Тумсо Абдурахманов (слева), кадр видео Abu-Saddam Shishani https://www.youtube.com/watch?v=KNfFPaXpqAo
Магомед Даудов, кадр видео http://video.agaclip.com/w=atDtPvLYH9o. Коллаж "Кавказского узла".

23 апреля 2019, 17:40

Даудов и Абдурахманов поспорили о российском паспорте Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов вступил в заочный диалог с блогером Тумсо Абдурахмановым, поддержав мнение Рамзана Кадырова. Чеченские чиновники не привели доказательств того, что президент непризнанной Ичкерии Аслан Масхадов пользовался российским паспортом, констатировал блогер.

Как писал "Кавказский узел", онлайн-спор министра по нацполитике Чечни Джамбулата Умарова и блогера Тумсо Абдурахманова о призывах Ахмата Кадырова к джихаду заставил Рамзана Кадырова объяснять и интерпретировать слова отца. 16 апреля чеченский блогер Тумсо Абдурахманов отметил бурную реакцию Рамзана Кадырова и его сторонников на свое очередное выступление с критикой Кадырова-старшего, объявив о своей победе в противостоянии с руководством Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями местных СМИ 14 апреля заявил о "новых вызовах" для республики. По его словам, журналисты должны остановить "лжецов, распространяющих сплетни, людей, которые говорят неправду". В связи с этим Кадыров объявил о реорганизации средств массовой информации, а курировать процесс поручил руководителю ЧГТРК "Грозный" Ахмеду Дудаеву.

Новый виток заочного спора между представителями властей Чечни и блогером Тумсо Абдурахмановым затронул проблему гражданства президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова.

Скриншот видеозаписи, показанной в ролике Тумсо Абдурахванова на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=8x-Hy8OyA_c18 апреля Тумсо Абдурахманов на своем канале в YouTube разместил видео, в котором привел запись разговора Рамзана Кадырова с бывшим охранником Аслана Масхадова. На видео Рамзан Кадыров, говоря по-чеченски, позвонил Шаа Турлаеву и попросил его рассказать, какими документами руководство непризнанной республики пользовалось для поездок за рубеж и ставились ли в их паспортах российские штампы о выезде. При этом блогер сделал подстрочный перевод разговора главы Чечни и Турлаева, который также велся на чеченском.

В ходе разговора собеседник Рамзана Кадырова подтвердил, что ездил с Асланом Масхадовым в Лондон и в США и у них были российские паспорта. "Все, что касалось полетов, делалось только через Россию. Через их посольства. Только после получения одобрения от них (от России) (...) После выезда за пределы Чечни даже о наземном передвижении они (Россия) должны были знать", - отметил собеседник Рамзана Кадырова.

Шаа Турлаев был одной из ключевых фигур чеченских сепаратистов в годы первой и второй чеченских военных кампаний, а в 2004 году сдался под гарантии Рамзана Кадырова и был амнистирован. При этом имя Турлаева упоминалось в связи с покушением на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова, убийством бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова, покушением на Ису Ямадаева, убийством депутата Госдумы Руслана Ямадаева и другими, отмечается в справке "Кавказского узла" "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова".

Тумсо Абдурахманов в своей видеозаписи, набравшей к 17.30 мск 23 апреля более 290 тысяч просмотров и более 3 тысяч комментариев, усомнился в словах Турлаева и попросил сына Аслана Масхадова рассказать о том, каким именно паспортом пользовался его отец для зарубежных поездок. Анзор Масхадов продемонстрировал советский паспорт отца и заявил, что гражданином России тот никогда не был. "У него на руках был советский паспорт, визу ставили именно туда. И визы ставили в консульствах тех стран, куда мы ездили", - рассказал Анзор Масхадов, отметив, что ездил вместе с отцом за рубеж.

Он подтвердил, что в поездках принимал участие и Шаа Турлаев. По словам Анзора Масхадова, поездки его отец никогда не совершал через Москву, а выезжал через соседние государства, например, Азербайджан. Сын Аслана Масхадова также показал визы в советском паспорте отца, которые были проставлены при поездках в Австрию в 1993 году и Саудовскую Аравию в 1999 году.

Чеченская Республика Ичкерия - непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. В январе 1997 года в Чеченской Республике состоялись президентские выборы. Победу на них одержал Аслан Масхадов. Подробнее о правлении Масхадова, а также военных действиях в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Чеченская Республика Ичкерия".

Ответ спикера парламента Чечни Магомеда Даудова Тумсо Абдурахманову. Запись на канале в YouTube информационного агентства "Чечня сегодня" https://www.youtube.com/watch?v=ctecl1B1usY19 апреля на канале информационного агентства "Чечня сегодня" в YouTube была размещен видеоответ спикера чеченского парламента Магомеда Даудова Тумсо Абдурахманову, который к 17.30 мск 23 апреля набрал более 52 тысяч просмотров и более 600 комментариев.

В своем выступлении Магомед Даудов, говоря на чеченском, заявил блогеру, что паспорт Аслана Масхадова был выдан визовой службой России 21 марта 1993 года, действовал по 21 марта 1998 года и использовался им для передвижения по миру как гражданина Российской Федерации. "В частности, при пересечении границы США в августе 1998 года, а также посещении других западных стран. Также Рамзан Кадыров вполне обоснованно утверждает, что без помощи и поддержки руководства России президент Ичкерии во время международных визитов не обходился, тем более во время пересечения им границы США в августе 1998 года, когда паспорт его был просрочен на пять месяцев. И глава Чеченской Республики в этом прав", - заявил Даудов, перевод слов которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

Даудов также поставил в пример Анзору Масхадову Рамзана Кадырова. "Я вменяю в вину Анзору Масхадову то, что он во время войны не стоял рядом с отцом плечом к плечу, а находился в тепленьких местах: то на учебе в Малайзии, то с отцом во время его визитов в западных странах в весьма комфортных условиях. Крайне стыдно должно быть такому сыну", - подчеркнул Даудов.

Этот ответ вызвал реакцию Абдурахманова, который в видео от 21 апреля, набравшем к 17.30 мск 23 апреля более 280 тысяч просмотров и более 4 тысяч комментариев, раскритиковал Даудова и потребовал продемонстрировать российский паспорт Масхадова, со стоящими в нем визами о пересечении границ других стран.

Пользователи YouTube  поспорили об аргументах Даудова и Абдурахманова

Авторы части комментариев под заочной дискуссией Абдурахманова и Даудова на YouTube сочли позицию блогера более аргументированной. При этом сторонники спикера чеченского парламента поддержали его доводы.

Скриншот комментария под видеозаписью ответа спикера парламента Чечни Магомеда Даудова Тумсо Абдурахманову https://www.youtube.com/watch?v=ctecl1B1usY"Анзор же показал паспорт с печатью 1999 года. Значит, у него был действительный паспорт на тот момент. Лорд сам не знает, о чем говорит", - написал Gelhaev Islam.

"Хорошо, пусть Лорд приведет доказательства, как сделал это Анзор", - призвал спикера чеченского парламента Mart Bekov.

В свою очередь пользователь Bronson упрекнул чеченские власти в пристальном внимании к заявлениям блогера. "Следят за каждым видео блогера. Если вы правы, где ваш уровень и статус госслужащих? Честным людям не нужны оправдания и опровержения", - подчеркнул он.

А пользователь Ruslan Iskander призвал представителей властей Чечни вести диалог с Тумсо Абдурахмановым по-русски. "Тумсо рассказывает на русском языке, а вы на чеченском. Получается, Тумсо вещает на аудиторию больше, чем вы, в этом он у вас выигрывает. Очень хотелось послушать контраргументы, но ничего не понятно. А Тумсо мне понятен", - отметил он.

Скриншот комментария под видеозаписью ответа спикера парламента Чечни Магомеда Даудова Тумсо Абдурахманову https://www.youtube.com/watch?v=ctecl1B1usYВ свою очередь некоторые пользователи поддержали доводы Даудова. "Правильно говоришь. Сын обязан был быть рядом с отцом, иначе пусть молчит", - отметил Muslim Akhmadov.

"Лорд прав в том, что без разрешения РФ /тем более в те времена/ никто не смог бы никуда ни вылететь, ни поехать. Что касается паспортов, и тот, и этот - российские. И если кто-то считает, что Масхадову делает честь пользоваться СССРовским паспортом, а не российским, то почему он не пользовался паспортом "Чеченской Республики Ичкерия", президентом которой являлся?" - отметил пользователь с ником Миру мир.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также размещены биографии Рамзана Кадырова и  Тумсо Абдурахманова. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей