27 июля 2019, 16:32

Суд в Махачкале продлил арест Омару Абдурашидову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский суд Махачкалы на два месяца продлил арест подозреваемому в финансировании терроризма Омару Абдурашидову. Следственные действия по делу не проводятся, пожаловалась его адвокат Салимат Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", родные Абдурашидова заявили, что его похитили 28 марта в Махачкале. 31 марта Абдурашидов был арестован. Следствие считает, что он передал боевикам 200 тысяч рублей. Абдурашидов отвергает все обвинения и утверждает, что его пытали, добиваясь показаний против бывшего высокопоставленного силовика. Заявления о пытках силовые ведомства оставили без ответа, сообщила ранее адвокат Абдурашидова, родственники добивались его медосвидетельствования.

В деле Омара Абдурашидова о финансировании терроризма фигурирует бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков, который был задержан в ночь на 31 марта. Ашиков заявил суду о своей невиновности. Также в деле фигурирует и бывший и.о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков.

Советский райсуд Махачкалы суд 26 июля продлил арест Омару Абдурашидову до 26 сентября. По словам его адвоката Салимат Кадыровой, следователь ходатайствовал о продлении ареста на три месяца.

"Следователь просил суд подлить арест на три месяца - до 26 октября (до конца срока следствия), ссылаясь на то, что у них много работы, что они не успевают, поэтому были продлены сроки следствия", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Салимат Кадырова. 

Она считает, что следствие ведётся неэффективно. "Я обращала внимание суда на то, что следствие ведётся неэффективно. Что они уже второй раз по одним и тем же доводам просят продлить срок следствия, ссылаясь на то, что им надо провести определённые следственные действия. Это при том, что следствие ведётся группой, состоящей из 11 следователей. Фактически за время ареста Омара ни одно следственное действие не проведено", - рассказала Салимат Кадырова. 

Адвокат также отметила, что к Абдурашидову больше не применялись пытки, что на него никто никакого давления не оказывал. "Он практически забыт в этом СИЗО, никто из следственных работников к нему не ходит, следственные мероприятия не проводятся. Вижусь с ним только я, так как родным так и не разрешили свидание с ним. Выглядит он неплохо, но все равно последствия пыток никуда не делись. У него бывают боли в сердце, почках, головные боли, но квалифицированная помощь ему в СИЗО не оказывается", - рассказала Салимат Кадырова.

Она добавила, что в Европейский суд по правам человека направлена жалоба. "В своей жалобе в ЕСПЧ в связи с похищением, пытками Омара мы также указываем и на отсутствие медицинской помощи", - подчеркнула Салимат Кадырова. 

Напомним, 6 апреля члены ОНК Дагестана посетили в СИЗО и зафиксировали возможные следы пыток на его теле. 4 и 11 июля родные Зиявудина Ашикова, Раипа Ашикова и Омара Абдурашидова выходили на одиночные пикеты в Махачкале, заявив о незаконности уголовного преследования этих трех мужчин. Однако власти и силовики не отреагировали на пикеты.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей