15 мая 2020, 03:21

"Новая газета" сообщила о протесте врачей в Гудермесском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники больницы Гудермесского района Чечни пожаловались на нехватку средств защиты, которые вынуждены покупать самостоятельно, сообщает "Новая газета". По данным издания, часть медперсонала заражена коронавирусом, другие опасаются работать в отделениях для пациентов с COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", общее количество случаев заражения коронавирусом в Чечне к вечеру 13 мая составило 841. За последние сутки число зараженных в Чечне выросло на 24 и достигло 865, сообщил сегодня Минздрав республики. Число смертельных случаев составило 9, за период пандемии в республике выздоровели 502 человека.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

После сообщения о перепрофилировании отделений больницы Гудермесского района Чечни в госпиталь для пациентов с коронавирусом в социальных сетях были опубликованы аудио и видеообращения медперсонала больницы с жалобами на отсутствие средств защиты, которые они вынуждены покупать за свой счет, говорится в сегодняшнем материале "Новой газеты" "Это страшная картина".

По данным медработников больницы, многие сотрудники заболели COVID-19, а сотрудники отделения для пациентов с коронавирусом вынуждены работать по две недели без возможности поесть дома, сообщает газета.

"Половина персонала заражена, я не знаю, что делать. Говорят, что сказали выселить тех, кто уволился […] Завтра с 09.00 утра будут подряд привозить больных […] Он говорит, если хотите - увольняйтесь, я ничего не могу сделать […] От всех требуют выйти на работу […] Кто не согласен, предлагает увольняться", - приводит газета перевод аудиосообщения на чеченском языке, записанное сотрудницей райбольницы.

Один из сотрудников ЦРБ в одном из аудиосообщений призвал коллег собраться утром у больницы и обсудить с руководством медучреждения эти вопросы. "На нас кричат - купите это, купите то. На диагностике две недели (коллега) работал, из двух бинтов сделав перегородку. В рентген заходили здоровые, на КТ - нездоровые.  Ковидные больные в приемную медсестры заходили просто с марлевыми бинтами [вместо масок].… Я предлагаю собраться у лифта, у входа, и [обсудить ситуацию с обеспечением] костюмами, масками, обувью, питанием […] Давайте все вместе подумаем, почему руководство унижает нас", - приводит издание перевод с чеченского языка аудиообращения сотрудника райбольницы.

Издание опубликовало видеокадры собрания сотрудников ЦРБ Гудермесского района, которое, по данным газеты, состоялось у центрального входа в учреждение. На кадрах видны несколько человек в медицинских одеждах и в марлевых повязках на лицах, присутствовавшие на чеченском языке эмоционально разговаривали.

"Нет ничего! Никаких масок не выдали, если они всех заражённых привезут вдруг, представляете, что будет с нами? […] Маски хоть будут? […] Мы все уволимся!" - приводит издание перевод выступающих на собрании женщин.

"Все, что в моих силах, я же вам сказал, что сделаю, что достану все, вплоть до питания. У нас происходит все то, что происходит и в других больницах, такое же положение и у других", - приводит издание перевод слов одного из выступающих на собрании, предполагая, что это заявил представитель руководства лечебного учреждения.

По данным газеты, для прояснения ситуации в ЦРБ Гудермесского района выехал спикер чеченского парламента, руководитель оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Магомед Даудов. После общения Даудова с медперсоналом больницы был уволен главврач, сообщили изданию сотрудники медучреждения.

На сайтах главы Чечни, Минздрава республики, ЦРБ Гудермесского района, а также на странице Магомеда Даудова в Instagram, по данным на 23.45 мск сегодня, нет информации о жалобах сотрудников учреждения на нехватку средств защиты, о перепрофилировании отделений райбольницы в ковидный госпиталь, а также увольнении главврача.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о жалобах врачей больниц юга России на нехватку средств защиты. Так, анестезиолог-реаниматолог ЦРБ Калачевского района Татьяна Ревва пожаловалась в профсоюз, что в больнице почти нет средств индивидуальной защиты от заражения коронавирусом, после чего главврач подал заявление в прокуратуру по поводу разглашения недостоверных сведений о работе больницы. А следователи начали проверку жалобы Реввы.

В Краснодарском крае глава независимого профсоюза работников здравоохранения "Альянс врачей" региона, эндокринолог Юлия Волкова сообщила, что получила предупреждение от сочинских правоохранителей об ответственности после публичной жалобы на нехватку средств индивидуальной защиты в больнице. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей