03 мая 2020, 00:21

Жители села в Северной Осетии остались без связи после поджога вышки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди, которые не верят в существование коронавируса, боятся ввода сети пятого поколения (5G) и "чипирования", сожгли антенну МТС, оставив жителей села Ногир без сотовой связи, заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Как писал "Кавказский узел", 30 апреля власти Северной Осетии продлили ограничения, действующие из-за распространения коронавируса, до 11 мая. Ко 2 мая число умерших от COVID-19 в республике достигло шести, а инфицированных - 921. 

Вышку телефонной связи МТС сожгли рядом с селением Ногир в Северной Осетии, сообщил 2 мая глава республики Вячеслав Битаров. По его словам, некоторые люди думают, что эпидемия организована "какими-то мировыми силами", которые хотят загнать народ в резервации, поставить антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, а потом их будут "чипировать". Битаров заявил, что говорил с такими людьми на митинге во Владикавказе, пишет РИА "Новости".

"Уже идут на преступления, в частности, сожгли недавно антенну МТС рядом с селением Ногир, и село осталось без связи. Каждый день поступают звонки в мою приемную о том, чтобы наладили связь", - цитирует Битарова ТАСС.

Согласно оперативным данным ГУ МЧС России по Северной Осетии, пожар в селении Ногир произошел 20 апреля, информация о нем поступила в 10.26 мск. "В Пригородном районе, селение Ногир, улица Остаева, горел термошкаф базовой станции "МТС" на площади 1 квадратный метр. В результате пожара пострадавших нет", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Численность населения села Ногир, согласно данным Росстата на 1 января 2019 года, составляла 11 847 человек.

После пожара село Ногир осталось вообще без связи. Схожие случаи были зафиксированы в Великобритании, где испортили или сожгли около 20 антенн сотовой связи. Вандалы придерживаются версии, что 5G подавляет иммунную систему и распространяет коронавирус. В Северной Осетии неоднозначно относятся не только к пандемии, но и ограничительным мерам, введенным властями для профилактики распространения коронавируса, пишет "Новая газета".

Для республики это не первое выражение протеста на фоне ограничительных мер в связи с коронавирусом. 20 апреля на площади Свободы во Владикавказе прошла не согласованная с властями акция противников режима самоизоляции. Силовики разогнали протестующих, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии.

К 1 мая суды в Северной Осетии вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах активистов после акции во Владикавказе.

Редактор северо-осетинского информационного сайта "Основа" Руслан Тотров, говоря об акции во Владикавказе, отметил, что это был "один из крупнейших митингов в новейшей истории Осетии". При этом, по его мнению, факты, вызвавшие претензии участников митинга, отразились на доверии к главе Северной Осетии. Комментируя заявления "ковид-диссидентов" о том, что режим самоизоляции не распространился на пивоваренную компанию Битарова "Бавария" и о том, что два предприятия его семьи идут первыми в списке на господдержку, Тотров указал на этические проблемы и непонимание людей того, почему управленец получает эти преференции, следует из интервью с Тотровым "Кавказ.Реалиям".

По мнению Тотрова, ответственность за всплеск коронавируса несут, как жители республики, так и власти.

"...люди, которые сознательно не соблюдают режим, никак не могут найти у меня понимания. Я первый, кто говорит о том, что акции протеста - одна из первейших привилегий демократического общества. Но я точно так же первым заявляю, что многотысячный митинг в разгар пандемии - это безусловное преступление перед народом Осетии... Велик соблазн списать всплеск заболевших только лишь на митинг, но если мы оставим в стороне спекуляции и обратимся к беспристрастному языку цифр, то увидим похороны на 500 человек тут и там, сотни прогуливающихся горожан, толпы в гипермаркетах. Это больше, чем две тысячи на площади. И так каждый день. Митинг стал одним из катализаторов, но далеко не единственным", - приводит слова Тотрова "Основа".

На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса и принимаемых властями мерах сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как не заразиться COVID-19, указаны "Кавказским узлом" в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей