахнакию "Спутиник-Грузия".

Прибывших из-за рубежа и находящихся дома на самоизоляции никто не контролирует, их не посещают врачи и они могут спокойно передвигаться по улице, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат, координатор оперативного штаба Рауль Лолуа. "Все 14 дней эти люди должны быть под наблюдением врачей, санврачей, милиции, у нас же это не делается вообще. То есть человек, прибывший из страны, где высокая заболеваемость коронавирусом, может спокойно ходить в магазин, по гостям и даже если сам не болеет, то может стать источником заражения", - заявил Лолуа.

Он пояснил, что на границе спецбригады собирают всю необходимую информацию о въезжающих в Абхазию, записывают их адреса, номера телефонов, потом отправляют в обсерватор, где проводят тесты, некоторых граждан отправляют на изоляцию по домам. 

Пациент рассказал о разглашении информации о его болезни врачами  

Житель Гудаутского района Александр рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его и его сестру выписали из Гудаутского госпиталя.

В соцсети Facebook в сообществе "Новости Абхазии" 17 мая был опубликован пост, написанный от имени жителя Абхазии, но опубликованный другим пользователем. По словам автора поста,  он с отцом и сестрой вернулся 4 мая из Москвы, а на седьмой день самоизоляции у него поднялась температура. После обращения в гудаутскую больницу у Александра, автора поста, а также у его отца и сестры были взяты тесты на коронавирус. У Александра текст оказался положительным , а у его сестры - отрицательным. Пациент поступил с признаками дыхательной недостаточности, двусторонней полисегментарной пневмонии, у младшей сестры также была подтверждена пневмония, оба они получают лечение и идут на поправку, сообщил оперштаб.

Он утверждает, что два последующих теста на коронавирус у него оказались отрицательными, не выявили вирус также у его сестры. Александр отметил, что в больнице они провели девять дней, все это время им оказывали медицинскую помощь: делали капельницы, давали лекарства. "У сестры все три теста были отрицательными. У нее и у меня не было никаких симптомов при поступлении, кроме повышенной температуры. Чувствую себя отлично, и в момент поступления также было. Просто температура смущала, поэтому решили обратиться в больницу", - рассказал он. Александр отметил, что первый тест показал наличие коронавирусной инфекции в его организме, последующие два оказались отрицательными. "Сестру выписали 19 мая, меня 21 мая. Я думаю, что если бы не написал этот пост, то пролежал там две недели, а не девять дней. Возможно, публикация ускорила нашу выписку", - сообщил он.

Он рассказал, что во время перехода государственной границы он заполнил необходимые документы, в которых указал адрес своего нахождения, номер телефона, получил их ксерокопии и был отправлен домой на самоизоляцию. При этом врачи их не осматривали, не измеряли температуру, сказал Александр.

Он утверждает, что в день госпитализации были разглашены персональные данные его и сестры. "Еще не известны были результаты наших тестов, но уже слухи пошли... что у нас якобы коронавирус", - рассказал Александр. По его словам, с семьей перестали общаться соседи, односельчане обходят стороной.

Александр сказал, что после выписки из госпиталя им с сестрой предписано находиться 14 дней дома на самоизоляции, он сам он считает, что у него нет коронавируса, поскольку из тех, с кем он и сестра общались, никто не заболел. Александр рассказал, что врачи не устанавливали круг его общения, тест сделали только его отцу, который оказался отрицательным. При этом врачи утверждают, что у сестры первый тест был положительный, отметил он. "Нам не выдали никаких результатов тестов, просто одна распечатанная бумага с диагнозами. Никаких печатей, кроме подписей, там нет", - рассказал он. Александр также сказал, что через интернет придаст огласке действия врачей по разглашению их с сестрой персональных данных.

Минздрав провел проверку по фактам, указанных в жалобе Александра, они не подтвердились, а у него самого и его сестры был выявлена коронавирусная инфекция, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик. "В инфекционный госпиталь в Гудауте отправляются только те, у кого подтвердилось наличие COVID-19, остальные находятся в обсерваторе в пансионате "Айтар", либо по домам на карантине. Сейчас с подтвержденным диагнозом госпитализировано 17 пациентов", - рассказала Скорик, тяжелых больных среди них нет, отметила главный санитарный врач.

По ее словам, в инфекционном госпитале 350 коек, 40 из которых готовы к приему пациентов. Если понадобиться, то врачи готовы  развернуть еще 750 коек в других больницах страны. "Закуплено тысяча тестов, заключен контракт на приобретение томографа для Гудаутской больницы", - сказала она Скорик.

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в справке "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей