Кадр фильма Дылда. Фото официальный трейлер https://www.ivi.ru/watch/411800/trailers#play

05 сентября 2019, 11:41

Фильм "Дылда" Балагова вошел в программу двух фестивалей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кинокартина "Дылда" режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова включена в программу международного кинофестиваля, который открывается сегодня в Торонто. Фильм также был представлен на американском фестивале в Теллурайде и был включен в список премии Европейской киноакадемии.

Как писал "Кавказский узел", премьерный показ на широком экране фильма Кантемира Балагова "Дылда" состоялся вечером 20 июня в московском киноконцертном зале "Октябрь". Кассовые сборы фильма чуть менее, чем за месяц превысили 25 миллионов рублей, сообщил Фонд кино. В августе "Дылда" завоевала Гран-при IX Сахалинского международного кинофестиваля "Край света. Восток". 

17 мая показ фильма "Дылда" прошел на Каннском кинофестивале в конкурсной программе "Особый взгляд". Кинокартину номинировали на премию для фильмов на ЛГБТ-тематику "Квир-пальма", фильм получил приз за лучшую режиссуру.  Эта номинация может негативно отразиться на перспективах проката "Дылды" в России, однако решающее значение будет иметь художественная ценность фильма, отметили опрошенные "Кавказским узлом" представители киноиндустрии. Сам Балагов заявлял, что эта номинация его "немножечко раздражает", так как фильм не посвящен проблемам ЛГБТ-сообщества. 

Фильм "Дылда" режиссера Кантемира Балагова представит Россию на открывающемся сегодня в канадском городе Торонто 44-м международном кинофестивале Toronto International Film Festival (TIFF), сообщает ТАСС. По данным агентства, за 11 дней фестиваля зрители увидят 333 фильма, снятые режиссерами из 84 стран мира, а "Дылду" покажут 9, 11 и 14 сентября.

Скриншот поста на странице Александра Роднянского в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B18W18pl4W8/Ранее, "Дылда" была представлена на американском фестивале в Теллурайде, написал 4 сентября на своей странице в Instagram продюсер фильма Александр Роднянский.

"Это самый влиятельный [фестиваль], успех на котором открывает фильмам прямую дорогу к борьбе за [премию] "Оскар". Попасть на этот фестиваль неимоверно трудно - идёт он всего 4 дня, отбирают сюда крайне тщательно и не более 30 фильмов, фотографов и глянцевую прессу не пускают... добраться сюда тяжело...", - написал Роднянский.

"Дылда" также вошла в список премии Европейской киноакадемии. "Премия существует с 1988 года, по замыслу создателей она противопоставлена американскому «Оскару»", - проинформировало 20 августа РИА «Новости».

По данным агентства, в список 46 отобранных картин были включены два российский фильма: помимо кинокартины Балагова, фильм "Подбросы" Ивана Твердовского. Список номинантов премии объявят 9 ноября на кинофестивале в испанском городе Севилье, награждение состоится 7 декабря в Берлине.

Напомним, что 13 июля на XVI международном кинофестивале "Золотой абрикос" в Ереване стало известно, что за фильм "Дылда" Балагову досталась вторая премия фестиваля - "Серебряный абрикос".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей