28 марта 2012, 11:40

Житель Нальчика пожаловался правозащитникам на пытки в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент из города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики Ислам Курманов, находящийся в СИЗО, обратился к правозащитникам с жалобой на пытки и принуждение к даче показаний о преступлениях, которых не совершал.

Курманов сообщил, что 17 марта он поехал в университет на пересдачу экзамена. В 10.15 он вышел из маршрутки у здания физико-математического факультета, после этого его сзади по голове ударили двое людей в масках и с пистолетами в руках. Они посадили Курманова в автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета и, надев молодому человеку на голову пакет и угрожая расправой, куда-то повезли, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал".

После того как Курманова привезли в здание, ему связали руки и ноги скотчем, перевязали пакет на голове, посадили на стул и начали требовать от него адреса "террористов", отмечают правозащитники. Затем похитители повалили его на живот и стали избивать и пытать током, угрожая изнасиловать, если он не даст нужную им информацию. По словам молодого человека, он не раз терял сознание.

После этого Курманова, как он сам отмечает, заставили подписать документы и выучить показания. Затем похитители перевезли его в другое место, говорится в сообщении. По словам Курманова, ему в карманы положили гранату, запал, патроны и наркотики, потребовав подтвердить, что содержимое принадлежит ему. После этого приехали сотрудники полиции с понятыми.

Ранее составленные показания дознаватель Шогенов счел "нескладными" и, переписав их, дал Курманову, с его слов, на подпись. "Я, опасаясь физической расправы, подписал эти документы. После чего меня доставили в ИВС примерно в 3.30", – написал Ислам в заявлении.

Сейчас Курманов находится в СИЗО Нальчика и подозревается в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Позиция правоохранительных органов по данному заявлению пока не озвучивалась.

"Кавказский узел" 12 марта сообщал о том, что сотрудники правоохранительных органов, по словам жителя Нальчика, задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова, пытаясь добиться от него признательных показаний. Отец Берова заявил, что намерен привлечь виновных к ответственности и пожаловаться президенту России. 16 декабря 2011 года житель Нальчика Аслан Саблиров заявил, что был похищен силовиками и подвергнут пыткам с требованием сознаться в хранении боеприпасов и пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований. В сентябре 2011 года житель Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Малик Аппаев сообщал о незаконном задержании и пытках силовиков, которые требовали от него признания в незаконном хранении боевой гранаты.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей