Борт  российского танкера Nika Spirit. Фото: кадр видео Новости на Первом Канале  "Российские дипломаты на Украине разбираются в истории с задержанием танкера Nika Spirit." https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=jzQJCD5Rihw

27 июля 2019, 08:30

Моряки с задержанного на Украине танкера прибыли в Краснодар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять моряков с задержанного на Украине российского танкера Nika Spirit прибыли 26 июля в Краснодар. Они являются жителями Краснодарского края, претензий к ним у украинской стороны нет, сообщил представитель судовладельца.

Моряки с задержанного Службой безопасности Украины (СБУ) танкера Nika Spirit прилетели 26 июля в Краснодар, сообщило со ссылкой на представителя Международной федерации транспортных рабочих (ITF) РИА "Новости".

В порту Измаил Одессы 25 июля Служба безопасности Украины арестовала российский танкер Nika Spirit. Украинские правоохранители считают, что раньше он назывался Neyma и принимал участие в инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года. На Украине относительно Neyma проводится расследование об участии танкера в захвате российскими пограничниками в Керченском проливе украинских военных кораблей "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу", а также 24 членов их экипажей. С помощью этого танкера был заблокирован проход украинских военных кораблей в Керчь-Еникальском морском судоходном канале в Керченском проливе, считают в СБУ. Танкер был опознан по идентификационному номеру IМО - 8895528 в международной информационной системе EQUASIS, говорится в сообщении от 25 июля на официальном сайте СБУ.

Все необходимые разрешения для разового перехода судна были оформлены, пояснил капитан судна Илья Дробязко. Сотрудники СБУ при обыске судна и изъятии документов вели себя корректно и разговаривали на русском языке, сообщило 26 июля со ссылкой на отзывы моряков издание "Нефть и Капитал".

В задержании танкера участвовали 20 человек. Украинские силовики выясняли, где были моряки во время инцидента в Керченском проливе, рассказал матрос танкера Nika Spirit Илья Дерябкин.

"Судовладелец собрал нашу команду совсем недавно. Я, например, на танкере всего месяц. На Nika Spirit все моряки новые, так как поменялась компания, которая владеет судном. Задача нашей команды была простая - перегнать судно на ремонт", - цитирует Дерябкина РБК.

Моряки являются жителями Краснодарского края, сообщил представитель компании "Альтомар Шиппинг", которая владеет танкером.

"С экипажем Nika Spirit все в порядке. Все они - десять человек - прилетели в Краснодар, все уже направляются каждый к себе домой. Они - жители Краснодарского края. Претензий к ним у украинской стороны нет", - цитирует представителя компании "Интерфакс".

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей