07 марта 2019, 21:38

Силовики отчитались о борьбе с экстремизмом в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2018 году за преступления экстремистского и террористического характера были задержаны около 30 жителей Кабардино-Балкарии, но структурированного бандподполья в республике нет, рапортовал глава регионального УМВД.

О ситуации в республике глава управления МВД по региону Игорь Ромашкин отчитался, выступив сегодня с отчетом в парламенте Кабардино-Балкарии. "Лидеров, которые себя заявляют амирами, у нас нет. Есть некоторые проявления, как гибель полицейского в Атажукино, но это не экстремистское бандподполье", - заявил Ромашкин.

Он отметил, что уже освободились из заключения часть осужденных после нападения на Нальчик в 2005 году. "Эти люди не выпадают из поля зрения полиции, пока мы не убедимся, что они встали на путь исправления и ведут законопослушный образ жизни", - сказал министр.

По его словам, в 2018 году было раскрыто восемь преступлений, связанных с финансированием террористической деятельности, но все они относятся к периоду 2010-2015 годов. "Сумма финансирования составила более 1 млн 200 тыс. рублей. За совершенные в прошлые годы преступления террористического и экстремистского характера задержано 29 человек", - уточнил Игорь Ромашкин. Он добавил, что никто из жителей республики не покидал Россию с целью примкнуть к террористическим организациям, информировал "Интерфакс".

Глава ведомства сообщил, что всего в 2018 году за преступления экстремистского и террористического характера были задержаны около 30 человек, передал сегодня ТАСС.

Напомним, что вечером 24 января на пересечении улиц Идарова и Суворова в столице Кабардино-Балкарии четверо мужчин напали на сотрудников ДПС. В результате все четверо нападавших были убиты, один из полицейских с ножевыми ранениями госпитализирован в тяжелом состоянии. 

В последние годы число вооруженных инцидентов в Кабардино-Балкарии шло на спад. В 2015 году их было 17 (с 47 убитыми и одним раненым), в 2016 году было семь вооруженных инцидентов и один теракт (погибли 14 человек и один ранен), в 2017 году - один инцидент с одной жертвой, следует из инфографики "Кавказского узла" "Вооруженные инциденты и жертвы на Северном Кавказе", на которой представлены данные за 2014-2017 годы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в республике и ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей