Станция скорой помощи в Каменск-Шахтинском. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".

15 мая 2020, 02:09

Сотрудники скорой в Каменск-Шахтинском потребовали доплаты за работу с больными COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фельдшеры и водители станции скорой медпомощи горбольницы Каменск-Шахтинского не получили обещанных надбавок к зарплате за работу во время эпидемии, пожаловались авторы коллективного обращения. 

Как писал "Кавказский узел", по данным на 14 мая, в Ростовской области зафиксированы 78 новых заражений коронавирусом, общее число инфицированных достигло 2111. Количество умерших от COVID-19 в регионе составило 25.

На главной странице "Кавказского узла" регулярно обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

49 фельдшеров и водителей станции скорой медицинской помощи горбольницы в Каменск-Шахтинском подписали коллективное обращение с просьбой выплатить им обещанные правительством России надбавки за работу с пациентами с коронавирусом.

В апреле Владимир Путин поручил установить дополнительные выплаты медработникам, которые непосредственно работают с зараженными коронавирусом. В течение апреля, мая и июня врачам скорой помощи предусмотрены выплаты в размере 50 тысяч рублей, а для фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин — по 25 тысяч рублей, сообщает РБК.

Кроме того, сотрудники скорой помощи потребовали проверить и пересмотреть условия труда в учреждении, в частности, включить должность водителя в состав выездной бригады, восстановить должность санитара, обеспечить своевременный ремонт автомобилей скорой помощи, который  сотрудникам зачастую приходится делать за свой счет, говорится в жалобе медработников (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). Также сотрудники скорой помощи указали на отсутствие стимулирующих выплат за дополнительную нагрузку и положенной по закону оплаты за работу в праздники и выходные.

"Очень часто происходит, что вместо 10 бригад скорой помощи работает пять, а то и четыре бригады,  автомобили стоят на ремонте месяцами из-за отсутствия средств на запасные части, а машина простаивает без водителя, а вся оставшаяся работа ложится на остальные рабочие бригады […] бригада скорой помощи состоит из двух человек – водителя и фельдшера, и фельдшерам не доплачивают за работу в неполном составе. Общепрофильная бригада скорой помощи, согласно приказу Минздрава России, должна состоять минимум из двух медработников и водителя", – говорится в тексте обращения.

Один из водителей станции скорой помощи в Каменск-Шахтинском на условиях анонимности пожаловался, что доплат за работу с больными коронавирусом не получает. "Нам сказали, что доплачивать будут только тем, кто работает с больными коронавирусом, и по отработанным часам. А мы разве не возим людей, которые могут быть больны коронавирусом?" – заявил корреспонденту "Кавказского узла" 14 мая водитель городской скорой помощи.

Когда скорая помощь выезжает к больному, то может заранее не знать, что он болеет коронавирусом, сообщили каменские фельдшеры. "Были случаи, когда человек жалуется на сердечную боль, а в итоги у него пневмония", – заявили 14 мая корреспонденту "Кавказского узла" фельдшеры.

Загруженность инфекционных госпиталей первой очереди в Каменск-Шахтинском составляет более 50%, сообщил на брифинге 13 мая главы администрации города Константин Фетисов. "На 75 коек – 39 пациентов, из них 22 с коронавирусом, остальные с внебольничной пневмонией. Двое детей, оба из района. Двое тяжелых больных на аппарате ИВЛ. Нагрузка большая, кроме каменчан, поступают инфицированные больные из шести районов Ростовской области. Есть у нас и семь инфицированных медиков, что создаёт определённые сложности в работе. Закрыто на карантин терапевтическое отделение, больные из неврологии переведены в другое отделение", – приводятся слова Фетисова на сайте городской мэрии.

По их словам, после их коллективного обращения главврач провел встречу, но "вопрос остался не решённым". Фельдшеры пояснили, что на встрече им объявили о формировании бригады по работе с больными коронавирусом. Сотрудники этой бригады будут получать надбавки, остальным они не положены, сообщили фельдшеры о встрече с руководством медучреждения.

Коллективная жалоба медработников скорой помощи Каменск-Шахтинского была направлена депутату заксобрания Ростовской области Ирине Поляковой. По ее словам, главврач Каменск-Шахтинского также пояснил, что выплаты по работе с коронавирусными больными производятся в зависимости от количества часов работы с такими пациентами.

"Как мне пояснил (главврач Каменск-Шахтинского), выплаты за (работу с пациентами с COVID-19)  имеют почасовую структуру […] (руководство медучреждения) действует в рамках постановления правительства России, и доплаты начисляются от количества часов, проведённых с инфицированными коронавирусом. Допустим, в апреле скорая помощь привезла всего четырех человек, больных COVID-19, поэтому (медработники) мало получили – это пояснил мне главврач. То же самое мне сказал экономист больницы Каменск-Шахтинского: кому положено, те выплаты получили", – сообщила в телефонном разговоре корреспонденту "Кавказского узла" Полякова.

Выплаты стимулирующего характера производятся "медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19", говорится в правилах, утвержденных постановлением правительства России N 484 от 12 апреля 2020 г.

В пресс-службе Минздрава Ростовской области корреспонденту "Кавказского узла" посоветовали обратиться за разъяснениями напрямую к главному врачу больницы в Каменск-Шахтинском, который, по словам сотрудника пресс-службы регионального ведомства, встречался с фельдшерами и водителями, и вопрос теперь решён.

Получить комментарий у главврача горбольницы Каменск-Шахтинского, а также его заместителя корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Городская мэрия отчиталась о выплате положенных надбавок за работу с больными COVID-19

После коллективного обращения с сотрудниками станции скорой медицинской помощи Каменск-Шахтинского была проведена встреча с участием представителей городской мэрии и руководства горбольницы, сообщалось на сайте администрации города 13 мая.

Скриншот информации о проверке прокуратуры Каменск-Шахтинского о ситуации с выплатой надбавок сотрудникам городской станции скорой помощи. http://kamensk.donland.ru/Data/Sites/22/media/jpg/glavnay/2020/прокуратура%20о%20выплате%20медикам.jpg"Медицинским работникам даны разъяснения по всем вопросам, в том числе по стимулирующим выплатам, которые им начислены за апрель в соответствии с отработанным временем. Все выплаты произведены в полном объёме", – говорится в сообщении.

На встрече также было решено, что табель учёта рабочего времени будет вести ответственный сотрудник скорой помощи, а подобные встречи для пояснения ситуации по стимулирующим выплатам будут проводиться регулярно, отмечается в сообщении.

На сайте городской мэрии также размещена фотокопия информации прокуратуры Каменск-Шахтинского о проверке жалоб сотрудников городской станции  скорой помощи. Надзорное ведомство проверило бухгалтерскую отчетность горбольницы, а также табели учета рабочего времени и установило, что положенные надбавки действительно были выплачены.

"Денежные средства выплачены каждому медицинскому работнику в соответствии с количеством смен, на которых осуществлялась медицинская помощь больным с коронавирусной инфекцией […] проверка показала, что лишь четыре фельдшера и два водителя скорой помощи фактически оказывали медицинскую помощь больным коронавирусом. Данными работниками в  полном объеме и своевременно получены соответствующие стимулирующие выплаты", – говорится в информации городской прокуратуры, подписанной прокурором города В.Н. Рымашевским. Дата подписи документа на фотокопии не представлена.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Вячеслав Прудников  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей