Уголовный кодекс. © Фото Елены Синеок, Юга.ру https://www.yuga.ru/news/438581/

29 января 2019, 08:10

Зампред правительства Ставрополья заподозрен в мошенничестве на 3,5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрея Мурги, подозреваемого в присвоении 3,5 миллиона рублей, направленных на доработку сайта для продвижения продукции товаропроизводителей края, сообщил Следком. 

Как писал "Кавказский узел", завышение цены госконтракта на создание указанного сайта, а также связанное с этим расходование бюджетных средств были выявлены еще в конце 2017 года. По данному факту были возбуждены уголовные дела в отношении уже бывшего первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Елены Кильпа и бывшего директора ГУП "КРСК" Заура Абдурахимова.

Андрей Мурга возглавлял Минэкономразвития Ставрополья с мая 2015 года по июль 2017 года, а в августе 2017 года был назначен заместителем председателя правительства края. 26 марта 2018 года губернатор Ставрополья Владимир Владимиров удовлетворил просьбу Мурги об увольнении. Чиновник уволился по собственному желанию в связи с предстоящим назначением на должность в Москве, сообщил сайт "1777.ru".

По данным следствия, "Мурга, зная, что разработанный сайт не соответствует требованиям технического задания, потребовал от подрядчика - директора ГУП "КРСК" Заура Абдурахимова - возвратить 3,5 миллиона рублей".

"Однако полученные деньги чиновник на доработку сайта не направил, а похитил их, распорядившись по своему усмотрению", - говорится в сообщении, опубликованном 28 января на сайте Следственного управления СК по Ставропольскому краю.

В 2015 году, будучи в должности министра экономического развития края, Мурга заключил с "Корпорацией развития Ставропольского края" контракт на 10 миллионов рублей с целью создания сайта для предпринимателей stavkachestvo. В ходе расследования выяснилось, что цена сайта превышена в 97 раз, сообщил "Блокнот-Ставрополь". 

На данный момент сайт stavkachestvo.ru не обновляется. На его странице указано, что у сайта "истек срок регистрации домена". Последняя запись на странице "СтавКачество" в Twitter датирована 30 ноября 2017 года. ‏

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ставрополья Андрея Мурги возбуждено по статье о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК России). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает лишение свободы на срок до 10 лет с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Комментариев от Андрея Мурги или его официальных представителей пока не поступало. 

Напомним, 22 января Следком Ставрополья сообщил, что суд приговорил бывшего главу Пригородного сельского совета Предгорного района Леонида Малютина, обвиненного в мошенничестве с земельными участками и подделке документов, к семи годам колонии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей