×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 23 апреля 2020

Муфтият Дагестана выделил мечеть для омовения умерших от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мечети на улице Камаева в Махачкале организовано омовение умерших от COVID-19, там круглосуточно дежурят богословы для ответов на вопросы верующих, сообщил муфтият.

Как информировал "Кавказский узел", муфтият Дагестана разработал и принял богословское заключение, касающееся захоронения умерших от коронавируса мусульман. Опрошенные "Кавказским узлом" верующие сочли, что родственники умерших от коронавируса мусульман могут самостоятельно провести похоронные обряды, используя средства защиты, но от собраний после погребения стоит отказаться.

Дагестан лидирует по числу инфицированных коронавирусом в СКФО. К сегодняшнему дню вирус подтвержден у 454 человек. Выздоровели 43 пациента, умерли 11. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Духовное управление мусульман Дагестана выделило в Махачкале отдельную мечеть для омовения умерших от коронавируса или с подозрением на COVID-19. "С 3 апреля в мечети имени Хусейниль Мухаммада-афанди аль-Уриби (улица Камаева, 94) организовано проведение ритуальных услуг по омыванию усопших (мужчин и женщин) в соответствии со всеми нормами санитарной безопасности", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте муфтията 22 апреля.

В мечети установлено круглосуточное дежурство богословов, которые ответят на вопросы верующих, для справок можно в любое время суток звонить по телефону 8(928)586-28-86, отмечается в публикации.

"На указанные нами на сайте муфтията адрес и номер телефона обращения с просьбой о проведении ритуальных услуг подобного рода пока не поступали", - процитировал сегодня представителя ДУМ Дагестана "Интерфакс".

Родных умерших не будут пускать на омовение тел, подчеркнул представитель мечети имени Хусейниль Мухаммада-афанди аль-Уриби. "Все это в целях безопасности. У нас нет для них средств защиты. Омовение будет проводиться только нашими сотрудниками, одетыми в специальные костюмы защиты. Помещение будет продезинфицировано", - процитировали сегодня представителя мечети (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

В муфтияте отметили, что над умершими от COVID-19 обязательно нужно проводить обряды, предписанные исламом, но совершать их нужно в соответствии с санитарными нормами, сообщил сегодня Регион Оnline.

Ранее глава управления Роспотребнадзора по Калмыкии указал, что действующие в стране правила не позволяют выдавать родственникам тела умерших от особо опасных инфекций. По его словам, гробы с телами скончавшихся от COVID-19 должны отвозиться на кладбища закрытыми и без участия родственников, а число участников похорон не должно превышать десять человек. 21 апреля в Кабардино-Балкарии пожилая жительница Чегема, умершая от коронавирусной пневмонии, была похоронена родственниками в цинковом гробу, открыть который им не позволили.

Муфтият Дагестана 10 апреля в правилах захоронения умерших от коронавируса указал, что кремация или другие методы, не соответствующие нормам шариата, "в исламе категорически запрещены". С этим мнением согласились и опрошенные "Кавказским узлом" верующие Кабардино-Балкарии. При этом ДУМ России назвал допустимым сжигание тел умерших в исключительных случаях. В Коране нет прямого запрета кремации, а необходимость сохранения здоровья и жизни людей может изменить сложившиеся исламские традиции, прокомментировали противоречие опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии